Методическая разработка урока на тему

«О благотворительности в разные времена»

Форма занятия: урок-панорама с элементами беседы.

Условия проведения:

учебный кабинет, столы, стулья, словарь О. Даля, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Участники: учащиеся 9-11 классов.

Цель: создание условий для формирования у школьников правильных представлений о благотворительности, о ее разных формах в разные времена, о ее значении в жизни социума.

Задачи:

Образовательные: сформировать на базе имеющейся информации правильное представление о благотворительности, благотворительной деятельности, благотворителях, меценатах и альтруистах, познакомить учащихся с формами благотворительности и ее значении в жизни общества в разные исторические периоды человеческого общества.

Развивающие: продолжить работу по формированию умений воспринимать и анализировать получаемую информацию, обобщать, делать выводы, высказывать свою точку зрения, делать умозаключения.

Воспитательные: заронить в душах школьников мысль о необходимости делать добрые дела бескорыстно, на пользу другим, воспитывать у учащихся убежденность в том, что благотворительность важна во все времена.

Предварительная подготовка: работа с дополнительной информацией, поиск и подбор фактов, примеров о людях с альтруистическими способностями, о благотворителях и благотворительной деятельности в стране, своем районе, селе.

Используемые методы: словесные(диалог, беседа), наглядный, аналитический, обобщающий, индуктивный, сравнительный.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока - панорамы

Организационно-целевой этап: организация класса, постановка познавательных задач. Основная часть: вопросы раскрытия темы:

*  Знакомство с терминами: благотворительность, благотворитель, меценат, альтруист, благотворительная деятельность;

*  О благотворительности в России;

*  Примеры благотворительности из произведений различных авторов и повседневной жизни;

*  Формы благотворительности;

*  Высказывания людей, понимание их смысла.

Рефлексия учащихся. Заключительный этап. Заключительное слово учителя.

1 этап. Вступительное слово учителя.

Наша жизнь полна неожиданностей и иногда мы оказываемся в такой ситуации, когда требуется помощь других людей, притом эта помощь должна быть бескорыстной, от всей души. Сегодня мы с вами поговорим о благотворительности, ее формах и ее значении в нашей жизни, познакомимся с близкими ей по значению терминами: меценат, альтруист, благодетель. Узнаем о примерах необычайного бескорыстия и доброты отдельных людей, которые вызывают большое уважение и являются примером подражания в нашей жизни.

2 этап. Основная часть.

Учитель: Сейчас вы услышали много терминов, некоторые вам знакомы, но возможно есть среди них и такие, смысл которых вам не совсем понятен. Постараемся выяснить, что же подразумевается под этими терминами. Начнем с главного, с благотворительности, которую иначе называют филантропией. В России под благотворительностью понималась бескорыстная добровольная помощь нуждающимся, не способным собственным трудом обеспечить необходимые средства. Это трактовка из БРЭ, а теперь давайте обратимся к толковому словарю О. Даля, выясним, как в нем трактуется благотворительность (учащиеся работают со словарем, критически осмысливают информацию).

Ученик: В словаре О. Даля говорится, что благотворительность-это благотворительная

деятельность, действия и поступки, безвозмездные и направленные на общественную пользу, на оказание материальной помощи неимущим людям.

Учитель: В целом сущность разных трактовок практически одинакова. Сравните их и найдите сходство (размышляют, говорят).

Ученик: Сходство двух трактовок в том, что под благотворительностью понимается бескорыстная помощь нуждающимся, неимущим людям.

Учитель: Вы правы. А кого можно назвать благотворителем?

Ученик: Благотворителем можно назвать человека, который бескорыстно оказывает помощь другому человеку.

Учитель: Верно, но давайте вновь обратимся к толковому словарю и посмотрим, а как там трактуется данный термин (находят, называют).

Ученик: Благотворитель – это тот, кто занимается благотворительностью.

Учитель: Как вы думаете, благотворитель и благодетель – это синонимы?

Ученик: Наверно нет.

Учитель: Давайте найдем в словаре термин «благодетель» и сравним с уже известным нам термином «благотворитель» и выясним прав ли выступающий (находят, сравнивают, называют).

Ученик: Благодетель-человек, который оказывает кому-нибудь покровительство из милости. Предыдущий выступающий прав. Одно дело оказывать бескорыстную помощь неимущим, а другое дело оказывать некое покровительство кому - нибудь из милости.

Учитель: А теперь мы познакомимся с терминами «альтруист» и «меценат». И снова нашим помощником будет толковый словарь, найдите, пожалуйста, эти термины и прочитайте их определения, назовите, что подразумевается под ними.

Ученик: Альтруист-это человек, отличающийся альтруизмом. Альтруизм - это готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими интересами. А меценат – это богатый покровитель наук и искусств, вообще тот, кто покровительствует какому-то делу, начинанию.

Учитель: Ребята, сейчас вы услышали много новой информации, и я вас прошу провести

аналогию между разными терминами (думают, размышляют, называют).

Ученик: Сопоставляя услышанное, я думаю, что родственны между собой «благотворитель» и «альтруист». И родственны по значению «меценат» и «благодетель». (В это время на экране проектора появляются все названные термины и их определения)

Учитель: Верно. А теперь посмотрите, пожалуйста, на экран и посмотрите каково правильное написание этих терминов. Запомните их определения, постарайтесь правильно оценить их смысл.

Учитель: Продолжим наш содержательный разговор о благотворительности в России. В нашей стране и раньше и сейчас благотворительность была всегда в почете, она существовала в форме индивидуальных пожертвований, в форме организованной благотворительной деятельности частных лиц и организаций. Распространенным явлением была совместная деятельность частных лиц с государством, с церковью, органами местного самоуправления. Многие благотворительные заведения создавались и финансировались за счет частных пожертвований. Государи и представители императорских фамилий покровительствовали благотворительным обществам и заведениям, привлекая к ним внимание общества, формируя традицию и моду в этой сфере.

В христианстве и других религиях провозглашалась необходимость ежегодной передачи богатыми десятой части нажитого. Милостыня, сострадание к несчастным становилось воплощением религиозного чувства. Попечение о бедных возлагалось на духовенство. В трактате «Правило о церковных людях» были перечислены благотворительные дела: нищих кормление, странным прилежание, сиротам и убогим промышление, вдовам пособие, обидным заступление, пленным искупление…

При монастырях строились странноприемницы с церковью, где принимали и кормили нищих, создавались богадельни «для прокаженных и престарившихся», «избы для нищих», «вдовьи дворы». В царствование Петра I велась борьба с нищенством. Неспособных к работе отсылали в монастыри и богадельни, а тунеядцев наказывали. В этот период создавались госпитали и детские заведения, светские заведения общественного призрения, которые содержались от подаяния зажиточных людей.

Учитель: Мы сделали краткий исторический экскурс в развитие благотворительной

деятельности в России. Как вы думаете, нужна ли благотворительность и благотворительная

деятельность?

Ученик: Думаем, что нужна и даже необходима, так как в любом обществе есть люди бедные, не могущие работать, есть многодетные семьи и низким достатком, есть инвалиды и больные. Все они нуждаются в доброй и бескорыстной помощи. Любому человеку важна и приятна помощь в трудные минуты жизни.

Учитель: Вы, безусловно, правы. Давайте послушаем примеры благотворительных дел в России в разные времена. Митрополит Новгородский Йова на деньги П. М Апраксина, Я, Н Римского-Корсакова, Петра I и придворных устроил больницы в Антониевом и Новгороде, открыл детский приют в Колмовом монастыре. При Анне Ивановне в С.- Петербурге было построено 17 богаделен. А Демидов перечислил более 1 миллиона рублей для воспитательного дома в Москве. Н. П Шереметев открыл в Москве странноприемный дом «для больных и бездомных». Советник Злобин открыл больницу для бурлаков в Саратове. После отечественной войны 1812 года был отмечен рост частных пожертвований на устройство лечебных заведений и богаделен для увечных воинов, на пособия инвалидам, семьям погибших. Значительные денежные пожертвования были сделаны графом С. В Давыдовым на детскую больницу в Москве(659 тысяч рублей), графиней Н. А Стенбок - Фермор на приют для детей –калек, Надеждинское убежище(178 тысяч рублей).Братья Елисеевы пожертвовали для онкологических больных 300 тысяч рублей. Этот ряд добрых дел можно продолжать и продолжать. Безусловно это говорит о истинной доброте и бескорыстии многих граждан нашей большой страны.

Учитель: Это примеры из истории страны. У вас было задание подобрать примеры благотворительности из различных произведений, давайте послушаем их.

Первый ученик: я хотел бы поведать о Нефеде из рассказа И. А Бунина «Лапти». На хуторе заболел ребенок, он был в бреду и просил красные лапти. А взять их можно было в Новоселках, в 6 верстах от хутора. На улице была сильная вьюга. Нефед решил, раз душа желает, надо помочь и отправился за лаптями пешком. Долго его ждали, но он не вернулся. Погиб. Казалось бы, его поход был неразумным, ведь ребенок не осознавал, что он просил в бреду. Но гибель Нефеда спасла жизнь нескольким мужикам, которые отчаялись выбраться из снежного плена, но, наткнувшись на мертвого Нефеда, поняли, что жилье близко. Готовность к самопожертвованию, решительность, сострадание Нефеда вызвали у меня уважение и восхищение.

Второй ученик: П. М Третьяков был замечательным человеком, который способствовал продвижению русского искусства. Он обладал художественным чутьем, покупал только, что созданные картины, не успевшие побывать на выставке, и они оказывались шедеврами. Купив у Верещагина огромную коллекцию картин, он подарил ее Московскому художественному училищу. Свою галерию картин он принес в дар Москве в 1892 году. Русский музей в Петербурге, ставший первым государственным музеем, теперь называют «Третьяковкой» и он является местом паломничества людей со всей России и всего мира. Его беспримерное бескорыстие просто удивительно.

Третий ученик: у Анны Ахматовой была замечательная черта. Она была лишена чувства собственности, легко расставалась с вещами. Она любила красивые вещи - старинные иконы и гравюры, но они у нее не задерживались. Она дарила любимые книги, подарки, которые ей подарили, через некоторое время оказывались у других людей. К. И Чуковский рассказывает о ее бескорыстном поступке, когда она отдала драгоценную питательную «муку» «Нестле» дочке своего друга. В голодном Петрограде это было необыкновенным богатством, дороже бриллиантов. Но она отдала жестянку с мукой с необыкновенной легкостью. Бескорыстие Ахматовой - самая яркая черта ее личности, она не ставила свои великодушные поступки себе в заслугу, просто по - другому она не могла и ей не приходило в голову поступить иначе.

Четвертый ученик: Рахманинов был скромным и совестливым человеком. Он не мог пройти мимо чужой беды, помогал не только близким людям, но и совсем незнакомым. Однажды он прочитал обращение с просьбой помочь женщине с двумя детьми, попавшей в тяжелое положение и на следующий день прислал чек на 3000 франков. Он жертвовал на инвалидов, на голодающих, посылал много посылок друзьям, участвовал в благотворительных концертах, в 1942 году послал двести посылок для русских военнопленных через Американский Красный Крест. Его поступки были для него обычными, естественными, он совершал их от всей души. (Слушаем другие примеры).

Учитель: Молодцы, ребята, вы нашли очень хорошие примеры! Наверняка кому-то захотелось сделать что-то доброе для других людей, стремитесь к этому, культивируйте в себе добрые поступки.

Учитель: Мне хотелось бы рассказать о благотворительнице нашего района –

предпринимателе Н. И Ерыгиной. Нина Ильинична Ерыгина является владелицей двух строительных магазинов в г. Горняке, очень часто она делает крупные пожертвования для детей-инвалидов, для двух детских домов г. Горняка, для пожилых людей, для благоустройства города. Но самая большая ее заслуга в том, что она благоустроила пустырь на Ю-В окраине г. Горняка, построив там великолепную часовню, в честь погибших горняков Золотушинского АГОКА. Установила там мемориальную доску и создала книгу памяти горняков. Вокруг часовни разбиты прекрасные клумбы, теперь это любимое место отдыха для многих горожан.

Другой благотворитель – помощник депутата Госдумы от ЛДПР - Борис Чащин, который является постоянным спонсором всех спортивных мероприятий, проводимых в районе, а также он оказывает помощь школам в проведении различных мероприятий.

А. В Сердюк - частный предприниматель села Самарка оказывает бескорыстную помощь малообеспеченным семьям, спонсирует поездки детской футбольной команды «Звезда». (Звучат другие примеры). На интерактивной доске появляется карта Алтайского края с указанными населенными пунктами, где проживают названные предприниматели.

Учитель: Как видите, ребята, людей, осуществляющих благотворительную деятельность очень много, они и рядом с нами, и далеко. Но не важно, где они находятся, важно, что их помощь неоценима и всегда бескорыстна.

Учитель: Мы узнали о формах благотворительности в России в более далекие от нас времена, сейчас эти формы несколько видоизменились. Какие современные формы вам известны?

Ученик: В наше время распространены благотворительные концерты, денежные пожертвования на строительство школ, церквей, соборов, на лечение тяжелобольным людям. Благотворительные игры, в которых участвуют известные актеры, артисты эстрады, отдающие свой выигрыш для больниц, детских домов.

Ученик: Существуют анонимные пожертвования, массовый сбор денег и вещей в помощь бедным и малоимущим - подписки, благотворительные лекции, лотереи, концерты, базары, кружечные сборы.

Учитель: Совершенно верно. А еще образованы Детский фонд (1987 г), Фонд культуры (1986г), Фонд милосердия и здоровья (1989г), денежные средства которых используются в благотворительных целях.

Учитель: В народе говорят «Не оскудеет рука дающего». Как вы понимаете смысл этого выражения?

Ученик: Я думаю, что человек, который делает добрые дела, который отдает нуждающимся то, что имеет, не считаясь со своими интересами и нуждами, он не теряет, а приобретает. Приобретает удовлетворение тот того, что кому-то помог, что принес пользу другому человеку. Приобретает благодарные слова и пожелания здравствовать, а это дорого стоит. Тот, кто дает, не становится бедным, со временем его добрые дела возвращаются сторицей.

Учитель: Правильно. Отдавай другим, да прибудет тебе…

«С миру по нитке - голому рубаха». Что вы думаете об этом выражении?

Ученик: Если каждый человек даст хоть немного неимущему, ему это будет не накладно, а неимущему большая помощь. На эти пожертвования он может приобрести необходимую одежду, еду. Такая коллективная помощь, когда люди дают понемногу, без ущерба для себя, выливается в хорошее подспорье для больных, инвалидов, неимущих.

Учитель: «Умеешь радоваться - радуйся, умеешь радовать - радуй». Как вы понимаете эти слова?

Ученик: Это высказывание имеет непосредственное отношение к нашему разговору. Уметь радоваться самому – это очень здорово, но радовать других – это редкий дар, он дается не каждому. Надо учиться радовать других. А сделать это можно, делая добрые дела незаметно, не красуясь. Оказывая помощь тем, кто в ней нуждается, мы и оказываем радость, ничего не прося в ответ. Когда сделаешь доброе дело искренно, как просит душа, так сам радуешься. А вдвойне радуешься, когда видишь радость других людей, которым твоя помощь пришлась очень кстати.

Учитель: Спасибо вам, ребята, за хорошие, философские высказывания. Ваши души достаточно тонко чувствуют происходящее. Вы понимаете значение доброты и бескорыстия. Давайте подведем итог нашему разговору. Чем вам был интересен наш разговор, что вы вынесете из этого разговора, считаете ли необходимым существование благотворительности?

3. Рефлексия учащихся. Высказывания учащихся:

Ученик: Сегодня мы узнали о таких понятиях, как: благотворительность, благотворитель, меценат, альтруист, благодетель, вникли в смысл этих названий.

Ученик: Мы услышали интересные сведения о разных благотворителях. Узнали о формах благотворительности в разные времена.

Ученик: Послушав сегодняшний разговор, я задумался о значении добрых и бескорыстных поступков.

Ученик: Я поняла, что нужно менять свое отношение к окружающим людям, надо делать людям добро. (Звучат другие высказывания).

4.Заключительный этап:

Учитель: У нас состоялся очень серьезный разговор, наверняка он затронул ваши души, возможно, вы измените свое отношение к своим поступкам. Мне хотелось бы, чтобы вы поняли, что надо оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Но помощь должна быть незаметной, бескорыстной. Если делаешь доброе дело действительно для людей, ты не должен кричать о том, какой ты благородный, не должен афишировать свою помощь, кичиться ею. Настоящее благородство негромкое, оно остается в тени. Я хочу вам пожелать: будьте внимательнее к людям, старайтесь их понять, в нужную минуту окажите посильную помощь, но не гордитесь этим, радуйтесь сами, радуйте других, будьте искренны и естественны. Когда отдаешь, то становишься богаче духовно. Будьте глубоко нравственными людьми! Всем спасибо за внимание и понимание. До новых и интересных встреч!

Список литературы:

1.Большая Российская Энциклопедия. М, Научное издательство «БРЭ», 2005 г

2. О. Даль. Толковый словарь. М, Научное издательство, 2006 г.

3 Егорова текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку. М, «ВАКО» 2005 г.

4. Журнал «Воспитание школьников», М. «Школа-Пресс», № 4-6, 1996 г.

5. Журнал «Директор школы». М, Издательская фирма «Сентябрь», №1, 2004 г.