,

учитель начальных классов

второй категории

На что похожа наша планета

(урок по окружающему миру

в 1классе с использованием ИКТ)

Цель: познакомить учащихся с нашей планетой Землей, дать первичное представление о ней, воспитывать чувство любви к родной планете и бережного отношения к ней.

Задачи:

Обучающая: познакомить детей с формой и движением Земли, с глобусом как моделью Земли; научить доказывать выдвигаемые предположения.

Развивающая: развивать внимание, память, речь младших школьников.

Воспитательная: воспитать аккуратность, трудолюбие, усердность и дисциплинированность при выполнении работы;

Оборудование: учебник «Мир вокруг нас. 1 класс», рабочая тетрадь к учебнику, цветные карандаши, глобус,
плоское блюдо, мяч; фигурки для расстановки на блюде и приклеивания на мяч; фигурки, презентация.

План.

I.  Организационная часть.

II.  Повторение пройденного материала

III.  Сообщение темы и цели урока.

IV.  Физкультминутка.

V.  Усвоение новых знаний.

VI.  Работа по теме урока.

VII.  Итог урока.

Ход урока.

I.  Организационная часть.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

– Тихо сели мальчики, тихо сели девочки.

II.  Повторение пройденного материала

–Ребята, ответьте на вопрос «Как называется наша малая Родина?»

– А наша большая Родина?

– Кто сможет назвать полный адрес своего местожительства? (слайд 2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной большой планете. Кто знает, как она называется? (Земля).

III.  Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами должны поговорить о нашей планете, Земля, узнать: какую форму имеет наша Земля и что такое глобус? (слайд 3)

Частыми гостями наших уроков окружающего мира являются Мудрая Черепаха и Муравьишко. Муравей Вопросик: «Интересно, на что похожа наша планета?» (слайд 4) (ответы детей)

– Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как это блюдо. Представьте, что на нем расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные (расставляет на блюде фигурки домов, деревьев, людей, животных — пластилиновые или взятые из какого-либо игрушечного набора). Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч, то есть имеет форму шара (приклеивает к мячу несколько фигурок, в том числе „вверх ногами“). Кто же прав? Если Земля плоская, значит, можно идти-идти по ней и в конце концов дойти до края Земли… Но пока никому из людей это не удавалось… А если Земля имеет форму шара, значит, многие люди ходят по ней вверх ногами…(слайд 5)

IV.  Физкультминутка.

– Встали все.

Пчелки встали в хоровод,

В барабан ударил кот.

Мышки стали танцевать

Тра-ля-ля, тра-ля-ля,

Так, что начала дрожать вся земля.

– Тихо сели.

V.  Усвоение новых знаний.

– Открыли учебники на странице 38. Рассмотрите верхний рисунок на 38 странице

и скажите: «На каком из них показана плоская Земля, а на каком — шарообразная?

– В давние времена люди считали, что Земля плоская и имеет форму круга, который лежит на спинах огромных сильных животных, например китов или слонов. (слайд 6)- –Другие представляли Землю в виде горы, которая окружена со всех сторон морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается небесный свод. (слайд 7)

– Какое же изображение правильное?

– Но чтобы правильно ответить на этот вопрос, вам поможет рисунок на середине страницы с корабликами. Это наблюдение люди сделали еще в древности. Оно доказывает, какую форму имеет Земля. (ответы детей)

Учитель показывает динамическую модель, демонстрирующую суть этого доказательства.

– Теперь посмотрите на соседний рисунок. В наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара.

– Но космонавты увидели не только форму Земли, а также цвет нашей планеты. (слайд 8)

На нашей планете есть огромное количество морей и океанов. Они дают нам голубой цвет, суша – зеленым, коричневым и желтым цветом.

–Ребята, а вы знаете, как расположены суша и океаны? Люди это давно изучили и создали глобус — модель Земли. (Показ глобуса) посмотрите еще раз внимательно на глобус. Он, как и наша планета с космоса, показан голубым, зеленым, желтым и коричневым цветами. Но, оказывается, эти цвета, они не постоянны. Из года в год, зеленого цвета становится все меньше и меньше. Вина тому – человек. Мы должны сохранить нашу голубую планету, бережно относиться к ней, т. е. не разбрасываться мусором, не рвать цветы. Вырубать деревья и т. д. (слайд 9)

VI. Работа по теме урока.

Работа по рабочей тетради на стр.16 (слайд10)

Раскрашивание планеты Земля

VII. Итог урока.

–На что же похожа наша планета — на блюдо или на мяч?

Итак, Земля имеет форму шара. Мы этого не замечаем, потому что земной шар очень велик. Кстати, многие люди действительно ходят по нему вверх ногами, но не замечают этого. Их, как и все на Земле, удерживает земное притяжение. Шарообразная форма нашей планеты объясняет, почему людям никогда не удавалось добраться до края Земли. У нее нет края. Зато люди могут совершать кругосветные путешествия: обогнув Землю, возвращаться в то же место.

–Как называется модель Земли?

В конце урока учитель предлагает детям загадки:

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар,

Что она — большущий шар.

(Земля)

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

(Глобус)

– Оценка учебной деятельности учащихся.