Праздник Осени

Учитель:

Цель:

-  Закрепить знания о времени года – осени, месяцах, о признаках и ассоциациях в рамках осенней темы (грибы, овощи, состояние природы).

-  Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

-  Развивать творческие способности.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Как красиво, нарядно сегодня! Сколько кругом разноцветных листьев! Все кругом словно золотое. Сегодня наш праздник посвящается самому красивому времени года – осени. Итак, начинаем!

Выходят дети.

1-ый чтец:

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград

Все поспело для ребят.

2-ой чтец:

Соберем из листьев веер,

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер,

Легкий и игривый.

3-ий чтец:

И послушно ветру вслед

Листья улетают.

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.

4-ый чтец:

Журавли на юг летят.

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам.

Очень, очень просим.

5-ый чтец:

Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем.

Приходи, мы ждем тебя,

Осень золотая.

Все:

Осень, осень, в гости просим!

Входит Осень.

Осень:

Вы обо мне? А вот и я! Привет осенний вам, друзья!

Вы рады встретиться со мной? Вам нравится наряд лесной?

Я пришла на праздник к вам петь и веселиться.

Я хочу со всеми здесь крепко подружиться!

А пришла я к вам на праздник не одна, а вместе с братьями – осенними месяцами. Они помогут мне провести наш праздник.

Входит ребенок в костюме «сентября».

Сентябрь:

Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ…

Что за месяц к нам пришел?..

(Сентябрь)

А что вы обо мне знаете?

Ребята рассказывают:

Сентябрь – младший брат осени. Название сентября происходит от латинского «септимус» и означает «седьмой». В древнерусском календаре сентябрь был седьмым по счету от начала года. Первым тогда считали март, а не январь, как в современном календаре. В древней Руси первый день сентября был первой встречей осени и назывался летопроводцем – проводами лета. Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Бабье лето обычно продолжается одну – две недели. Это самое лучшее время для сбора грибов.

Ведущий:

А давайте мы с вами пойдем собирать грибы. Чтобы собрать грибы, вам нужно отгадать мои загадки.

(Загадки о грибах)

6-ой чтец:

Ветер листья с веток

Разогнал по свету –

Липовый, березовый,

Красный, разноцветный.

7-ой чтец:

В нашем зале мы устроим

Настоящий листопад.

Пусть закружатся листочки

И летят, летят, летят.

Исполняется танец с осенними листьями.

Осень:

Скорей, ребята, поспешите,

Ковер из листьев уберите.

Игра: «Кто больше соберет листьев в корзину»

Осень:

Ребята, а кто мой второй брат?

Входит ребенок в костюме «октября».

Октябрь:

Все мрачней лицо природы –

Почернели огороды,

Оголяются лица,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к вам явился?

(Октябрь)

А что вы знаете обо мне?

Ребята рассказывают:

Октябрь называют вершиной осени. Почему? (Это середина осени). Хмурень – так называли октябрь в старину. Называют его еще вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву.

За дверью слышится, как кто-то чихает. Под музыку входит Тетушка Слякоть.

Тётушка Слякоть:

Я на праздник торопилась,

Вот так славно нарядилась.

Смогу вас развеселить,

Очень щедро одарить.

Осень:

Дорогая гостья, очень странно

Вы себя ведете на празднике у нас.

Чувствую я, что-то тут неладно –

Прекратите брызгать воду на ребят.

Тётушка Слякоть:

Ой-ой-ой! Скажите-ка на милость,

Ну, немного сырость развела.

И чему ж ты, Осень, удивилась,

Дождик ты, наверно, не ждала?

Осень:

Дождь осенний перехитрим,

Долго плакать не дадим.

Не страшен дождь нам никакой,

У нас есть зонтик озорной.

Дети исполняют танец с зонтиками.

Тётушка Слякоть:

Молодцы, ребятки! Я ухожу, а вы продолжайте праздник!

Осень:

А кто мой третий брат?

Входит ребенок в костюме «ноября».

Ноябрь:

Поле черно-белым стало,

Падает то дождь, то снег.

А еще похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи?

(Ноябрь)

А что вы обо мне знаете?

Ребята рассказывают:

Ноябрь – последний месяц осени. Его древнегреческое название – грудень, от слова «груда», что значило разъезженный, плохой и замерзший путь. В ноябре небо нередко закрыто тяжелыми облаками, идет снег пополам с дождем.

Осень:

Молодцы, ребята! Вы правильно узнали братьев месяцев.

8-ой чтец:

Торопится осень закончить дела.

Старательно землю дождем полила,

В полях и садах урожай собрала.

9-ый чтец:

Урожай у нас хорош,

Уродился густо:

И морковка, и картошка,

Белая капуста,

Баклажаны синие,

Красный помидор.

Выходят дети – овощи. Сценка «Спор овощей».

Выходит группа девочек. Они поют частушки.

10-ый чтец:

Осень дарит нам и овощи, и фрукты, и грибы, и ягоды, но самый ценный, самый дорогой подарок – это хлеб.

11-ый чтец:

Ведь недаром говорят, что:

Хлеб – всему голова.

Хлеба ни куска – и стол доска.

Плох обед, коли хлеба нет.

Нелегко растить хлеб, но зато сколько радости, когда урожай собран.

Выходят дети, один из них на расшитом полотенце несет каравай хлеба.

12-ый чтец:

Вот он, хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой.

Вот он – теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

13-ый чтец:

В каждый дом,

На каждый стол

Он пожаловал – пришел.

14-ый чтец:

В нем – здоровье наше, сила.

В нем – чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

15-ый чтец:

В нем – земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем.

Уплетай за обе щеки,

Вырастай богатырем.

Осень:

Спасибо вам, ребята, за праздник. Надеюсь, на следующий год вы опять меня пригласите.

16-ый чтец:

В народе было принято устраивать проводы осени. И устраивали эти проводы после того, как был собран весь урожай. Давайте и мы с вами проводим осень – посидим за чашкой чая.

Праздничное чаепитие.

Осень:

Жалко с вами расставаться,

Но пришла пора прощаться.

До свиданья, детвора!

Литература:

1.

Сборник загадок. Составитель: . М. – «Просвещение»

2.

Внеклассные мероприятия. Составители: ,

3.

Праздник начинается. Составитель:

4.

Спор овощей. Журнал «Начальная школа», 1992 год, № 7-8

5.

Растительный и животный мир: сборник загадок. 1 – 4 классы. Составитель .