МОУ средняя общеобразовательная школа №19 г. Томска
Наречие как часть речи
(7 класс).
Учитель:
Тема урока: Наречие как часть речи (7 класс). 26.11.05
Цели и задачи:
1. Повторить признаки наречия как части речи.
2. Формировать умение находить в тексте наречия, определять их синтаксическую роль.
3. Определять роль наречий в тексте как средство более точного выражения мысли.
4. Составлять связный текст с использованием наречий, включать данные наречия в данный текст по смыслу; расширять словарный запас за счет употребления наречий в речи.
Оборудование: таблица, раздаточный материал (Сказка «Парикмахерские достижения крысеночки Насти»; текст для разбора).
Ход урока:
I. Повторение-опрос.
1) Называются тема и цели урока.
2) Вспомним признаки наречия.
А) Грамматические (обозначает признак действия и признак признаков; отвечает на вопросы: Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? И как?)
Б) Морфологические (неизменяемость)
В) Синтаксические (чаще всего – обстоятельства, реже – определение; относятся к глаголу, реже – к прилагательным, причастиям, деепричастиям, другим наречиям, существительным)
3) Проверяем составленные дома предложения с наречиями и существительными с предлогом.
Идти на встречу (сущ.+предлог) с другом. – Идти навстречу (нар.) другу.
Сделать подарок втайне (нар.) от мамы. – В этой тайне (сущ.+предлог) заключалась какая-то загадка. (В тайне брата не было ничего странного).
Во время каникул (сущ.+предлог) я ездил на море. – Уроки я сделал вовремя (нар.).
Проверку тестов учитель оставил на конец (сущ.+предлог) урока. – Ученик догадался наконец (нар.) о решении задачи.
Я посмотрел на лицо (сущ.+предлог) соседа. – Факт преступления налицо (нар.).
В каком предложении наречие является определением? (факт налицо)
II. Закрепление.
Смотрим, как работают наречия в тексте.
1) Анализ текста (на доске и в раздаточном материале у учащихся)
А) Чтение текста (на доске: белесый – беловатый, тускло-белый)
Б) Орфографический и пунктуационный разбор: списать текст, вставить пропущенные орфограммы и пунктограммы, объяснить.
1предл. стил - ( суф.-а-), равниной, оживляют (жить); прич. об.; дееприч. об.
2 предл. сумрачно (-чн-), поднимается (3л.)
3 предл. разостлала (стелить), платок, разложить (-лож-); однородные сказуемые, дополнения.
4 предл. благодарно (благо); « Прямая речь»! - а.
В) Стилистический анализ текста.
Тема: Благодатная сила солнечных лучей (Утро)
Главная мысль: Способность человека чувствовать себя счастливым среди природы.
Стиль: художественный (создается образ утра)
Выразительные средства создания образа: олицетворения
Тип речи: описание, повествование.
Г) Найти в тексте наречия, обозначить их как члены предложения
исчезает (как?) постепенно, сумрачно (как?) еще, [сумрачно здесь – категория состояния], жить (как?) хорошо-то, говорит (как?) благодарно, поднимается (откуда?) оттуда.
Вывод: наречия являются обстоятельствами и обозначают признак действия.
Д) Наблюдения за ролью наречий в тексте: проводим лингвистический эксперимент (закрываем наречия). Вывод: без наречий текст теряет точность и выразительность (наречия уточняют место, время, степень и меру действия, состояние человека). Поэтому мы должны активно использовать наречия в своей речи.
(При наличии времени - анализ текста №2 Тема: Летняя ночь; главная мысль: великолепие летней ночи; стиль: художественный (создается образ летней ночи); тип речи - описание).
2) «Лингвистическая разминка» (если называется наречие – нужно поднять правую руку)
а) доброта, добрый, подобреть, по-доброму,
б) обрадоваться, радостный, радостно, радость,
в) кругом, закружиться, кружок, круговой,
г) третий, три, втроем, утроить, трижды.
3) Без наречий текст становится неточным и маловыразительным. Убедимся в этом. Перед нами сказка «Парикмахерские достижения крысеночки Насти», в которой нет ни одного наречия. Прочитайте. Измените текст. Включите в сказку по смыслу наречия (на место пропусков). Используйте «копилочку» наречий (слабые учащиеся работают в паре).
Прочитайте получившуюся сказку.
4). Самое трудное – включать наречия в свою речь. Напишите сочинение-миниатюру (4-7 предложений) на одну из тем: «В спортивном зале», «Прогулка в лес». На доске – вопросы-подсказки
Когда? Вчера, недавно, часто, днем, зимой, всегда...
Где? Спереди, внизу, сверху, сбоку, здесь, вокруг, вверху...
Как? Очень, быстро, отлично, весело, чудесно, радостно, превосходно, еле-еле, особенно...
Зачитываем сочинение.
Образец.
а) Я очень люблю гулять в лесу. Особенно приятны зимние прогулки. Кругом – зеленые сосны, белоствольные березы, радостно искрящийся снег. В зимнем лесу всегда дышится легко. Часто я катаюсь там на лыжах. Чудесно в морозный день прокатиться по хорошо накатанной лыжне!
б) Недавно в нашем спортзале сделали ремонт. Теперь он выглядит просто замечательно. Слева и справа располагаются баскетбольные сетки, сбоку у стены – шведская стенка. Здесь уютно. Уроки физкультуры всегда проходят оживленно. Я очень люблю там бывать.
5) Итоги урока. Домашнее задание.


