Занятие №30.

Школа № 000 Класс 5 «А» Дата 19.03.2012 Учитель

Тема: Обработка срезов карманов. Определение месторасположения карманов и

соединение их с нижней частью фартука.

Практическая работа: «Обработка боковых срезов карманов. Накалывание,

намётывание и настрачивание карманов на нижнюю часть

фартука».

Задачи:

Обучения: - формировать знания о правилах соединения карманов с нижней частью

фартука;

- формировать умение правильного расположения карманов и

настрачивания их на нижнюю часть фартука;

Развития: - развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес;

Воспитания: - воспитание аккуратности, самостоятельности, выполнению правил ТБ

Средства обучения:

Учебные: - , ,

«Технология» 5 класс, М

« Вента- Граф» 2005;

- Швейные машины «Подольск»;

- Утюг; портновские иструменты.

Наглядные: - Плакат «Схема сборки фартука с нагрудником»;

- образцы готовых фартуков М 1:1 ( с разными вариантами отделки);

- образцы поузловой обработки фартука.

Раздаточный материал: - технологические карты;

- карточки контроля.

СМИ –

ТСО -

Литература к уроку.

- «Технология. 5 класс поурочные планы». Волгоград. Издательство

«Учитель» 2009г стр.120-128.

- «Дидактический материал по обслуживающему труду» 5 класс, М.

«Просвещение» 1998г стр.61

- Лекции МИОО «Технология» г по теме «Технология обработки фартука с

нагрудником».

- «Планирование занятий по технологии в 5-8 классах» Методическое

пособие МДО МИОО, Москва 2007г.

Ход занятия

.

।. Организационный момент.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Отметить отсутствующих.

2. Проверка готовности к уроку.

3.Раздача технологических карт, объявление темы урока.

।।. Контроль знаний и умений, повторение пройденного материала.

Устный опрос учащихся пройденного ранее:

- Перечислите виды отделки фартука.

- От чего зависит выбор отделки?

- Назовите срезы нижней части фартука и кармана.

- Для чего на деталях кроя прокладывают контрольные линии?

- Зачем по месту расположения карманов прокладывают копировальную строчку?

- В чём заключается подготовка деталей кроя к смётыванию?

- Какими способами можно обработать верхний срез кармана?

- На прошлом уроке мы научились обрабатывать срезы методом «за тесьму»,

почему он так называется?

- Что нужно проверить после обработки карманов?

Вывод: для фартука можно использовать различные виды отделки, это зависит

от ткани из которой изготавливается фартук и от желания, главное, чтобы

отделка сочеталась по цвету и стилю с самим фартуком и тканью из которого

его шьют. ।।।. Изучение нового материала (1 часть).

1. Формирование знаний и умений по обработке срезов кармана.

Объяснение нового материала:

- Сегодня на уроке мы с вами подготовим карманы к примётыванию к нижней

части фартука, а затем приметаем их и пристрочим карманы к нижней части

фартука. Подготовьте карманы, булавки и иглы с нитками.

- Закалываем припуски карманов по контрольным линиям (показать).

- Приутюжить припуски с изнаночной стороны.

- Проверить размер получившихся карманов, при необходимости исправить.

- Углы карманов завернуть «конвертиком», приколоть и приутюжить.

- Заметать припуски карманов.

Все объяснения сопровождаются показом действий и показом образцов.

Закрепление материала:

- Какие правила ТБ мы должны выполнять во время этих работ?

- В каком порядке необходимо выполнять работы? ( Учащимся разрешено

пользоваться технологическими картами)

2. Практическая работа. Формирование умений и навыков по обработке срезов

кармана

Работа учащихся по технологической карте (раздали в начале урока).

Во время работы учащиеся осуществляют самоконтроль по проверке качества в

соответствии с технологической картой.

В это время обойти рабочие места учащихся, проконтролировать

правильность организации рабочих мест, соблюдение ТБ, правильные

приёмы выполнения работы. Провести индивидуальный инструктаж, помочь

тем, у кого возникли затруднения.

После выполнения работы выставляются оценки в карточки контроля за

закалывание срезов кармана и обработку уголков (в приложении).

।V. Изучение нового материала (2 часть).

1.  Формирование знаний и умений по соединению карманов и нижней части.

Объяснение нового материала:

После того как обработали нижнюю часть фартука и подготовили карманы мы

нашиваем карманы на нижнюю часть.

- Обратить внимание на расположение карманов в соответствии с

проложенными контрольными линиями.

-Приколоть карманы, выяснить симметрично ли они расположены (фартук

складываем пополам по линии середины и проверяем, совместились ли

карманы).

- Приметать карманы к нижней части.

- Настрочить карманы к нижней части фартука (ширина шва должна быть

равномерна по всей длине, строчка ровная, верхние углы карманов закрепить

обратной строчкой, ширина накладного шва не должна превышать подогнутый

край кармана).

- Швы аккуратно приутюжить.

- Какие правила ТБ нужно выполнять во время этих операций?

Закрепление материала:

- В каком порядке нужно выполнять притачивание карманов к нижней части

фартука.

2.Практическая работа. Формирование умений и навыков по соединению карманов и нижней части.

Работа учащихся по технологической карте (раздали в начале урока).

Во время работы учащиеся осуществляют самоконтроль по проверке качества в

соответствии с технологической картой.

В это время обойти рабочие места учащихся, проконтролировать

правильность организации рабочих мест, соблюдение ТБ, правильные

приёмы выполнения работы. Провести индивидуальный инструктаж, помочь

тем, у кого возникли затруднения.

После выполнения работы выставляются оценки в карточки контроля, за

накалывание и примётывание кармана, за настрачивание кармана (в

приложении).

V. Контроль знаний и умений.

Осуществляется по карточкам контроля:

Обработка срезов карманов. Определение месторасположения карманов и соединение их с нижней частью фартука.

Ф., И._________________________________ класс _______________

Закалывание

срезов

кармана,

утюжка

Обработка

уголков

кармана

Контроль

наколки

кармана

Контроль

за

примётывание

кармана

Контроль настрачивания.

кармана

Контроль за соблюдением

ТБ

Итого

0,5 балла

1 балл

1балл

0,5 балла

1балл

1 балл

5 баллов

Подсчитываются баллы и выставляются оценки.

V।. Анализ урока, подведение итогов.

1.Проанализировать наиболее часто встречающиеся ошибки(неправильно выполнен уголок кармана, плохо проверен размер карманов, не точно по разметке расположены карманы).

2.Проанализировать что сделали, что сделать не удалось, почему.

- Что узнали нового?

- Что научились делать?

3. Показать лучшие работы учащихся.

4. Выставить оценки в дневники.

5. К следующему уроку: тетрадь, рабочая коробка, форма, детали изделия.

Технологическая карта обработки срезов кармана.

1. Заколоть припуски карманов по контрольным линиям.

2. Приутюжить припуски с изнаночной стороны.

3. Проверить размер получившихся карманов, при необходимости исправить.

4. Углы карманов завернуть «конвертиком», приколоть и приутюжить.

5. Заметать припуски карманов.

Технологическая карта соединения карманов с нижней частью фартука.

1.  Обратить внимание на расположение карманов в соответствии с проложенными контрольными линиями.

2.  Приколоть карманы, выяснить симметрично ли они расположены (фартук складываем пополам по линии середины и проверяем, совместились ли карманы).

3.  Приметать карманы к нижней части.

4.  Настрочить карманы к нижней части фартука (ширина шва должна быть равномерна по всей длине, строчка ровная, верхние углы карманов закрепить обратной строчкой, ширина накладного шва не должна превышать подогнутый край кармана ).

5.  Швы аккуратно приутюжить.

Анализ урока.

ГБОУ СОШ № 000

19 марта 2012 г. 5 «А» класс

Тема урока : «Обработка срезов карманов. Определение месторасположения карманов и соединение их с нижней частью фартука».

Урок интегрированный, включен в раздел «Технология изготовления фартука».

Были поставлены цели:

Обучения: - формировать знания о правилах соединения карманов с нижней частью

фартука;

- формировать умение правильного расположения карманов и

настрачивания их на нижнюю часть фартука;

Развития: - развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес;

Воспитания: - воспитание аккуратности, самостоятельности, выполнению правил ТБ

Урок начался вовремя, учащиеся были подготовлены к уроку: девочки в косынках, рабочие инструменты и детали кроя на столах. Учитель объявил тему урока, дежурные раздали технологические карты, по которым учащиеся будут выполнять практическую работу.

Перед объяснением нового материала учитель проверил, как учащиеся запомнили предыдущий материал из раздела «Технология изготовления фартука», способы и виды отделки фартука, последовательность обработки. Опрос учащихся прошёл быстро и плавно перерос в объяснение нового материала. Для объяснения нового материала учитель использовал наглядные пособия: карточки со схемами (чертежами) кармана, нижней части фартука – на доске; образца поузловой обработки фартука ( карманы с заутюжинными срезами, с замётанными срезами, нижнюю часть фартука с приколотым и пришитым карманом). После объяснения учащиеся еще раз повторили алгоритм действий и правила безопасной работы, затем приступили к практической работе. Практическая работа проходила спокойно, все учащиеся знали как себя вести при переходе к следующему этапу работы. Не толпились около гладильной доски и швейных машин (при работе использовались 3 швейные машины с ручным приводом и 1 швейная машина с ножным приводом), не было моментов «вынужденного» безделья в ожидании своей очереди к швейной машине или утюгу. Обстановке на уроке спокойная, доброжелательная, девочки обращаются с вопросами к учителю при необходимости, учитель подсказывает, или просит подсказать более сильного ученика.

Нельзя не отметить межпредметные связи: с изобразительным искусством, математикой, русским языком, физикой (хоть этот предмет дети ещё не изучают).

Были проведены 2 физкультминутки.

Все этапы урока были хорошо продуманы и проведены. Цели и задачи урока были выполнены в полном объёме. Обсуждены типичные ошибки учащихся. Оценки выставлены с помощью карточек контроля. Урок проанализирован ребятами, они рассказали, что научились делать, показаны лучшие работы девочек. Оценка за открытый урок « отлично».

Зам. директора по УВР ___________________________________

.