Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОДЕЛЬ ОФОРМЛЕНИЯ СЦЕНАРИЯ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА
Общие требования:
Автор(ы): .
Полное название образовательного учреждения: Воронежская Область Бобровский район МКОУ Ясенковская СОШ
Предмет(ы): русский язык
Тема: Прилагательное. Закрепление.
Класс: 5
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык 5 класс»
Ладыженская, , Издательство «Просвещение» Москва 2011год
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока: систематизировать и обобщить знания об имени прилагательном как части речи.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить навыки, полученные при изучении темы "Имя прилагательное";
Развивающие:
- развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число.
Воспитательные:
- воспитывать стремление быть грамотным носителем родного языка, побуждать их к исследовательской деятельности, развивать любознательность.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Форма урока:
· урок-исследование;
Оборудование: учебник по русскому языку для 5 класса, медиапроектор, презентация Power Point, плакат «Суффиксы», карточки для индивидуальной работы; карточки для и самостоятельной работы; мяч.
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация | ||||||||||||||||||||||||
Ход урока I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. II. Повторение ранее пройденного материала. 1). Фронтальный опрос по контрольным вопросам, предложенным для домашнего повторения. СЛАЙД 1 (Включает в себя проверку домашнего задания) Остров - Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? «Морфология» - Какие части речи мы уже изучили и в каких странах побывали? - Что такое имя прилагательное? - Какими грамматическими категориями обладает имя прилагательное? 2). Орфографическая разминка. Диктант-ребус. СЛАЙДЫ 2-14 ЗАДАНИЕ: угадать зашифрованное в ребусе имя существительное, образовать от него имя прилагательное, записать в тетрадь и выделить суффикс. Лейтенант – лейтенант-ск-ий, ворота – ворот-н-ый, чернила - черниль-н-ый, молодёжь-молодёж-н-ый, каучук - каучук-ов-ый, фарфор-фарфор-ов-ый, юбилей - юбилей-н-ый, республика- республик-ан-ск-ий, мандарин-мандарин-ов-ый, инженеры-инженер-н-ый, офицеры-офицер-ск-ий. Вывод. Имена прилагательные образуются от имён Работа с существительных при помощи суффиксов. плакатом «Суффиксы» 3). Продолжите предложение и выполните синтаксический разбор. В предложении имена прилагательные являются определениями или сказуемыми. Вывод. Синтаксическая функция имени прилагательного. Имена прилагательные в полной форме являются определениями, имена прилагательные в краткой форме являются сказуемыми. ФИЗМИНУТКА Учащиеся выполняют упражнение при назывании имени прилагательного того рода, которому соответствует ряд, на котором они сидят.
1 – ХЛОПКИ 2- ПРИСЕДАНИЯ 3- ПРЫЖКИ 4-БЕГ 4). Игра с мячом «Подбери словечко». ОПИСАНИЕ ИГРЫ: учитель бросает мяч и называет прилагательное, если это прилагательное полное, то учащийся в ответ должен подобрать прилагательное в краткой форме, и наоборот. Красивый, белый, чуток, горячий, могуч, жгуч, хороший, тонок, звонкий, чёрный, тугой, слепой, здорова, счастлив. III. Самостоятельная работа. 1). Работа по карточкам. - С какой орфограммой мы встретились при выполнении
Вывод. Правописание Ь после шипящих на конце кратких АЙД 15 прилагательных. Могуч, пахуч, дремуч, тягуч, Прошу: здесь Ь не мучь! 2). Работа с учебником. Упражнение 584. Перепишите пословицы. Прилагательные, данные в скобках, употребите в нужной форме, обозначьте условия выбора букв в окончании. 1. От (хороший) братца можно ума набрат..ся. 2. (Большой) кораблю (большой) плаванье. 3. В (колючий) кустарнике не спрячеш..ся. 4. Маленькое дело лучше (большой) безделья. 5. Горе в (чужая) земле безъязыкому. - С какой орфограммой мы встретились при выполнении этого упражнения? Вывод. Безударные гласные в окончаниях имён прилагательных. Не ленись вопрос задать, Чтобы правильно писать! 3). Морфологический разбор имени прилагательного. IV. Итоги урока. - Что мы сегодня закрепили по теме «Имя прилагательное?» Домашнее задание: подготовиться к контрольному тестированию по теме «Имя прилагательное». | 1-2 мин
14-15 мин
2-3 мин 3-4 мин 5-6 мин
3-4 мин
3-4 мин 2-3 мин |


коллек
тивное
чтение
вслух
" align="left" width="90" height="123"/>