План-конспект урока по литературному чтению на тему «Обобщение по теме «Осень»
1. |
| ||
2. | МОУ «Лицей № 47» Ленинского района г. Саратова |
| |
3. | Учитель начальных классов |
| |
4. | Литературное чтение |
| |
5. |
| ||
6. | Обобщение по теме «Осень» (№ 36). |
| |
7. | Литературное чтение (), часть 1, учебник с. 104-110, рабочая тетрадь. | ||
8. Цель урока: создать условия для обобщения материала по теме «Осень».
9. Задачи:
Образовательные:
– формировать в сознании обучающихся единый, целостный образ природы родного края;
– научить читать выразительно, передавая мысли, чувства, свои эмоции, выражать при чтении свое отношение к природе.
Воспитательные:
– учить детей быть внимательными к окружающей природе, замечать, как постепенно меняются звуки вокруг нас;
– воспитывать любовь к прекрасному, к родной природе.
Развивающие:
– развивать навыки взаимопомощи, взаимоуважения;
– развивать умение сравнивать, видеть прекрасное.
10. Тип урока: общеметодологической направленности.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
13. Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | № 3, «Осень». Allegro (N 98735) Ресурс 1. | Читает отрывки из произведений: Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется- Это время года – Осенью зовется. Бродит в роще листопад. По кустам и кленам. Скоро он заглянет в сад Золотистым звоном. И послушно ветру вслед Листья улетают. Значит, лета больше нет Осень наступает. | Слушают музыку. Эмоциональный настрой на урок. | 1 |
2. | Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Красота осеннего леса Видеофрагмент. Ресурс 2. | В мире природы все прекрасно и удивительно. Море звуков и запахов, тысячи разных загадок и тайн. Стоит только остановиться и прислушаться, присмотреться. Есть свои секреты у поля, луга, тихой речушки, маленькой лужицы. Обращает внимание детей на страницы раздела «Уж небо осенью дышало…». | Вспоминают произведения, изученные в разделе «Уж небо осенью дышало…». | 3 |
3. | Формированиетемы урока, постановка цели, задач | Подводит к теме и цели урока. - Сегодня мы простимся с Царевной - Осенью и поблагодарим ее не только за яркие краски «бабьего лета», за музыку дождя, за первые морозы, но и за знания, полученные вами по теме: «Осень». Эти знания и умение работать вы и покажете на сегодняшнем уроке. | Формулируют тему и цель урока. | 2 | |
4. | Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях | Слайд презентации «Осень» (№ 000). Ресурс 3. Осенний пейзаж в произведениях русских художников. Ресурс 4. Частичный показ (с остановкой после показа картины). Во время показа картины звук отключен – рассказывает ребенок. Съедобные грибы (№ 125152). Ресурс 5. слайд-шоу | 1. Организует выразительное чтение стихотворений по теме «Осень». Давайте еще раз полюбуемся осенним пейзажем. 1ученик. Е. Трутнева «Осень» стр. 104.
2 ученик. Г. Скребицкий «Осень» отрывок. 3 ученик. А. Пушкин «Уж небо осенью дышало». 2. Организует работу в тетради на печатной основе. - Представь, что ты в лесу и над тобой «таинственная сень» - «крыша» из ветвей деревьев. Осень. Падают листья. В лесу становится все тише и тише. Какое чувство появляется у тебя, когда гуляешь в этом лесу? (тетрадь стр.55 №4 выполняют, затем выслушиваю ответы 3-4уч.) - Ребята, я очень рада, что осень не оставила вас равнодушными, как писателей и поэтов, произведения которых вы сейчас вспомнили. - А как выражают свои чувства художники? - Назовите художников, которых вы знаете? А сейчас я хочу показать картину художника Ильи Семеновича Остроухова, которая называется «Золотая осень». Она поразила меня состоянием осеннего покоя и тишины. Рассказ ученика: На переднем плане картины – ярко светится пышное золото клена, ветви которых пригибаются к земле, усыпая ее ковром своей листвы. Художник тщательно выписывает каждый листик. Он любуется и заставляет нас любоваться этой красотой, тишиной, которую нарушают лишь две белогрудые сороки, свободно гуляющие по дорожке. Черный цвет стволов лишь подчеркивает золото листьев и зелень травы. Приглядитесь повнимательней и вы все это увидите. 3. Организует игру «Эхо». - В эту пору в лесу можно услышать эхо. - Вспомни, кто написал произведение, которое так и называется «Эхо». Учебник стр.105 Н. Сладков «Эхо». 4. Читает загадку. - Ребята, а теперь отгадайте загадку: « Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но без сапожек Шляпка есть – без головы. (Гриб) - А знаете ли вы еще загадки о грибах, об осени? - Назовите фамилии авторов, которые написали рассказы о грибах. М. Пришвин «Недосмотренные грибы» Э. Шим «Храбрый Опенок» - О каких грибах идет речь в этих произведениях? - Что нового ты узнал о грибах из этих рассказов? 5. Организует инсценировку произведения Э. Шима «Белка и Ворон» - Есть еще произведение, в котором герои говорят о грибах. Э. Шим «Белка и Ворон». Физминутка. - Птицы осенью улетают, это всем известно. - А бывают ли перелетные животные? (Летучие мыши) 6. Показывает слайд-шоу. - А сейчас я прошу посмотреть на экран и вспомнить, как мы встречали осенний праздник в лесу. 7. Организует работу в микрогруппах: «Собери приметы осени». -Ребята, а знаете ли вы осенние приметы? 1. Сентябрь - холоден, но сытен. 2. В сентябре - одна ягодка, да и то горькая рябина. 3. Перед близкими холодами птицы торопятся на юг. 4. В октябре, в октябре частый дождик на дворе. 5. Ноябрь – сентябрев внук, октябрев сын, а зиме - родной брат. 6. В ноябре – зима с осенью борется. 8. Организует работу в парах. - Мы на уроках очень много говорили об осени, прочитали произведения разных авторов, Об этом нам говорит выставка книг, собранная вами. Поэтому, я думаю вы легко справитесь с заданием: « Тетрадь стр.55 №5». 9. Самопроверка на экране. 10. Предлагает вспомнить песню «Где ты осень…» - Ребята, а вам хочется расставаться с осенью? - Но время не остановить. Давайте споём песню об осени и вспомним её лучшие дни. | Читают выразительно изученные стихотворения, передавая мысли, чувства, свои эмоции. Работают в тетради на печатной основе. Рассматривают картину, высказывают свое мнение. Обучающиеся договаривают последние слова в строфе. Отгадывают загадку. Вспоминают загадки, связанные с темой урока. Вспоминают произведения раздела «Уж небо осенью дышало…» о грибах. Делятся информацией, полученной из прочитанных произведений. Работают в группах, собирают предложения (приметы осени). Работают в тетрадях на печатной основе. Осуществляют самопроверку по эталону. Вспоминают песню, разученную на уроках музыки. | 35 |
5. | Подведение итогов и формулирования выводов | Организует подведение итогов. Природа величественна и прекрасна и без человека! Но…как-то пустынна. Поэтому, хочу напомнить мудрые слова наших предков: «Будь милостив ко всему живому, бери у природы лишь самое необходимое, помогай ей вечно цвести и плодоносить, дабы земля не стала пустынею и адом». | Называют произведения, которые особенно запомнились и понравились. | 2 | |
6. | Рефлексия УД на уроке. | Организует рефлексию УД на уроке. Перед вами лежат 3листочка: жёлтый, зелёный и красный. Если вам понравился урок и вы были активны - поднимите жёлтый лист. Если вам понравился урок, но вы сегодня не были активны – поднимите зелёный лист. Если вам не понравился урок или у вас было плохое настроение – поднимите красный лист. | Оценивают свою работу на уроке. | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока по литературному чтению
«Обобщение по теме «Осень»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | № 3, «Осень». Allegro (N 98735) | Звуковой | Звуковой фрагмент | http://school-collection. *****/catalog/res/9a765d85-8d55-96a5-6357-c8eaa38304fd/?interface=catalog |
2. | Красота осеннего леса Видеофрагмент | Комбинированный, информационный ресурс. | Видеофрагмент | http://files. school-collection. *****/dlrstore/000000dddd-578ddc4/i01_02_01_01.swf |
3. | Слайд презентации «Осень» (№ 000) | Изобразительный ресурс | Иллюстрация с текстом | http://files. school-collection. *****/dlrstore/6825af62-0bfc-4ee7-999a-143adb16bb6c/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_207-16%5D. html |
4. | Осенний пейзаж в произведениях русских художников | Комбинированный, информационный ресурс. | Слайд-шоу | http://files. school-collection. *****/dlrstore/000000eddd-522eb0e/i01_11_02.swf |
5. | Съедобные грибы (№ 125152) | Изобразительный ресурс | Иллюстрация с текстом | http://files. school-collection. *****/dlrstore/740d69d6-8b8c-11db-bc9a66/index. htm |


