Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Системы уравнений

(Тема урока)

1. 

2. 

Место работы «МОУ СОШ№44»

3. 

Должность: учитель

4. 

Предмет: алгебра

5. 

Класс 7

6. 

Тема и номер урока в теме: «Решение систем уравнений», 1

7. 

Базовый учебник «Алгебра, 7класс» авт.

8.  Цель урока: Формирование и развитие ценностного отношения к решению систем уравнений

9. Задачи:

- обучающие: Выработать навыки решения систем уравнений, закрепить навыки решения уравнений

-развивающие: Выделять и формировать поставленную цель, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

-воспитательные: Проявление интереса к новому содержанию знаний

10.  Тип урока: Дискуссия

11.  Формы работы учащихся: Коллективная, групповая, индивидуальная

12.  Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, компьютеры.

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Самоопределение к деятельности. Включение в учебную деятельность

Приветствие.

-Проверьте готовность к уроку.

Выполняют самооценку готовности

2мин

2

Актуализация знаний

Даны 2 числа:4 и8

Какие условия связывают эти числа?

Условия фиксируем на интерактивной доске.

1. Одно число больше (меньше другого) на4 единицы.

Разность чисел равна 4

2. Одно число больше (меньше) другого в 2 раза.

Частное от деления чисел равно(1/2).

Отношение чисел равно 2 (1/2)

3. Сумма двух чисел равна 12.

4. Произведение двух чисел равно 32.

6мин

3

Постановка учебной задачи

-Выбрать одно из четырех условий и составить задачу.

-Сколько решений имеет задача?

-Когда задача имеет единственное решение?

-Выбрать любые два из первых трех условий и составить задачу.

-Составим уравнение для 1 условия.

-Составим уравнение для 2 условия.

-Оба условия должны выполняться одновременно? Т. е. в системе?

Достаточно двух условий для решения данной задачи?

Мы должны решить систему уравнений.

Составляем систему.

Решим ее подстановкой

Оно число больше другого в 2 раза.

Найти эти числа.

Y=2X

Бесконечное множество решений.

Для нахождения единственного решения необходимо еще хотя бы одно условие.

Выбрано 1 и 3 условия. Задача:

Вася старше Пети на 4 года. Вместе им 12 лет. Сколько лет мальчикам.

Y-X=4

Y+X=12

Да.

Да.

Один из учащихся демонстрирует решение на доске.

8мин

4

Решение учебной задачи

-Сформулируйте цель сегодняшнего урока.

Решение систем уравнений

1мин

5

Первичное закрепление

Предлагаю учащимся решить 2 системы уравнений.

Системы демонстрируются на интерактивной доске.

Предлагаю ребятам решить системы.

Правильность решения проверяем у доски.

Проверяем их правильность

Два учащихся демонстрируют свои решения.

10мин

6

Выявление затруднений

Теперь на практике с помощью игры в парах еще раз закрепим полученные знания и навыки и выявим затруднения, которые возникнут у вас при решении систем уравнений.

Какие затруднения у вас возникли при решении систем?

Решение систем 2-й и 3-й степени мы рассмотрим в дальнейшем.

Ребята на компьютерах открывают игру (по нижеприведенной ссылке) и решают системы уравнений. Компьютер выбирает победителя.

Мы не умеем решать системы, где X и Y содержат 2-ю и 3-ю степень.

15мин

7

Рефлексия

Какое открытие сделали на уроке?

Чему научились на уроке?

Что на уроке не удалось сделать?

Можно решать уравнения с двумя неизвестными, правда, в системе.

Решать системы уравнений.

Решать системы уравнений степени выше первой.

3мин

8

Заключение

Домашняя работа:

-Составить и решить 2 системы уравнений.

Спасибо за урок.

2мин

Приложение к плану-конспекту урока

________________Системы уравнений__________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Системы уравнений

И, П., К.

Комбинированный: обучающий, контролирующий.

Математическая игра по решению систем уравнений в группах (по2-х человека).

http://files. school-collection. *****/dlrstore/921b08d-b830-a/Sist_uravn. swf