МОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза с. Семеновка г. Йошкар-Олы»

Агрегатные превращения вещества

Урок – обобщение по физике в 7 классе.

Учитель физики первой

категории

Йошкар – Ола, 16.04.2009 г.

Тема: Агрегатные превращения вещества.

Класс: 7

Урок - обобщение

Цели: 1) Повторить тему «Переход вещества из одного агрегатного состояния в другое», свойства вещества в разных агрегатных состояниях, обобщить изученную тему, обратить внимание на уникальность физических свойств воды.

2) Повышать интерес к изучению физики, развивать умение видеть изучаемые явления в природе.

3) Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощь в группе, упорство и настойчивость при поиске ответа, развивать речь, воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: Презентация по свойствам воды, превращениям из одного состояния в другое, карточки с контрольными вопросами. Электронное приложение к учебнику «Виртуальный наставник».

Форма проведения: работа в микрогруппах, урок – обобщение..

Ход занятия:

Организационный момент: представление формы проведения урока, гостей. Выяснение темы урока при помощи подводящих вопросов:

Мы в своей жизни постоянно встречаемся с уникальнейшим вещество. Подумайте, какое вешество из всех окружающих нас веществ можно назвать уникальным?

- Вода.

Цель нашего сегодняшнего урока, раскрыть, в чем состоит уникальность воды, повторить агрегатные состояния и превращения вещества.

В природе постоянно происходит круговорот воды. Скажите, без каких физических процессов невозможен круговорот воды?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Плавление, кристаллизация, испарение, конденсация.

Какова же тема нашего сегодняшнего урока?

- Агрегатные превращения вещества.

Запишите тему урока в тетради. Запишите домашнее задание.

3. Беседа по презентации по повторению агрегатных превращений вещества.

Приведите примеры физических явлений, при которых происходят агрегатные превращения воды в природе?

- Примеры таяния льда, замерзания воды, образования облаков, выпадение росы - слайды 3,4,5,6.

Как изменяются физические свойства вещества при переходе из одного состояния в другое?

Слайд 7,8: «Физические явления могут быть понятны только после того, как будут изучены

движения мельчайших частиц вещества» (Гоббс, англ. философ)

Что изменяется при превращении льда в воду?

- Появляется текучесть.

Почему вода обладает текучестью, а лед нет?

- У льда есть кристаллическая решетка, сильное притяжение между молекулами.

Что же происходит при плавлении любого твердого тела?

- Разрушается кристаллическая решетка, увеличиваются промежутки между молекулами, увеличивается потенциальная энергия молекул.

Что изменяется при превращении воды в пар?

- появляется способность занимать весь предоставленный объем.

Почему пар может распространяться по всему помещению, а вода нет?

- При превращении в пар разрываются связи между молекулами, увеличиваются промежутки между молекулами, нет притяжения между молекулами, потенциальная энергия молекул стала больше.

Что вы можете сказать о поведении молекул в разных агрегатных состояниях вещества?

Слайд 10. – разная скорость вид движения: колебательное, колебательное и перескоки с места на место, прямолинейное движение от столкновения до столкновения молекул.

Вывод (Слайд 11): У веществ при переходе из одного состояния в другое изменяются физические свойства, характер движения молекул, так как изменяются промежутки между молекулами, характер взаимодействия.

А возможен ли переход из твердого состояния в газообразное, мину жидкое состояние? Может быть, вы знаете какие-то примеры подобного перехода?

Для подсказки я принесла коробочку, определите, что за твердое вещество находится в коробке?

- прополис.

Как определили? - по запаху.

Чем объяснить появление запаха твердых тел?

- испарением.

Сделайте вывод.

- Твердые тела могут сразу переходить в газообразное состояние, этим объясняется появление запаха тела.

Такой переход называется сублимацией.

Слайд 12, 13: Графит при нагревании до 1000 градусов не плавится, а сразу испаряется.

Десублимация – переход из газообразного в твердое состояние на окнах (узоры на окнах зимой, иней на деревьях)

Физические процессы можно представить графически. Слайды 14, 15 назовите, что происходит с веществом на каждом участке графика, что это за вещество?

- ответы.

Физические процессы сопровождаются изменением внутренней энергии тела, теплопередачей.

Слайды 16, 17: Чем сопровождается плавление, парообразование? Кристаллизация, конденсация?

- поглощением тепла, выделением тела.

Вспомните формулы расчета выделяемого или поглощаемого приданных процессах количества теплоты.

Физминутка.

4. Качественные вопросы на анализ и объяснение причин явлений.

Слайд 17. Проверим, как мы теоретические знания умеем применять для объяснения наблюдаемых физических явлений. Каждая пара из вас получает лист с контрольными вопросами и выбирает себе по 2 вопроса. Дается время на обсуждение, далее – ответ каждой пары. При затруднении можно взять помощь зала.

Контрольные вопросы к уроку «Агрегатные превращения вещества»

1.  Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь?

2.  Какой металл расплавится в ладони?

3.  В каком состоянии находится золото при температуре 1000оС?

4.  Останется ли свинцовая проволока в твёрдом состоянии, если её опустить в расплавленный цинк?

5.  Как изменится температура воздуха вблизи реки во время ледохода?

6.  Как изменится температура воздуха во время снегопада?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг 0С

Удельная теплота плавления льда Дж/кг

Удельная теплота парообразования воды 2 300 000 Дж/кг

7. Что изменилось бы на Земле, если бы эти постоянные были бы меньше? Слайд 18.

Обсуждение.

5. Задачи на решение по «Виртуальному наставнику».

Вы сейчас пересядете к компьютерам, откройте файл «Физика» на рабочем столе, выберите «Тепловые явления» - «Задачи». Обратите внимание на значки: переход к следующей задаче, вернуться к предыдущей, ввести ответ – галочка, и в появившееся окно введет сой ответ. Если есть затруднение, можно взять подсказку – решение задачи компьютером.

Первые задачи попроще, далее – посложнее. Каждая группа может выбрать свою задачу по своим силам.

Работа по группа за компьютером, обсуждение и решение задач.

6. Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Контрольные вопросы к уроку «Агрегатные превращения вещества»

1.  Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь?

2.  Какой металл расплавится в ладони?

3.  В каком состоянии находится золото при температуре 1000оС?

4.  Останется ли свинцовая проволока в твёрдом состоянии, если её опустить в расплавленный цинк?

5.  Как изменится температура воздуха вблизи реки во время ледохода?

6.  Как изменится температура воздуха во время снегопада?

7.  Чем опаснее обжечься: кипятком или паром при той же температуре? Почему?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг 0С

Удельная теплота плавления льда Дж/кг

Удельная теплота парообразования воды 2 300 000 Дж/кг

8.  Что изменилось бы на Земле, если бы эти постоянные были бы меньше?

Контрольные вопросы к уроку «Агрегатные превращения вещества»

1.  Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь?

2.  Какой металл расплавится в ладони?

3.  В каком состоянии находится золото при температуре 1000оС?

4.  Останется ли свинцовая проволока в твёрдом состоянии, если её опустить в расплавленный цинк?

5.  Как изменится температура воздуха вблизи реки во время ледохода?

6.  Как изменится температура воздуха во время снегопада?

7.  Чем опаснее обжечься: кипятком или паром при той же температуре? Почему?

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг 0С

Удельная теплота плавления льда Дж/кг

Удельная теплота парообразования воды 2 300 000 Дж/кг

8. Что изменилось бы на Земле, если бы эти постоянные были бы меньше?