номер группы 9

Модуль 2. Методические аспекты использования ЭОР нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета)

Задание 2.5. Тема: Модели организации обучения по предмету с использованием сетевых образовательных ресурсов: дистанционное обучение, организации проектной работы учащихся, контроль достижения результатов обучения, подготовка одаренных школьников к конкурсам и олимпиадам, обучение детей с ограниченными возможностями

Номер урока

Тема урока

Пояснение (как используется цифровая лаборатория)

1.   

Файлы и папки

Презентация

ПР «Работаем с файлами и папками» часть 1

ЦОР «Как хранят информацию в компьютере»

2.   

Системы счисления

Презентация «История счета и систем счисления»

Головоломки, загадки, логическая игра

3.   

Двоичное кодирование числовой информации

Презентация «Цифровые данные»

ЦОР «Цифровые весы», «Преобразование десятичного числа в другую систему счисления»Практикум: решение задач. Интерактивный тест

Класс: 6

Номер урока согласно планированию 2

Тема урока: Файлы и папки

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Дать учащимся общие представления о файловой системе, познакомить с основными операциями с файлами и папками.

Формировать общеучебное умение: структурирование информации

Цели урока:

·  образовательные – проверить знания учащихся по теме «Файлы и файловые системы», их умения выполнять действия с файлами и папками, познакомить учащихся с понятием «Маска имени файла», закрепить полученные знания;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством анализа демонстрационных примеров, способность к обобщению, быстрому переключению, способствовать формированию навыков коллективной и самостоятельной работы, умения чётко и ясно излагать свои мысли;

·  воспитательные – способствовать развитию моторной и смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать теоретический материал, формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.

Оборудование:

Индивидуальные задания на карточках

Раздаточные таблицы и тесты

Структура урока:

1.  Организационный момент.

2.  Постановка цели урока. Диагностика уровня теоретических знаний.

3.  Введение новых знаний.

4.  Закрепление новых знаний.

5.  Домашнее задание.

6.  Подведение итогов

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Диагностика уровня теоретических знаний по теме: «Файлы и файловые системы».

У. Что Вы научились делать на прошлом практическом занятии?

(Создавать папки, файлы. А также выполнять другие действия с файлами: копировать, переименовывать, перемещать, удалять. Создавали текстовые и графические файлы, сохраняли их в свою рабочую папку)

У: Какими способами Вы умеете создавать файлы?

У: Какими способами Вы умеете копировать / перемещать файлы?

У: Как задать файлу другое имя?

У: Мы научились работать с файлами, а что ещё Вы знаете о файлах? Что такое файл?

У: А какие виды данных (информации) используемые в компьютера Вы знаете? (Символьные, числовые, графические, звуковые)

У: Назовите расширения для каждого вида данных.

Тип файла

Расширение

Текстовые файлы

txt, doc, docx, rtf

Графические файлы

bmp, gif, jpg, png, pds

Звуковые файлы

wav, mp3

Видеофайлы

avi, mpeg

Электронные таблицы

Xls

Программы, исполняемые файлы

exe, com

Код (текст) программы на языке программирования

bas, pas, cpp

Web-страницы

htm, html

У: Сегодня мы подробно рассмотрим путь к файлу, решим задач, познакомимся с понятием «Маска имени файла».

Итак: тема урока «Файлы и файловая система»

3. Новая тема

У: Где хранятся все файлы когда мы с ними работаем за компьютером? (хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов)

Файл – это совокупность информации (программа или данные), имеющая имя и хранящаяся в долговременной (внешней) памяти.

У: Из каких частей состоит имя файла? (Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имени файла и расширения. Например peter. txt )

У: Кто задает расширение файла? О чем говорит расширение файла? (Расширение файла создается программой автоматически при создании файла. Расширение файла определяет тип файла (программа, данные и т. п), по расширению файла можно судить о том, какого вида данные в нем содержатся)

У: Кто задает имя файла и какой может быть длина. (Собственно имя файла задает пользователь при создании или сохранении файла. Имя может иметь длину до 255 символов, строгих правил задания имени файла, оно может быть длинным или коротким, со смыслом или без, состоять из английских или русских букв.

У: Все ли символы разрешены для применения в имени файла? Как вы считаете почему? (Только запрещено использовать в именах файлов следующие символы / \ * : ? « » < > | . Эти символы используются для поиска файлов)

У: Правильно. Для поиска файлов используется такое понятие - «МАСКА СЕТИ»

4.Закрепление новых знаний.

№1

Определите какое из указанных имен файлов не удовлетворяет маске сети??pri*.?*

№2 Каталог содержит файлы:

Ответ: 3

№3 Определите какое из указанных имен файлов не удовлетворяет маске сети

Ответ : 4

5.Домашнее задание п2.3, вопросы и задания стр 53,56-57

6. Подведение итогов, выставление оценок

Перечень средств ИКТ, необходимых для реализации программы.

Аппаратные средства

·  Компьютер

    Проектор Принтер Устройства для ручного ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами — клавиатура и мышь.

Программные средства

·  Операционная система – Windows XP, Alt Linux.

·  Пакет офисных приложений MS Office 2003, OpenOffice.

·  Клавиатурный тренажер.

·  Плакаты

·  Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection. *****/).

·  Материалы авторской мастерской Босовой Л. Л. (http://metodist. *****/authors/informatika/3/).

Литература

Для учащихся:

Босова : рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

Босова : Учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

Для учителя:

Босова цифровых образовательных ресурсов «Информатика 5-7». – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

, Босова информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

, , Коломенская задачи по информатике. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Сидорова . 5-7 классы: материалы к урокам. – Волгоград.: Учитель, 2008 г.

Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection. *****/)

Материалы авторской мастерской Босовой Л. Л. (http://metodist. *****/authors/informatika/3/)