Психолого – педагогический тренинг

«Белая вечеринка»

Цель: развитие эмоциональной сферы, гибкости мышления, командного взаимодействия, уверенного поведения, умения высказывать свое мнение.

Материалы: листы, мелки, карандаши, музыкальное сопровождение.

Время: 1час 30 минут

Аудитория: воспитанники детского дома VIII вида

Возраст: 12 – 15 лет

Ведущий: педагог – психолог , ассистент педагог-организатор

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1.  Вступительное слово ведущего. (10 мин)

- Сегодня мы отмечаем замечательный праздник День Святого Валентина. Здесь и сейчас собрались влюбленные, любимые, любящие. Любят и влюбляются все, нельзя прожить жизнь, не полюбив или не влюбится!

- Символ этого праздника СЕРДЦЕ. Алое, яркое сердце.

- А почему именно сердце? (отвечают) Да, вы правы!

- Ведь чувство влюбленности таится в сердце.

- Любовь - это чувство, которое таится у нас в сердце.

- А, что такое любовь? (отвечают)

Любовь – счастье, за которое не надо бороться, не надо никому доказывать, что ты достоин любви…

Ее нельзя также завоевать, искусственно вызвать или подчинить себе.

Если она существует, то это благодеяние, дар судьбы, а если ее нет – то кажется, что вся красота мира померкла и исчезла из твоей жизни, и уже нельзя ничего сделать, чтобы ее возродить.

И поэтому, в знак чистоты, искренности, верности мы все одеты в белое! Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полная свобода для возможностей и снятие препятствий. Белый это - нетронутость, полнота, самоотдача, открытость, единство, легкость.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Вводный этап

Задачи: - формирование умений самостоятельного принятия решений;

- улучшение микроклимата в подгруппах;

- формирование позитивного настроения на продолжение работы

Упражнение «Лидеры» (10 мин)

- Ведущий быстро и неожиданно командует: «Встаньте те, кто считает себя лидером». Первые четыре человека, которые первыми вскочили со своих мест, объявляются руководителями групп и им дается право набрать свои команды (по 4 человека +он сам-5 человек).

Далее руководитель группы выбирает себе еще одного участника, потом они вдвоем третьего, втроем четвертого и пятого.

Игра энергизатор «Аллигатор» (5 мин)

Каждая группа получает по полоске бумаги.

Условия: Участники должны представить себе, что полоски это лодки, а вокруг вводе плавают аллигаторы. Если кто-то сойдет с бумаги то аллигатор всех съест.

Задача: построиться по росту.

Энергизатор «Ладони» (под музыку) (10 мин)

Все участники встают по кругу. Ведущий начинает движение и передает его соседу справа, который в свою очередь передает это движение так же соседу справа. Сосед справа продолжает выполнять данное упражнение до тех пор пока движение не дойдет до того с кого началось. И следующее движение показывает тот, кто первоначально был соседом справа.

Упражнение «Мороженное» (15-20 мин)

Каждая команда придумывает себе мороженное и рисуют его. Вам нужно обговорить все: вкус, цвет, запах, размер, упаковку, самое главное название, будут ли в нем фрукты или еще что-нибудь. Главная ваша задача чтобы это мороженное нравилось всем из вашей команды. И именно по названию мороженного будет называться команда.

2.  Основной этап

Задачи: - развитие мышления, командного взаимодействия, умения высказывать сове мнение

Упражнение «Соображай – говори – чувствуй» (15 мин)

Задание дается по типу морского боя. Каждая команда получает бланки, в которых следует написать качества человека, личности (Качества пишутся и по горизонтали и по вертикали). После этого команды меняются бланками и на пересечении качеств пишут подходящего к ним литературного персонажа.

А. Добрый

Б. Злой

В. Жадный

Г. Заботливый

1. Сердитый

2. Грубый

Карабас Барабас

3. Смелый

Рыцарь «Храброе серд

4 Общительнй

Упражнение «Зеркало» (под музыку) (15 минут)

Руководитель группы выстраивает свою команду по своему желанию сам встает впереди всех. Звучит разнообразная музыка, руководитель группы показывает движения, все повторяют за ним. Упражнение выполняют одновременно все группы. Второй вариант, одна группа встает напротив другой и выполняют танцевальные движения по принципу зеркало (движения показывает любой участник группы)

3.  Заключительный этап

Задачи: - формирование навыков группового взаимодействия;

- создание ситуации успеха;

Упражнение «Покажи понятие» (подготовка 5минут показ 1 мин)

Команде задается понятие, и задание показать его в реальном времени с движением, звуком, взаимодействием. Используя себя, свое тело, движения, любой реквизит. Это должна быть не просто иллюстрация – а совместная реализация каких-то командных идей и мыслей.

1. Часы 2.Свадьба 3.Улей 4.Футбол

4. Рефлексия

Упражнение «Валентинка»

Каждому участнику предлагается написать свои пожелания, отзывы о мероприятии (на Валентинке). Которые прикрепляются к большому ватману в виде сердца.

Напишите пожалуйста, под цифрами и буквами разные качества личности.

А.

Б.

В.

Г.

1.

2.

3.

4

А.

Б.

В.

Г.

1.

2.

3.

4

А.

Б.

В.

Г.

1.

2.

3.

4

А.

Б.

В.

Г.

1.

2.

3.

4