Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Двое с сошкой – семь с ложкой
Мы на Южном регионе
Бурим скважины сейчас
И за метрами в погоне
Помнят многие о нас.
Все отделы нас теребят,
Все советы нам дают,
Души наши – так бередят,
Что трудиться не дают.
То станок стоит в простое,
Из-за ящиков стоим.
Водовозок нет – спокойны,
Лишь одно – всегда твердим.
-Да, ребята, дело плохо,
Не могем руководить,
Соцсоревнование заглохло-
Нужно вас расшевелить.
И засели в кабинетах-
На бумагах все сидят,
В муках думают о метрах
-Статотчетность – все твердят.
Чем бурить?, не знаем сами.
То ли шурф начать копать –
Мы решили с мастерами
А начальство – нет лопат.
У Блинова все в ажуре,
Есть коронки. На, бери!
Кое-как мы ими бурим,
Не алмазы – ассорти.
Получаем хлам безбожный.
Призывают нас – бури!
Просят только – осторожно,
Уголек не пропори.
Так и бурим мы, ребята.
Всю заездочку дрожжим.
Подъезжает только вахта,
Мы домой – скорей катим.
В ОГЭМЕ все машины,
КПД – почти на пять.
От лесины до лесины
Едем мы минут по пять.
Есть и НОТ! Ну, что вы, право!
Есть ребята, точно есть!
-Поверни рычаг, направо!
Здесь стоять! Здесь можно сесть!
Все расписано по нотам,
Загляденье – посмотреть:
Отвернуть коронку – с потом.
Или с матом, как смотреть.
Из БПТОКа получаем,
Мы порою хлам такой,
Что потом никто не знает,
Как списать, какой ценой.
Нет, товарищи! Так туго.
Нам дается этот план.
Голова идет вся кругом –
Лезем государству мы в карман,
Там чуть-чуть поднатуфтили,
Здесь чуть-чуть поднаврали,
Там чуть-чуть поизменили
И сказали – мы смогли.
Экстремальностью прикрылись
И настроили всех нас.
Нет! Товарищи, забылись!
Мы же есть – рабочий класс,
Кто-то с ложкой, кто-то с сошкой
Так бывает в жизни той.
От работника с оплошкой.
Нам не в ногу, друг с тобой.
Мы готовы очень рьяно
Все работать ради плана.
Только – хочем вот - сказать
-Всем участье в нем принять
Буровой закон гласит –
Норму дал – могёшь бурить
И в конторах то же само
-Всем работать ради плана!!!
Мы наш Южный регион
Превратим в тот полигон,
Где от сошки и до ложки –
Нет бездельнику дорожки.
Октябрь 1986 г.
Север
О Севере скажу не по погоде,
А по великим трудовым делам.
Зачем слагать нам песни о невзгоде,
Когда есть место доблестным делам.
Край солнца, край снегов, край леса,
Край золота, алмазов и слюды,
Край для охотника, геолога, поэта
Край, где чудесно наступление весны.
В любое время дня и ночи,
Как бы не злилась вьюга за окном,
Шагает твердой поступью рабочий
На трудовую вахту день за днем.
Все отдают земные недра людям,
За то, что люди в недра влюблены
И праздниками хочет сделать будни
К которым мы с тобой устремлены.
Люблю тебя, мой край суровый
За то. Что дышишь щедростью своей.
Люблю тебя за то, что жизнью новой,
Ты начинаешь жить для наших сыновей.
Кто б ни был ты – ты Северянин
Ты новый житель, новый человек.
Как на планете дальней – Марсианин,
На Севере – ты нужный Человек.
1965 г.
Таежной тропой, по болотам и мхам,
Снимал с лица паутину.
Шагаю я вновь по знакомым местам
От ноши согнув чуть-чуть спину.
А в лагере тихо, ночная луна,
Палатки, костер освещает,
Лишь только мелодия в ветвях слышна,
А с нею и сердце вздыхает.
Быть может вздыхает оно от любви,
Что в сердце ношу я страдая.
Играет гитара по очи твои
Играет – печаль навевая.
Чуть ветер кусты шелохнет в стороне,
А кажется, будто бы руки,
Протянуты ласково руки ко мне,
Печальные руки разлуки.
Когда над тайгою луна проплывет
Иль солнце зловеще светит.
Сквозь сон мне все кажется кто-то идет,
А спросишь – никто не ответит.
Любовь улетела – оставив следы
На пахнувших ветвях еловых,
Остались в полуночи сердце да ты,
До сотни деревьев сосновых.
1976 г.
Памяти романтикам
Идут года – тайга преобразилась,
Не стало близко тихих уголков.
А раньше – нам все это снилось
За далью этих пяти десяти пяти годов.
Я думаю, что нет. И юность знала
Она искала – разгадки тысячи иксов.
Она жила взахлеб, любила и страдала.
Палатки ставила под кронами лесов.
Романтика – она была - я знаю,
Лишь потому, что Вы там жили в те года
И вот сегодня с Вами вспоминаю
Все, что из жизни вычеркнуть нельзя.
Палатка – домик мой любимый,
На солнце стала белая, как я.
Рюкзак богатый и битком набитый
На плечах был, как милое дитя.
В нем было все, что душа желает –
НЕ надо было бегать в магазин.
Рюкзак – товарищ полевой мой знает,
Он друг мой – пропотевший бедуин.
Кружили по тайге дремучей,
Как белка в круглом колесе.
Кверхтарара летали часто с кручи –
Все трудности сгорали в пляшущем костре.
Рюкзак товарищ, а костер мой брат – родимый,
Быть может лучше – верная жена,
Как пляшет он в ноги – любимый,
А греет – крепче старого вина!
Ключ протекает мимо и журчит так дивно,
Как будто говорит с тобой.
И как бы трудно не было, противно, -
Костер, рюкзак и ручеёк с тобой.
Всех помню, а тебя – родимый,
Не выброшу нигде и никогда,
Хоть черный, черный, но красивый
Мой котелок – чудак, со мной всегда.
Чумазый он всегда, ворчащий.
Пыхтит на углях красных на костре,
Он будто человечек говорящий-
Ворчит, но дело делает в огне.
Уха прекрасна, чай так ароматный,
А каша – на семи духах.
Всегда в нем что-то есть, приятный
И если бы не ты, мне был в тайге бы крах.
Да, полевая кухня не богата.
Есть ножик, ложка и топор.
И в этой кухне для друзей и брата-
Найдется место, теплый разговор.
Наступит ночь и звезды замерцают
И гнус начнет свирепо Вас кусать
И Вы конечно же, все знают
Ложитесь в спальник свой поспать.
Никто не знает из какого века
Пришел сей мудрый, теплый человек
И мы с тобою более полвека,
Все так же греет, милый человек.
Давайте вспомним – полета пять – не за горами.
Они вот тут – сегодня среди нас.
Их можно только называть годами,
А вместе все они – друзья сейчас.
Нам было чудно в этом мире,
В веках хранившего покой.
Мы шли тропою и не ныли,
Гордились все своей судьбой.
Друзья! Пришла пора признаться,
Что мы не зря прожили все года.
Сегодня сестры мы, родные братья-
Нас жизнь связала – навсегда!
Что значит пять и пять для жизни?
Нет! Это, в общем, целый век.
Трудились все мы для своей Отчизны,
Любимый мой, хороший Человек.
История не кончится сегодня,
Она идет и будет жить.
Годы прожитые на сегодня,
Их нужно вечно нам любить.
Посвящается всем геологам, буровикам, геофизикам, горнякам, механизаторам, всем романтикам - ЮЯКЭ, ЮЯГРЭ, «Южякутгеология», ГУП РС (Я) «Алдангеология».
27 февраля 2007 г.
Э. П. ИСУПОВ
Moжem быть - романтики застоя
Идут года - тайга преобразилась,
Не стало близко тихих уголков.
А разве раньше - это нам бы снилось
За далью этих 50-и годов.
Я думаю, что нет. Но юность знала,
Она искала-разгадки тысячи иксов.
Она взахлеб жила, любила и страдала,
Палатки ставила под кронами лесов.
Романтика - она была - я знаю,
Лишь потому, что вы там жили в те года.
И вот сегодня с вами вспоминаю
Все, что из жизни выкинуть нельзя.
Палатка - домик мой любимый,
На солнце стала белая, как я.
Рюкзак богатый и битком набитый
На плечах был, как милое дитя.
В нем было все, чего душа желает,
Не надо было бегать в магазин.
Рюкзак - товарищ полевой мой - знает,
Он друг мой - пропотевший бедуин.
Кружили по тайге дремучей,
Как белка в круглом колесе.
Кверхтарара летали часто с кручи,
Все трудности сгорали в пляшущем костре.
Рюкзак - товарищ, а костер мой брат родимый,
Быть может, лучше - верная жена.
Как пляшет он в ночи - любимый,
А греет крепче старого вина.
Ключ протекает мимо и журчит так дивно,
Как будто говорит с тобой.
И как бы трудно ни было, противно, -
Костер, рюкзак и ручеек с тобой.
Все помню, а тебя - родимый -
Не выброшу нигде и никогда,
Хоть черный, черный, но красивый,
Мой котелок-чудак, со мной всегда.
Чумазый он - всегда ворчащий,
Пыхтит на углях красных на костре.
Он будто человечек говорящий,
Ворчит, но дело делает в огне.
Уха прекрасна, чай так ароматный,
А каша - на семи духах,
Всегда в нем что-то есть - приятный
И если бы не ты, мне был в тайге бы крах
Да! Полевая кухня небогата:
Есть ножик, ложки и топор,
И в этой кухне для друзей, для брата
Найдется место, теплый разговор.
Наступит ночь, и звезды замерцают,
И гнус начнет свирепо вас кусать,
И вы - конечно же, все знают,
Ложитесь в спальник свой поспать.
Никто не знает - из какого века
Пришел сей мудрый, теплый «человек»,
И вот уже с тобой полвека
И так же греет, милый «человек».
Давайте вспомним - 50 ведь с нами,
Они вот тут - сегодня среди нас,
Их можно только называть годами,
А вместе все они - друзья для нас.
Нам было чудно в этом мире,
В веках хранившем наш покой.
Мы шли тропою и не ныли,
Гордились все своей судьбой.
Друзья, пришла пора признаться,
Сегодня сестры мы, родные братья -
Нас жизнь связала навсегда.
Что значит 50 - для жизни.
Нет - это в общем, может быть, и век.
Трудились все мы, для своей Отчизны,
Любимый мой, хороший человек.
История не кончится сегодня,
Она идет и будет жить.
Года прожитые - не сводня,
Их нужно вечно нам любить.
Меланхолия
Таежной тропой по болотам и мхам
Снимая с лица паутину,
Шагаю я вновь по заветным местам,
От ноши согнув чуть-чуть спину.
А в лагере тихо, ночная луна,
Палатки костер освещает,
Да тихо мелодия в ветвях слышна,
А с нею и сердце вздыхает.
Быть может, вздыхает оно от любви,
Что в сердце ношу я, страдая.
Играет гитара про очи твои,
Играет - печаль навевая.
Чуть ветер кусты шелохнет в стороне,
А кажется, будтобы руки -
Протянуты ласково руки ко мне -
Печальные руки разлуки.
Когда над тайгою луна проплывает
Иль солнце зловещее светит, -
Сквозь сон мне все кажется, кто-то идет,
А спросишь - никто не ответит.
Любовь улетела, оставив следы
На пахнувших ветвях еловых.
Осталось в полуночи сердце да ты,
Да сотни деревьев кедровых.
Сентиментальный штрих
Тайга - дремавшие деревья, Развилки быстрых ручейков,
В глухомани есть поверья
И сотни тысяч разных слов.
Нам было чудно в этом мире,
В веках хранившем наш покой,
Мы шли тропою и не ныли,
Гордились все своей судьбой.
Нам жизнь поставила задачу.
Известных нет - везде иксы.
Сейчас от радости я плачу,
Что все осталось позади.
А было так: палатки, вьюга,
Костры средь гула комаров
И в мыслях - нежная подруга
С заволжских тихих берегов.
Грустили реже, чаще жили
Взахлеб и не успев устать.
Мы в вихре дни свои кружили,
Чтоб эти иксы разгадать.
Да! Час за часом понемногу
Открылись двери у земли,
И за ее глухим порогом
Мы клад божественный нашли.
Тайга, дремавшие деревья
Вдруг изменили облик свой,
На месте слухов и поверья
Встал город «Нерюнгри»- родной.
А ты, смахнув рукой усталость,
Костер залил и снова в путь.
Опять тропа - в ней жизнь и сладость,
Не вздумай вдруг с нее свернуть.
Не для истории служили,
Не для медалей мы росли,
А для того, чтоб вечно жили
Штрихи родного Нерюнгри!
Сильные духом Эльга и Становой)
Король Якутии безбрежной Хребет могучий Становой, Как великан стоит мятежный, Кивает снежной головой.
Тесня таежные просторы
Он подпирает синь небес.
Его неписанные горы
Рисуют множество чудес.
Стоит, как перст - не шелохнувшись,
Угрюмый, дикий, вековой.
Я Становой - сказал, качнувшись,
И эхо вторит - Становой!!!
Веками ни души в округе,
Веками только он один,
Как витязь в латаной кольчуге,
Как славный гордый бедуин.
Лишь звери бороду чесали
И вьюги грудь его скребли.
Они лишь стон его слыхали,
К нему печаль свою несли.
А может быть, таким остался -
Угрюмым, диким, вековым,
Быть может, он всегда б качался -
Седой, дремучий бедуин.
Но вот пришла пора другая -
К тебе пробрался человек.
Сказал он - Будет жизнь иная -
Все разбудил 20-й век.
Я - Человек! И ты им будешь!
Теперь, друг мой, ты не один.
Я знаю, Становой, полюбишь
Ты Эльгу, славный бедуин.


