ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Экологическая безопасность»
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ «Акбулакская средняя общеобразовательная школа №3 Акбулакского района Оренбургской области» |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Окружающий мир |
5. | Класс | 3 |
6. | Тема и номер урока в теме | Человек и природа. 5 урок |
7. | Базовый учебник | Окружающий мир |
8. Цель урока: познакомить со способами защиты от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды
9. Задачи: Образовательные: организовать деятельность по восприятию, осмыслению, запоминанию знаний по экологической безопасности (экология, цепь загрязнения, бытовой фильтр); Развивающие: создать условия для развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; Воспитательные: - воспитывать желание заботится о своем здоровье
10. Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий с использованием ЭОР
11. Формы работы учащихся: фронтальная, в группах.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, индивидуальные карточки с терминами
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
I | Организационный (мотивационный) | ЭОР 1 | - Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой шар. Это - Земля. Жизнь начинается… (Откройте глаза). Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно...». | Подготовка класса к работе. | 1мин |
II | Актуализация знаний учащихся | 1. Беседа. - Что подразумевается под всем живым? (человек, растения, животные) - Что необходимо для жизни? (вода, солнце, воздух, почва) - Как вы понимаете слово « охрана»? (защита) Сообщение темы и целей урока. - Сегодня на уроке мы узнаем, как защитить себя от вредного воздействия окружающей среды. - Тема урока «Экологическая безопасность». - Прежде чем приступить к изучению новой темы, проверим домашнее задание. | Подготовка к выполнению задания | 1мин | |
III | Выполнение домашнего задания | Проверка домашнего задания. 1. Тест. 2. Самопроверка и взаимопроверка. 3. Проверка задания №6 в рабочей тетради (с.6) (Учащиеся рассказывают сообщения о растениях, ядовитых грибах и опасных животных, которые подготовили дополнительно). - Ваши знания нам очень пригодятся для изучения новой темы. | Выполняют тест, самопроверку и взаимопроверку, задание №6, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. | 8 мин. | |
IV. | Изучение новых знаний и способов действий. | ЭОР 2 ЭОР 3 | 1. Рассказ учителя. -«Экос» - по-гречески значит «дом», «логос» - «учение, наука». - Что же означает слово «экология»? (Экология - это наука о нашем общем доме.) Эколог пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними. Природа переживает сегодня немалые потрясения. Чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис, экологическая катастрофа… Заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных для живого веществ: газов и пыли. С этим природа уже не может справиться самостоятельно, и тогда проливаются кислотные дожди, убивающие всё живое. Новая экологическая беда. Земля – наш дом: бережём дом – бережём здоровье. -Не забывайте, что загрязняют природу не только заводы, фабрики, фермы, но и мы сами. В сутки образуются миллионы тонн отходов. -Как загрязняющие вещества попадают в организм человека, мы узнаем из информации учебника. 2. Работа по учебнику (с.29-30). Учащиеся читают вслух текст «Экологическая безопасность» (с.29 – 30). Учитель: -Назовите пути поступления загрязнённых веществ в организм человека. (Воздух, вода, продукты красителей и заменителей вкуса. Сладкие газированные напитки – смесь сахара, химии и газов – чтобы быстрее распределить по организму вредные вещества. Кока-кола, например, | Работают с учебником. Находят нужную информацию. | 20мин |
V. | Первичная проверка понимания новых знаний и способов действий | ЭОР4 | 1. Самостоятельная работа Каждому ученику выдаётся карточка с заданием: соедини начало фраз и их окончание, и ты получишь правила бережного отношения к природе. - Экономно относясь к продуктам, -Включая свет, -Сортируя мусор, -Починив протекающий кран, - Покупая товары со знаком с вторичной переработки упаковки. -Изучая природу, -Охраняя растения, …экономишь и сберегаешь воздух от загрязнения. …бережёшь чистую воду. …узнаешь, как её сберечь. …даёшь возможность снова сделать полезные вещи. ..бережёшь плодородные земли и труд людей. …бережёшь чистый воздух. …сохраняешь леса. 2. «Охрана природы» тест V. Информация о дифференцированном домашнем задании. | Закрепляют полученные знания, соединяя фразы. | 10 мин |
VI. | Рефлексия | ЭОР 5 | - Закончите предложение. Экологическая безопасность – это…. «Экологическая безопасность – это защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды». - Поделитесь впечатлениями о нашем уроке. -Пригодятся ли вам знания, приобретённые на этом уроке в дальнейшем? -Если пригодятся, то где? -Закончите предложение. Урок заставил меня задуматься над… | 5мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Экологическая безопасность»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Картинка глобуса | информационный | Иллюстрация глобуса | http://images. *****/yandsearch? text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D0%B0&img_url=www. *****%2Fwp-content%2Fuploads%2F2011%2F11%2Frubon13.jpg&pos=3&rpt=simage&lr=53&noreask=1 |
2 | Загрязнение воздуха | Практический ЭОР. Мультимедийный объект с возможным интерактивным взаимодействием | Иллюстрации, серия заданий для исследования | Загрязнение воздуха (http://files. school-collection. *****/dlrstore/09325c1-b343-1de268f16261/index_listing. html) |
3 | ЕКЦОР «Действия друзей природы». | Информационный. | Презентация (подготовлена ) | http://*****/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/bud-prirode-drugom-1 |
4 | Охрана природы. Тест | Контрольный ЭОР. Мультимедийный объект с интерактивным взаимодействием | Тестовое задание | Охрана природы. Тест (http://files. school-collection. *****/dlrstore/2532113e-bbe5-4ffb-ceaf-06d0a3736e2d/.htm) |
5 | Экология | Информационный ЭОР. Мультимедийный объект для просмотра | Композиция с визуальным представлением информационных объектов | Экология (http://files. school-collection. *****/dlrstore/00-4ddd-40dfd430b/481.jpg) |


