Место работы: МБОУ «Марьевская основная общеобразовательная школа» Красногвардейский район Белгородская область

Предмет: Литература

Класс: 9

Тема: «Типичность характеров, способы их обрисовки, их конкретно-историческое и общечеловеческое значение», урок № 66-68

Базовый учебник: Литература. 9кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях./ под ред. . – М.: Мнемозина, 2008 .

Цели и задачи урока

Цели:

- дать представление о типичности характеров, способах их обрисовки, их конкретно-историческое и общечеловеческое значение.

- рассмотреть характеры, образы и основные качества представленных в поэме помещиков

Задачи:

Образовательные:

. Формирование умения сопоставлять словесный и графический образы

Развивающие:

- формирование умения самостоятельно работать;

- формирование навыков сопоставления характеров;

Воспитательные:

- повышение познавательного интереса к предмету.

Тип урока: изучение нового материала

Форма учебной деятельности: коллективная, индивидуальная

Оборудование: компьютерный класс, учительский компьютер, проектор

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

Оргмомент

Учитель рассаживает учащихся за школьные парты.

На предыдущем уроке мы рассматривали путешествие героя поэмы как прием воссоздания широкой панорамы Руси.

3

Вступительное слово учителя.

Тема сегодняшнего урока «Типичность характеров, способы их обрисовки, их конкретно-историческое и общечеловеческое значение».

Учитель объявляет учащимся цели и задачи урока. Сообщает план проведения урока.

5

Анализ образа Манилова.

4

Демонстрация

Формирование представления о характере Манилова. Формирование умения сопоставлять словесный и графический образы

сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;

работа в группе: представление презентации

3

Анализ образа Коробочки.

3

Демонстрация

Формирование представления об основных качествах Коробочки. Формирование умения сопоставлять словесный и графический образы.

сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме; работа в группе : представление презентации

3

Анализ образа Ноздрёва.

5

Демонстрация

Формирование представления о качествах характера Ноздрева. Формирование умения сопоставлять словесный и графический образы

сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме; работа в группе : представление презентации

6

Анализ образа Собакевича.

1

Демонстрация

Формирование представления о качествах характера Собакевича. Формирование умения сопоставлять словесный и графический образы

сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме; работа в группе : представление презентации

5

Анализ образа Плюшкина.

6

Демонстрация

Формирование представления о качествах характера Плюшкина. Формирование умения сопоставлять словесный и графический образы

сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме; работа в группе : представление презентации

3

Сходство Чичикова и помещиков.

2, 7

Прослушивание,

Формирование представления о качествах характера Коробочки. Формирование умения давать речевую характеристику героя демонстрация

Формирование представления о качествах характера помещиков. Формирование умения сопоставлять словесный и кинематографический образы

сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме; работа в группе : представление презентации

3.08

3.47

Подведение итогов.

Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки за урок

5

Домашнее задание.

Чтение 3,4 главы, выписать портретные характеристики помещиков, а так же описание их поместий

5

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

П. Боклевский. Собакевич (N 204973)

Вид ЦОР:

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/4aecfe-08e2cc84e527/%5BLI9RK_13-02%5D_%5BIL_05%5D. htm

Диалог Чичикова и Коробочки в художественном исполнении (N 204993)

Вид ЦОР:

Аудиофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/6d91bb08-e062-4f95-b24e-ab/%5BLI9RK_13-02%5D_%5BAU_03%5D. htm

П. Боклевский. Коробочка (N 205077)

Вид ЦОР:

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/664423d5-a01dce-2e2e766b3987/%5BLI9RK_13-02%5D_%5BIL_02%5D. htm

П. Боклевский. Манилов (N 205213)

Вид ЦОР:

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ffda9764-bac3-4c24-b5c1-bed1af86c020/%5BLI9RK_13-02%5D_%5BIL_01%5D. htm

П. Боклевский. Ноздрев (N 204462)

Вид ЦОР:

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/40a65949-0ad0-42bc028d8e695/%5BLI9RK_13-02%5D_%5BIL_04%5D. htm

П. Боклевский. Плюшкин (N 205118)

Вид ЦОР:

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/b1bdd17c-312e00b7d1dc03f9/%5BLI9RK_13-02%5D_%5BIL_06%5D. htm

Фрагмент фильма "Мертвые души": "Чичиков и Манилов" (N 205020)

Вид ЦОР:

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/47a28803-c842-49b2-8223-ff3a/%5BLI9RK_13-02%5D_%5BVI_07%5D. htm