Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Культура и искусство СССР в 30-е годы.
Интегрирующая цель:
По завершении работы над учебными элементами учащийся должен:
Знать: основные направления культурной жизни страны в 1930е годы;
многоплановый образ предвоенного советского общества; причины использования культуры и искусства как средства идеологического воздействия на население
Уметь: понимать проблему, анализировать материал, рассуждать и самостоятельно находить в источниках подтверждение своих предположений, развивать умение черпать информации из различных источников и аргументировать свою точку зрения по обсуждаемой проблеме;
Оборудование:
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент: Слова приветствия
2. Предлагаю Вам посмотреть два видеофрагмента и определить к какому периоду истории они относятся, и какие приметы времени помогли вам сделать вывод.
1 Видеофрагмент – репрессии, лагеря
2 Видеофрагмент – «Широка страна моя родная»
Обсудили
Оба ролика о реалиях одно и того исторического отрезка времени нашего государства – 30 е годы
Что Вас удивило? В чем противоречивость этих двух фрагментов? Какой вопрос у Вас возникает?
ПРОБЛЕМА: С какой целью государство в предвоенное десятилетие создавало миф о советском рае?
Предлагаю вам записать нашу проблемную тему в рабочий лист, который есть у вас на столе прямо над схемой. Теперь о схеме - работать мы будем коллективно и в ходе нашей беседы составим своеобразный логический квадрат, заготовка для которого у вас есть. Заполнять мы его будем постепенно, выявляя логические связи между ключевыми моментами культурной жизни страны.
Согласны?
Какие аспекты жизни страны того времени мы должны вспомнить для решения нашей проблемы (политич, экономич, духовный)
Тоталитаризм
Модернизация
Коллективизация
Индустриализация
Культурная революция
На что направлена культурная революция?
– главная цель которой – сформировать нового человека, человека социалистического общества.
Как же его создавали.
Итак, предлагаю Вам вместе со мной прочитать следующий исторический документ и ответить на вопросы:
1. Какой метод работы насаждался деятелям культуры в 30 годы?
2. Какие ключевые слова прочитанного текста позволили вам сделать такой вывод?
Из письма в Оргкомитет Союза советских писателей. Февраль 1933 г.
ключевые слова можно (нужно) подчеркивать
«Представьте себе, что строится дом и, когда он будет выстроен, это будет великолепный дворец. Но он еще не достроен, и вы нарисуете его в этом виде и скажете: «Вот ваш социализм – а крыши–то нет». Вы будете, конечно, реалистом – вы скажете правду: но сразу бросается в глаза, что эта правда в самом деле неправда. Социалистическую правду может сказать только тот, кто понимает, какой строится дом, как строится… Человек, который не понимает развития, никогда правды не увидит, потому что правда – она не похожа на себя самое … правда – это завтрашний день, и нужно ее видеть именно так, а тот кто не видит ее так, тот реалист буржуазный и поэтому пессимист, нытик и зачастую мошенник, фальсификатор …».
Какие методы работы насаждались деятелям культуры в 30 годы? (соцреализм)
Какие ключевые слова текста позволили Вам сделать такой вывод?
Какие произведения были созданы в рамках данного метода?
(называются и иллюстрируются)
Скажите, а какие общие черты объединяют названные произведения?
Общие черты соцреализма: Народность, Идейность, Конкретность
Итак, главным методом в искусстве стал
Квадрат № 1 Соцреализм
Партийные методы насаждались и в науке.
Буржуазные науки
Советский ученый должен, прежде всего, быть идеологически грамотным.
Квадрат № 2 Идеологизация советской науки
А могли быть несогласные с насаждаемыми методами?
Кто из деятелей культуры и науки подвергался преследованиям?
Что происходило с несогласными, с людьми, которые пытались мыслить по-другому, иначе. С ними шла борьба.
Квадрат№3 Борьба с инакомыслием
Этих изолировали, а остальной части населения старались внушить нужные мысли и идеи.
Как называется система мероприятий по распространению фактов, аргументов, слухов и других сведений для воздействия на общественное мнение.
Квадрат №4 Пропаганда
Как Вы считаете, какой способ пропаганды является самым эффективным?
ТВ - да и иллюстрации
Но я прошу вас указать самый доступный способ пропаганды в 30
годы для всего народа. (печатная продукция)
Какая проблема в то время мешала воспринимать печатное слово? И каким путем ее решали?
( неграмотность населения; решали путем ЛИКБЕЗА)
+ учитель добавляет по годам
Квадрат №5 Ликбез
Какую роль в государстве сыграла программа ЛИКБЕЗА?
(появилось больше грамотных людей, увеличилось количество специалистов для развития производства, государственная система получила возможность доносить свою идеологию до КАЖДОГО)
Свела
промозглость
корчею –
неважный
мокр
уют,
сидят
впотьмах
рабочие,
подмокший
хлеб
жуют.
Но шепот
громче голода –
он кроет
капель
спад:
"Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!
1. На основании стихотворения скажите, в каких условиях живут рабочие
2. А что им помогало не только выжить, но и совершить свой трудовой подвиг?
Учитель: Но в борьбе за влияние на умы и души людей у советских политиков был КОНКУРЕНТ….. Подскажите КТО? (церковь)
Как Вы можете проиллюстрировать взаимоотношения церкви и государства в то время? Можно приводить конкретные примеры.
(издание журнала «Безбожник», репрессии против церкви, разрушение храмов)
Обратите внимание на следующий ряд картинок:
Что должно было быть построено на месте Хр. Спасителя?
Знаете ли Вы аналогичный пример в нашем городе?
Итак, отличительной чертой того времени стала борьба с религией.
Квадрат 6 Борьба с религией
А вы знаете, что должно было появится на месте снесенного храма Христа Спасителя?
Дворец Съездов
В середине 30-х годов в культуре СССР утвердился «большой стиль», характерный для стран с тоталитарным режимом. Основными его чертами стала масштабность, пышность, гиперболизированный оптимизм.
Выставка в Париже 1937
Метрополитен
Квадрат №7 Большой стиль
Каким вам видится государство, создавшее это монументальное чудо? (мощное, великая, сильное)
Такие же чувства возникали и у людей того времени. Они наполняли их уверенностью, что их страна самая великая и могучая, а люди той эпохи - творцы, строители светлого будущего.
Главной задачей «большого стиля» было воздействие на мироощущение и поведение больших масс людей. Этот стиль должен был закрепить в сознании народа стабильность и силу советской власти. Он выражался в массовых шествиях, парадах и празднествах, где прославлялись достижения народа под руководством партии.
Возникают массовые движения, организации.
Стахановское движение.
Движение возникло в 1935 году и названо по имени забойщика шахты «Центральная-Ирмино» (Донбасс)А. Г. Стаханова, добывшего в ночь с 30 на 31 августа 1935 за смену (5 ч. 45 мин.) 102 тонны угля при норме в 7 тонн, а впоследствии 19 сентября — 227 тонн.
Стахановское движение серьёзно материально поощрялось премиями и пропагандировалось Всесоюзной Коммунистической партией как новый этап социалистического соревнования и форма повышения производительности труда.
Стахановское движение способствовало росту материального благосостояния самих рабочих. Так, например, в Караганде стахановское движение оказало серьезнейшее влияние и на уровень заработной платы. Если среднюю месячную заработную плату карагандинских шахтеров в 1931 году принять за 100%, то в 1934 году она составила 212%, в 1935 году — 288%, и в 1937 году — 374 %.
14—17 ноября 1935 состоялось Первое Всесоюзное совещание стахановцев в Кремле (Москва), которое подчеркнуло важную роль стахановского движения в социалистическом строительстве. На этом же совещании прозвучала ставшая впоследствии крылатой фраза: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее»
Видеофрагмент «Сталин»
Квадрат № 5 Массовый энтузиазм
Наш логический квадрат замкнулся. Осталось заполнить центр, т. е. сделать вывод.
Вернемся к нашему проблемному вопросу
С какой целью государство в предвоенное десятилетие создавало миф о советском рае?
Назовите еще раз квадраты
Культурные перемены в жизни способствовали сплочению советского народа для решения экономических и политических планов модернизации государства. Немаловажную роль это сыграло в предстоящей мировой войне.
Какой бы символ вы поместили в центр нашего логического квадрата?
Послушаем еще одну точку зрения нашего современника.
Видеофрагмент «Путин»
Какие чувства у Вас вызвал материал рассматриваемой темы? Что вызвало интерес? Кто остался равнодушным? О чем хотелось бы узнать больше? Можно ли дать однозначную оценку этого времени.
Поэтому, я предлагаю Вам следующее дом. задание.
Если эта тема вам действительно интересен этот период истории, Вот вам тема для творческой работы «Цена великих преобразований». Форма работы м. б. разной: эссе, реферат, а желающие могут составить свой логический квадрат, который на самом деле называется Кроссенс, что значит – пересечение смыслов.


