Районный семинар

заместителей директоров по воспитательной работе

Правила и советы

«Как вести себя

на улице и в школе»

Провела учитель технологии, ИЗО

Волковского филиала

МОУ Большекуликовская СОШ

8 декабря 2009г.

Правила и советы

«Как вести себя на улице и в школе»

Цели:

учить детей правильно себя вести в школе и на улице.;

формировать культуру правовых знаний младших школьников

Педагогическая технология: технология сотрудничества.

Задачи:

образовательные: приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе и на улице (дороге),

развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.

воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников; воспитание ответственности подростков за правонарушения; воспитание грамотности.

социальные: формирование навыка сотрудничества.

Методы обучения:

словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;

наглядно – образный – рисунки, иллюстрации, отрывки из литературных произведений.

Форма проведения: классный час с применением педагогической технологии: технологии сотрудничества, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Оборудование: рисунки, иллюстрации, отрывки из литературных произведений

Подготовительная работа: учащиеся подбирают литературные произведения, в которых задета тема «права», рисуют иллюстрации по правилам поведения учащихся в школе и на улице, заучивают отрывки стихотворений о правилах поведения

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход мероприятия

Организационный этап.

Дорогие ребята!

Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии

Сядьте, пожалуйста, поудобнее. Во время мероприятия говорить нужно будет смело, чётко и конечно же нельзя шуметь.

Какое у вас сейчас настроение?

Пусть у вас сохранится хорошее настроение на весь день.

Сообщение темы и целей мероприятия

Рассмотрите внимательно рисунки и картинки на доске.

Расскажите, что на них изображено?

На какие группы можно их разбить?

1) поведение в школе.

2) поведение на улице.

Вы правы, разбив рисунки и картинки на такие группы. Что в них общего?

Проблемный вопрос:

Почему же так происходит? (Дети не знают правил поведения в школе и на улице).

Попытайтесь из всего сказанного сформулировать тему нашего мероприятия. (Выслушиваются варианты ответов).

Тема нашего мероприятия: «Правила поведения учащихся в школе и на улице».

Ребята, наше мероприятие будет построено в группах. Мы будем исследовать ситуации, и делать выводы, для чего нужно соблюдать правила поведения.

Выступление 1 группы

Итак, о поведении в школе, о том, как себя не нужно вести, расскажут нам ученики 1 группы

Анализ ситуации

Б. Заходер «Перемена».

1. «Перемена, перемена!» -

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог.

Вылетает за порог –

Семерых сбивает с ног.

4.Он подставил три подножки

(Ваське, Кольке и Серёжке),

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом.

Лихо шлёпнулся с перил,

Подзатыльник получил.

2.Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели это Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не мог?

5.С ходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачи -

Словом, сделал всё, что мог!

Не угонишься за Вовой!

Ну а тут – опять звонок.

3.Если он, то, несомненно,

С ним – бо-о-ольшая перемена!

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел.

6.Вова в класс плетётся снова.

Бедный! Нет лица на нём.

- Ничего, - вздыхает Вова,

- На уроке отдохнём.

Ведущий (к ребятам из других групп)- Какие ошибки в поведении допустил Вова?

Ведущий (спрашивает у 1 класса) Правильно ответили ребята?

1 ученик. Вова допустил много ошибок, потому что не знает, что на перемене нужно подготовиться к следующему уроку и отдохнуть.

Ведущий Спасибо. Молодцы, ребята! А теперь я попробую изложить правила поведения в школе в стихах. Я буду называть первую строчку, а вы, ребята, – последнее слово.

Правила поведения учащихся.

На уроке будь старательным, будь спокойным и …(внимательным).

Всё пиши, не отставая, слушай не …(перебивая).

Говорите чётко, внятно, чтобы было всё …(понятно).

Если хочешь отвечать, надо руку … (поднимать).

На математике считают, на перемене … (отдыхают)

Будь прилежен на уроке. не болтай: ты не … (сорока).

Если друг стал отвечать, не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу – подними спокойно … (руку).

Знай: закончился урок, коль услышал ты … (звонок).

Когда звонок раздался снова, к уроку будь всегда … (готовым).

Чтоб не тревожились врачи, на переменах не … (кричи).

Ведущий Ребята, кто ещё хочет назвать правила поведения в школе, которые необходимо соблюдать?

Замечательно! Если мы будем соблюдать такие простые правила, то в школе не будет нарушений

А сейчас слово предоставляется 2 группе. Их задача – рассказать о поведении на улице

Выступление 2 группы

Анализ ситуации.

1 ученик. Николай Николаевич Носов «Автомобиль»

Когда мы с Мишкой были совсем маленькими, нам очень хотелось покататься на автомобиле, только это никак не удавалось. Сколько мы не просили шофёров, никто не хотел нас катать. Однажды мы гуляли во дворе. Вдруг смотрим – на улице, возле наших ворот, остановился автомобиль. Шофёр из машины вылез и куда – то ушёл. Мы подбежали. Мишка потрогал бампер руками и предложил сесть. «Проедем немного и спрыгнем». Тут пришёл шофёр и сел в машину. Мы прицепились. Машина тронулась и как помчится! Мишка испугался и говорит: - Я спрыгну! И уже начал опускать одну ногу. А за нами другая машина мчится. Люди на тротуаре останавливаются, на нас смотрят. На перекрёстке милиционер засвистел в свисток. Мишка перепугался, спрыгнул на мостовую, а руки не отпускает, за бампер держится, ноги по земле волочатся. Автомобиль остановился. Подбежал милиционер, номер записывает. Шофёр из кабины вылез – все на него набросились: - Не видишь, что у тебя сзади делается? А про нас забыли. Отошли мы в сторонку и бегом в переулок…

Ведущий (к ребятам из других групп) Ребята, сделайте выводы о поведении Мишки и его друга на улице.

Выводы учащихся:

Ведущий (спрашивает у 2 класса) А вы, ребята, что скажите?

2 ученик Мы считаем, что герои рассказа совершили правонарушение. Они подвергали не только свою жизнь опасности, но и жизни других людей. И подвели водителя.

Ни в коем случае нельзя цепляться сзади к автомобилю – это опасно для жизни!

Сообщение.

3 ученик Неприятности с уличным движением начались с тех пор, как люди поселились в городах. Автомобилей тогда, конечно, ещё не было – по улицам медленно ездили колёсные повозки, запряжённые лошадьми и быками. Но пешеходы и транспорт уже в то время стали мешать друг другу.

Затем появились трамваи, легковые автомобили, автобусы. И сейчас разнообразный транспорт, пешеходы с утра до вечера двигаются по улицам города. Движение не прекращается даже ночью.

4 ученик Нетрудно вообразить, что было бы, если бы каждый водитель и пешеход двигался, как ему вздумается. Если бы никто не подчинялся никаким правилам, происходили бы сплошные столкновения. Для этого существуют единые Правила дорожного движения.

5 ученик читает стихотворение:

«По городу, по улице не ходят просто так.

Когда не знаешь правил ты, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход».

Ведущий: А сейчас я зачитаю стихи С. Михалкова, а вы хором говорите недостающие слова.

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться … (опасно).

Жёлтый свет – предупрежденье –

Жди сигнала для … (движенья).

Свет зелёный говорит:

«Проходите, путь … (открыт).

Итак, запомните!

Нельзя играть на проезжей части улицы.

Переходить улицу нужно только в положенном месте и только на зелёный свет.

Нельзя цепляться к транспорту.

Если вы катаетесь на велосипеде, не выезжайте на проезжую часть.

Нужно изучать правила дорожного движения, чтобы ваша жизнь на дороге была в безопасности.

Спасибо ребятам за их содержательный рассказ.

А сейчас, чтобы не было нарушений на улице, мы поиграем в игру «Светофор»

Все встаньте со своих мест

- Когда я покажу зелёный сигнал светофора, все маршируют на месте

Когда жёлтый – все хлопают в ладоши

А когда красный – стоите неподвижно.

Выступление 3 группы

Инсценирование сказки

Ведущий: А сейчас я приглашаю для выступления 3 группу. Они приготовили старую сказку Колобок, но на новый лад! А почему именно сказку «Колобок», и как она связана с нашей темой «Правила поведения» вы поймёте, посмотрев саму сказку.

Колобок (Старой сказка на новый лад)

Действующие лица: Дед, Бабка, Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса, Милиционер.

Картине первая Лес. На опушке избушка с открытым окном. Рядом на завалинке сидит Дед.

Дед. Ох! Замучила тоска!

Нет ни дочки, ни сынка:

Повзрослели, улетели,

Позабыли старика...

Бабка (из избы).

Ставлю таганок!

Дед. Испекла бы колобок!

Златобокий да румяный -

Будет вроде бы сынок...

Будет по лесу гулять,

Землянику собирать,

А пойдет пасти корову -

На жалеечке играть...

Бабка (из окна).

Что сидишь, как пень какой?

Шел бы лучше за мукой!

Из дежи опара лезет -

Не удержишь и рукой!

Дед бежит за дом. Появляется Заяц, принюхивается, заглядывает в окно.

Заяц. Чем-то вкусным пахнет здесь!

Хорошо бы это съесть...

Бабка (Деду).

Да надень ты рукавицы: В полотенце не донесть!

Заяц прячется. Дед с Бабкой высаживают Колобка на окно.

Бабка. Вот сюда, на холодок -

Вишь, ужарился сынок.

Ах ты, солнышко родное!..

Дед. Поостынь-ка ты малек!

А я на реку схожу,

Что там в верше, погляжу.

Бабка. А капустные котлеты

Я на ужин придержу...

Дед и Бабка уходят. Снова появляется Заяц.

Заяц. Эх, вкусней таких котлет

Ничего на свете нет!

Эй, в окошке! Просыпайся!

В гости к вам пришел... сосед!

Колобок (открывая глаза).

Извини меня, сосед...

Лучше приходи в обед,

А сейчас я остываю,

А Деда с Бабкой дома нет.

Заяц (передразнивая и кривляясь).

Деда с Бабкой дома нет!

Не готов еще обед!

А он, маленький трусишка,

Сам не может взять котлет!

Колобок. Нет, я взрослый и не трус!

Я могу и не боюсь!

Захочу - возьму котлеты,

Захочу - воды напьюсь!

Заяц валится на землю, дрыгает ногами, хохоча и кривляясь.

Заяц (поднимаясь).

Ой, такие напились!.. Ладно, парень, ты не злись. Докажи сперва на деле, А потом уже хвались!

Колобок спрыгивает с окна в избу, через некоторое время появляется с миской и протягивает ее Зайцу, тот жадно хватает котлеты.

Заяц. Сколько в мире дураков

Среди маминых сынков!

Ты украл котлеты эти,

А я взял - и был таков! Заяц пинает ногой пустую миску и убегает.

Колобок. Эй, куда же ты бежать?

Только начали играть...

Я же только понарошку,

Я же не хотел украсть!

(Оправдываясь.)

Ну и что?.. Без спросу взял...

Я же только поиграл,

А теперь меня накажут,

Потому что он удрал!

(Хорохорится.)

Что мне Бабка! Что мне Дед!

Предо мной - весь белый свет!

А без них мне даже лучше,

Проживу без их котлет! Колобок спрыгивает с окна и убегает. Возвращаются Дед и Бабка.

Дед. Погляди-ка в доме, мать,

Что-то парня не видать!

Бабка (ищет).

Нету в доме, нет за домом!

Ой, пошли скорей искать! Дед и Бабка уходят.

Картина Вторая

Лес. Появляется Милиционер. Проходя через сцену, говорит по сотовому телефону.

Милиционер (в трубку).

Все! Пока! Я жду звонка. (Отбой, новый звонок.) Точно! Ищем Колобка.

(Достает ориентировку, читает.)

«Самый лучший и румяный...» Не нашли еще пока.

Милиционер уходит. На сцену выбегает Колобок, навстречу ему Волк и Медведь: в зубах - сигареты, в руках - бутылки пива.

Волк. Ой, куда же мы бежим?

Ног не чуем - так спешим!

Может, на часок составить

Нам компанию решим? Волк протягивает Колобку бутылку пива.

Колобок. Я не знаю... Говорят,

Алкоголь - смертельный яд...

Медведь. Да ты что?! Попробуй - вкусно!

Мы же пьем не все подряд!

Волк (Медведю, отворачиваясь от Колобка).

Ладно, ты лапшу не шей -

Это не для малышей!

Колобок. Ладно, че там! Я не детка -

Не польется из ушей! Колобок пьет пиво, быстро пьянея.

Волк (всовывая в рот Колобку сигарету).

Чтобы все переварить,

Надо клево покурить! Колобок вдыхает табачный дым, ему становится еще хуже.

Волк. Ну, еще одну затяжку!

Медведь (вливая в Колобка еще порцию пива).

Это чтоб тебя взбодрить! Колобок падает без чувств, появляется Лиса.

Лиса. Это что за паренек?

Сладкий, сдобный Колобок!

Ну, сегодня попируем!

Чур, мое - вот этот бок!

Волк. Расшумелась тоже здесь!

По заслугам будет честь!

Мы споили, обкурили -

Значит нам его и есть!

Очнувшийся Колобок слышит весь разговор, пытается сбежать, но его ловят. Появляется Милиционер.

Милиционер.

Все пойдете вы в тюрьму!

Волк. Нет!

Медведь. За что?

Лиса. Я не пойму...

Милиционер.

Приобщенье малолетних

К пиву, водке и вину!

Покушение на жизнь!

Медведь. Вот так-так!

Волк. Теперь держись...

Милиционер (Колобку).

Ну а ты давай-ка, парень,

К Деду с Бабкой воротись!

Все проплакали глаза.

Знаю, ждет тебе гроза,

Но простят: тебя же любят!

А в бегах - ты видишь сам...

Колобок. Что так плохо, я не знал!

Появляются Дед с Бабкой.

Колобок (Деду и Бабке).

Я котлеты ведь украл,

Было стыдно признаваться,

И тогда я убежал...

Я попался как дурак!

Я ж не знал, что будет так!

Все. Лучше наперед подумать,

Чем потом попасть впросак!

Занавес.

Ведущий 1. Какие ошибки совершил Колобок?

2. В какой момент Колобок мог остановиться, чтобы не попасть в дурную компанию?

3. А что бы вы сказали тому, кто сделал бы вам такие предложения, как Заяц, Волк и Медведь?

4. А если бы это предложили вам друзья?

Выступление 4 группы

Ведущий Чтобы не было нарушений, люди создали законы. И сейчас ребята 4 группы расскажут, что такое закон и когда законы возникли.

Защита 4 группы.

1 ученик ЗАКОН – это документ, принятый государством, который все обязаны выполнять.

2 ученик ПРАВОНАРУШЕНИЕ – это противоправное действие, которое совершил вменяемый человек

3 ученик НАРУШИТЕЛЬ – это человек, который не соблюдает и не выполняет установленные законы.

4 ученик Правосудие, или закон, возникло, когда люди вступили в какие – то общественные отношения между собой. Например, Робинзон Крузо, живший в одиночестве, совсем не нуждался ни в каких законах. Ему было не с кем выяснять отношения. Но как только появился Пятница, возникла возможность споров между Робинзоном и его слугой. Стал нужен закон.

1 ученик Цель закона – установить и ясно определить отношения между отдельными людьми и отношения человека с обществом. Закон старается дать человеку столько свободы действий, сколько не повредит свободе других.

2 ученик Законы обычно развивались из привычек людей. Самая ранняя система законов была сформирована около 1700 года до н. э. Хаммурапи, царём Вавилона. Он выработал полный свод законов, в котором определил права человека. Позже законы вытекали из решений, принятых судами, и из книг, в которых юристы излагали всё, что они изучили.

3 ученик Великими творцами законов были римляне.

В 12 веке римское право начало изучаться в Италии и распространилось по всей Европе.

Ведущий А знаете ли вы, ребята, что у вас с самого рождения есть права, которые защищает самая

главная организация на нашей планете – Организация Объединённых Наций (ООН). Права детей записаны в очень серьёзном документе – Конвенции о правах ребёнка. Она была принята в 1989 году. Конвенцию подписали почти 150 стран мира, в том числе и Россия.

Этот документ призывает взрослых и детей строить отношения на уважении.

На основе Конвенции каждый из вас имеет право:

Право на жизнь с родителями.

Право на жилище.

Право на образование.

Право на охрану здоровья.

Право на отдых и досуг.

Право на личную жизнь.

Право свободно выражать своё мнение.

Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.

Ведущий Молодцы, ребята!

А сейчас я предлагаю вам немножко подумать, какие права были нарушены у сказочных героев – Буратино, сестрицы Алёнушки и братца Иванушки, Колобка, Заюшки, Золушки.

Итак, ребята, наше мероприятие подошло к концу. Вы очень многое друг от друга узнали, каждая группа поведала нам свои открытия.

А сейчас попробуйте сделать вывод: Для чего же нужно соблюдать правила?

(Ответы учащихся: для того чтобы меньше было нарушений, нужно соблюдать правила поведения в школе; прислушиваться к советам родителей и учителей; учить и соблюдать правила дорожного движения)

Вывод: Соблюдая правила, мы устанавливаем порядок и бережём своё здоровье и здоровье окружающих. Всегда помните об этом!