Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 6

г. Сочи

Урок окружающего мира в 3 классе

Учитель :

Тип урока: урок - творчество.

Тема урока «Каким был человек в разные времена (исторические эпохи)

О чём рассказывают вещи?»

Цель урока: сформировать образные представления о предметах быта и вещах, находившихся в домах: крестьянина, помещика, царя, боярина.

Задачи урока:

Обучающая:

·  развитие навыков работы с иллюстрированным материалом;

·  актуализация знаний об обстановке в домах: крестьянском и помещичьем, хоромах царских и теремах боярских;

Развивающая:

·  формировать понятия детей о необходимых для жизни человека вещах прошлых веков;

·  совершенствовать навыки работы с иллюстрированным материалом, энциклопедической и учебной литературой;

·  развивать умения анализировать и расшифровывать устаревшие слова.

Воспитательная:

·  развивать коммуникативные способности учащихся:

·  способствовать привитию любви к своей Родине, к её историческому прошлому и событиям.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Время: 40 мин.

Оборудование : учебник «Окружающий мир» 3 класс, Москва «Вентана –Граф» ,2008 г.

Иллюстрированный материал: изображения различных видов архитектурных зданий, использующихся для жилья человеком ( изба, терем, хоромы, дворец, помещичий дом. ( рисунки детей)

ТСО: презентация «Дома и вещи», иллюстрации предметов быта прошлых веков, репродукция картины «В горнице древнерусского дома Московских времён».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основной метод обучения:

Моделирование воображаемой ситуации (съёмка фильма) с целью изменения ( творческого преобразования) объекта ( умение описать объект, найти ему применение в жизни человека в разные исторические эпохи)

Основной структурный элемент урока:

Импровизация ( моделирование, конструирование) на заданную тему.

Дополнительные структурные элементы урока:

Постановка творческой задачи; анализ воображаемой ситуации и целесообразных средств творческого преобразования объекта; оценка творческой составляющей результата деятельности.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Вступительное слово учителя.( 1 мин)

-Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в путешествие по городам и замечательным местам нашей страны – России, познакомимся с различными предметами, которые необходимы в жизни каждого человека.

3.Введение в тему урока. ( 1 мин)

-А о чём мы будем говорить и с чем знакомиться, вы догадаетесь, как только отгадаете загадки, которые я для вас приготовила.

1.В избе - изба, на избе - труба.

Зашумело в избе, загудело в трубе.

Видит пламя народ, а тушить не идёт. ( печь)

2.Под крышей четыре ножки, а на крыше суп, да ложки. (стол)

3.На четырёх ногах стою,

Ходить я вовсе не могу.

Когда устанешь ты гулять,

Ты можешь сесть и отдыхать.(стул)

4.В квартире нашей новый дом.

Живёт посуда в доме том,

В нём место есть и для конфет,

Он называется…(буфет)

5.Лежу я у вас под ногами,

Топчите меня сапогами,

А завтра во двор унесите,

И бейте меня, колотите,

Чтоб дети могли поваляться на мне,

Барахтаться и кувыркаться на мне. (ковёр)

6.Идут, идут, а с места не сойдут. (часы)

7.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу –

Больше греться не хочу,

Крышка громко зазвенела-

Пейте чай! Вода вскипела! (чайник)

- А где можно увидеть все эти предметы вместе?

- Конечно, в доме!

-Догадались, о чём будет говорить на уроке? Правильно!

4.Сообщение темы и цели урока. (1 мин)

-Сегодня мы познакомимся с различными названиями домов, узнаем о вещах, которые были необходимы людям для жизни.

-А тема нашего урока «О чём рассказывают вещи?»

5.Основная часть урока ( 20 мин)

1.Словарная работа.

(на доске вывешена схема:

ДОМ

терем, хоромы, усадьба, палаты, изба, хата, дворец, усадьба, хижина,

лачуга, землянка.

- Что означает каждое слов?

( выступают помощники учителя - Знатоки)

Дом- строение для житья;

в городе: жилое строение;

хоромы;

в деревне: изба со всеми ухожами и хозяйством.

·  Крестьянский дом - хата, изба.

·  Княжеский и вообще большой, вельможеский, барский дом - палаты, дворец;

·  Боярский замок - терем

·  Помещичий, в деревне - усадьба;

·  Маленький и плохонький - хижина, лачуга;

·  Врытый в землю - землянка.

( «Толковый словарь» В. Даля, Современная версия,2006г)

-Как вы думаете, а будут отличаться вещи, которые находятся во дворце и хате, палатах и избе?

2.Презентация – знакомство с жилищами и внутридомовой обстановкой. (5 мин)

3.Вопросы по содержанию:

-Можно ли по обстановке дома догадаться о жизни людей в разные времена?

-Что вас поразило в доме царя?

-Чем отличается обстановка в доме крестьянина, рабочего и обстановка в доме помещика?

-Из чего была изготовлена посуда в доме крестьянина?

-Какие предметы быта, необходимые в наше время, пришли из далёких веков?

-Как вы думаете, а в далёком будущем смогут ли о нашей сегодняшней жизни поведать вещи? Докажите!

4.Работа по учебнику ( 5 мин)

с.41-47.

-Расскажите о том, как же менялся русский дом, начиная с 8 века до 20 века!

5.Игра «Снимем фильм о быте царе, помещиков и боярах, крестьянах и рабочих».

Описание игры: разделиться на группы, представить определённую категорию населения России до 1917 года.

·  1 группа - царь;

·  2 группа - бояре и помещики;

·  3 группа- крестьяне, рабочие.

В каждой группе выделяем артиста, он будет готовить текст; художника - рисует предметы быта; историка - консультанта- рассказывает; костюмера - одевает героев фильма; режиссёра, который будет руководить всей работой в группе. Главным режиссёром фильма является учитель.

( За неделю до урока, на уроках рисования и труда, дети рисовали и изготавливали предметы быта, окружавшие людей в разные историческими эпохи. Во время игры, ребятам предлагалось из множества рисунков и поделок выбрать необходимое для их «съёмки фильма».

Весь устный материал дети собирали из разных источников : писали небольшие творческие рассказы, исследования по теме, которыми тоже пользовались при проведение игры)

6.Подведение итогов урока.

-Ребята, какой вывод можно сделать о быте различных слоёв населения нашего государства до 1917 года?

7.Оценивание ответов детей.

Анализ уровня овладения учебным материалом и интереса учащихся к теме.

Данный урок задумывался, как урок - творчество, поэтому основная цель при подготовке к уроку – это выполнение творческих заданий, связанных с продуктивной деятельностью : учащиеся рисовали, конструировали, проектировали. Дети готовили небольшие творческие рассказывания, а, как подведение итогов их творческой работы, игра «Снимем фильм о быте царя, помещиков, рабочих» в процессе урока.

На мой взгляд, все дети достаточно хорошо усвоили данную тему, прочувствовали, и можно сказать даже, прожили жизнь некоторых представителей сословий нашего государства - от начала Руси и до начала 20 века.

Все учащиеся овладели глубокими и прочными знаниями, развили свои познавательные способности, интеллект.

Работы детей к уроку

IMG_1284.jpg

IMG_1285.jpg

IMG_1286.jpg

IMG_1289.jpg

IMG_1291.jpg

IMG_1299.jpg

IMG_1348.jpg

IMG_1371.jpg