МОУ «Мочалищенская средняя общеобразовательная школа» Звениговского района Республики Марий Эл

Конспект открытого урока по чтению

4 класс

Тема урока: «Серебряное копытце».

Разработала и провела: ,

учитель нач. кл. 1 категории

Дата проведения: 31 января 2006 года

Тема урока: «Серебряное копытце».

Триединая дидактическая цель урока: 1. Обучающие цели.

v  Познакомить детей с произведением «Серебряное копытце».

v  Способствовать формированию умения давать характеристику героям произведения, умения находить отрывок в тексте, используя иллюстрацию.

2. Развивающие цели.

v  Развивать навыки осмысленного, беглого чтения.

v  Развивать память, мышление, внимание.

v  Обогащать словарный запас учащихся.

3. Воспитывающие цели.

v  Воспитывать любовь к чтению.

v  Воспитывать общечеловеческие ценности.

Оборудование: учебники «Родная речь» (авторы: , , .); тетради по чтению; альбомы для творческих работ; портрет ; Карточка для выразительного чтения; карточки для оформления доски; магнитофон и кассета с записью музыки П. Чайковского «Времена года», компьютер, ММ проектор, экран.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка цели урока.

3. Проверка домашнего задания.

4. Закрепление пройденного материала.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Начинаем урок чтения. Сегодня на урок к нам пришли учителя. Какое у вас настроение? Конечно же отличное! Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям. Поделитесь с ними хорошим настроением.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Урок у нас сегодня будет необычный. Провести урок мне поможет мой

друг – компьютер.

- Тихо сели.

- При чтении ваши легкие должны быть расправлены. Поэтому вы должны сидеть прямо. Горбиться не надо.

- При чтении я хочу услышать ваше выразительное чтение.

Жужжащее чтение.

v  Вслух

v  Шепотом

v  Про себя

v  На скорость

2. Постановка цели урока.

(Во время жужжащего чтения одному ученику дается карточка.)

Прочитай стихотворение. Подготовь выразительное чтение.

Мы держим с тобою, приятель, в руках

«Уральские сказы» о дивных горах.

Здесь много случалось историй.

Тут были и радость, и горе.

Озера и реки здесь – как зеркала,

Нам песню споет пожилая ветла

И много расскажет нам басен

Уральский лес чуден, прекрасен.

А горы до неба почти достают,

Красива природа – покой и уют.

И добрые люди здесь сказки хранят,

Которые о волшебстве говорят.

(Оценивают выразительное чтение ученика его одноклассники.)

- Сегодня на уроке мы продолжим работать над сказом «Серебряное копытце», будем говорить о главных героях, об их характерах.

3. Проверка домашнего задания.

- Дома вы читали сказ Бажова «Серебряное копытце». Давайте проверим, насколько вы были внимательны. Работаем с веерами, которые лежат у вас на партах.

Тест:

- Сколько лет было Даренке?

1

- Какого цвета была кошка девочки Муренка?

1) серая 2) белая 3) бурая

- Сколько веточек было на рогах у козлика?

1

- На какой ноге у козлика серебряное копытце?

1) левая передняя

2) правая передняя

3) обе передние ноги

- Какое полное имя было у Даренки?

1) Дарья Григорьевна

2) Даренка Григорьевна

3) Даша Георгиевна

- Сколько мешков сухарей взял с собой в балаган Кокованя?

1

Какого цвета были камни, которые находили люди на покосном ложке?

1) зеленые 2) фиолетовые 3) голубые

- А теперь ваши вопросы.

(Ребята дома подготовили вопросы к произведению)

Физкультурная минутка:

(Дыхательная и артикуляционная гимнастика)

На счет 1 – 5 – глубокий вдох,

На счет 1 – 3 – задержка дыхания,

На счет 1 – 5 – выдох (можно на счет 1 – 10, 1 – 15, 1 – 20)

При выдохе можно произносить звуки или сочетания звуков.

а о у ы и э

ау ао ыи эа ио

аоуэ аиуоэ

же че ща жра

- Сейчас я вам буду показывать иллюстрацию к сказу, а вы быстро находите нужный отрывок.

(Учитель показывает иллюстрации, которые ребята нарисовали дома.)

Упражнение «Буксир»:

(Учитель читает, в любом месте прерывается, дальше чтение продолжает ученик.)

4. Закрепление пройденного материала.

- Назовите главных героев сказа.

- Закройте глаза и, слушая музыку, представьте главных героев. Какие они?

Потом мне расскажите. (Звучит музыка из цикла «Времена года» «У камелька».)

- Дед Кокованя и Даренка сидят у печки. Рядом свернулась калачиком кошка Муренка. Они сидят и смотрят на огонь. Тихо и спокойно.

Ребята делятся впечатлениями.

- Почему я включила именно такую музыку?

(Ответы детей.)

- Давайте дадим характеристику Даренке и Коковане. Охарактеризуем каждого героя по следующему плану:

1.  Где герой живет?

2.  Какие поступки совершает?

3.  Чем занимается герой?

4.  Какой характер у героя?

5.  Как вы относитесь к герою?

Для раскрытия 4 пункта, на доске у учителя записаны слова, которые помогут дать характеристику герою сказа:

Вежливый, добрый, смелый, ленивый, отзывчивый, злой, злопамятный, умный, мудрый, сердечный, скромный, застенчивый, упрямый, трудолюбивый, честный, самолюбивый, справедливый, простой, внимательный, жадный.

Дети выполняют работу самостоятельно в альбомах для творческих работ. После завершения работы несколько учеников могут выступить у доски.

5. Итог урока. Рефлексия.

- Давайте сделаем вывод, положительные или отрицательные герои Кокованя и Даренка?

- Есть ли в этом произведении отрицательные герои?

- Кого из героев они вам напоминают?

- А теперь давайте заполним авторский плакат на магнитной доске. Прикрепите к доске карточку с названием сказа, который запал вам в душу.

 

Овал: Какое произведение  тебе понравилось больше всего?
 

- Скажите, что объединяет все произведения ?

Ученица читает стихотворение:

Добрый волшебник Урала,

Павел Петрович Бажов,

Чтоб нам грустно не стало,

Сказочный отпер засов.

Только засов отворился,

В сказку открылася дверь.

Запах лесов заструился, -

В мир ты волшебный поверь.

Чтоб Огневушка смешная

К кладам открыла нам путь,

Или змея голубая, -

Книги прочесть не забудь

Рефлексия.

- Как ты себя чувствовал на уроке?

- Узнал ли ты на уроке что-то новое?

- Захотелось ли тебе прочитать другие сказы Бажова?

 

Возьми свой кружок и нарисуй рожицу. Кружок помести в домик, который ты выберешь сам по своему впечатлению от урока.

.

Пока испытываю трудности

 

Контрольные вопросы рефлексии:

·  Я (узнал, получил, приобрел; смог придумать, представить, изобразить, показать, вообразить) … и захотелось …

·  Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я …

·  Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …

·  Труднее всего мне сегодня показалось, когда …, и все-таки (все же, тем не менее, однако, при всем том, поэтому, оттого, отчего, благодаря этому, посему, потому что, оттого что, благодаря тому что, потому как)

6. Домашнее задание.

- Дома подготовьте пересказ этого произведения и нарисуйте в альбомах главных героев. Спасибо за хорошую работу на уроке. Урок окончен. Отдыхайте.

Самоанализ открытого урока.

Предмет: чтение

Класс: 4

Учитель:

Дата проведения: 31 января 2006 года.

Тема урока: «Серебряное копытце».

Характеристика класса: Класс обычный. Есть ребята сильные с высокой работоспособностью. Им часто не хватает материала в учебнике, поэтому на уроке используем индивидуальные карточки по чтению. Есть ребята со средним уровнем работоспособности и внимания. Они успевают выполнить необходимый объем. Но нужен контроль над такими детьми. Иногда могут не выполнить домашнее задание. И есть слабые ученики, которые нуждаются в постоянной помощи и контроле. Читать любят не все, поэтому стараюсь дать на дом интересные, разнообразные задания. Есть у нас альбомы для творческих работ, в которых ребята очень любят работать. Часто ходим всем классом в библиотеку, постоянно дети ведут читательский дневник, который регулярно проверяется.

Триединая дидактическая цель урока: 1. Обучающие цели.

v  Познакомить детей с произведением «Серебряное копытце».

v  Способствовать формированию умения давать характеристику героям произведения, умения находить отрывок в тексте, используя иллюстрацию.

2. Развивающие цели.

v  Развивать навыки осмысленного, беглого чтения.

v  Развивать память, мышление, внимание.

v  Обогащать словарный запас учащихся.

3. Воспитывающие цели.

v  Воспитывать любовь к чтению.

v  Воспитывать общечеловеческие ценности.

Тип урока: комбинированный

Главная цель урока: Познакомить детей с произведением «Серебряное копытце».

Воспитательный момент: Прослеживается на следующих этапах урока:

v  При проверке домашнего задания.

v  Во время закрепления пройденного материала при составлении характеристики главных героев.

v  И во время подведения итогов урока.

На уроках мы учимся сопереживать героям, учимся через выразительную речь делиться чувствами. С каждым уроком чтения они становятся лучше.

Форма проведения урока: традиционный урок.

Связь с другими уроками: Это второй урок по данной теме. Урок связан с уроком внеклассного чтения, на котором знакомились с творчеством ; на уроке природоведения мы также говорили о несметных богатствах Уральских гор.

Содержание учебного материала: Учебный материал подбирался с учетом принципов научности и доступности. Материал для урока подбирался таким образом, чтобы он был актуален и связан с жизнью. Предложенный для усвоения материал, на мой взгляд, был оптимального объема.

Методы обучения:

v  Словесные,

v  Наглядные.

v  Практические,

v  Репродуктивные,

v  Проблемный

Средства обучения: На уроке работали у доски, по учебнику, в альбомах для творческих работ. Использовала на уроке ТСО: магнитофонная запись музыки из цикла «Времена года» «У камелька».

Использовала компьютер для оформления урока.

Физкультурные минутки: На открытом уроке я выбрала дыхательную и артикуляционную гимнастику, потому что дыхание для устной речи имеет огромное значение. Мы должны учить детей этому искусству, хотя бы на элементарной основе и на личном примере. Правильное дыхание – это здоровье. Вторая физкультурная минутка была одновременно и заданием к уроку. Дети слушали музыку, расслаблялись и представляли себе главных героев.

Конечный результат: Во время урока дети эмоционально, живо, непосредственно реагировали на происходящее, проявляли к читательской деятельности неподдельный интерес. Я получила удовлетворение от урока, а ребята – новый опыт общения с книгой. Все поставленные задачи удалось полностью реализовать на уроке. Урок цели достиг. На уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера. Ребята получили удовольствие от такой плодотворной работы на уроке. Узнали много нового и, я надеюсь, с удовольствием будут выполнять творческое домашнее задание.