Урок литературы в 6 классе «Гаргантюа в Париже»

(по роману Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»)

Цель:

·  дальнейшее знакомство с романом «Гаргантюа и Пантагрюэль»;

·  обучение анализу художественного текста;

·  развитие умений и навыков сопоставления отдельных эпизодов литературного произведения;

·  воспитание правильного отношения к своему питанию и здоровью.

Технологии:

·  Проблемного обучения

·  Работа в группах

·  Дифференцированного обучения

·  Критического мышления

·  ИКТ

·  Здоровьесберегающая

Оборудование:

·  компьютер, проектор, экран;

·  портрет Франсуа Рабле;

·  фотография собора Парижской Богоматери;

·  иллюстрации к роману, выполненные художником Гюставом Доре: «Гаргантюа в Париже», «Обед Гаргантюа».

Ход урока:

I Организационный момент.

II Беседа по пройденному материалу:

- Кто является главным героем романа Франсуа Рабле?

- Кем был Гаргантюа? Почему ему дали такое имя?

- Какие эпизоды из детства Гаргантюа вам особенно запомнились и

почему?

III Словарная работа (слайд 1):

Лангедок, Сорбонна, Нельская башня, кесарь, индульгенция, архидиакон,

капеллан, чётки, пустынник, алхимик.

IV Аналитическая работа над главами III-IV.

- С какой целью Гаргантюа вместе с новым учителем решились

отправиться в Париж?

- Какой подарок получил Гаргантюа перед поездкой?

- Найдите в тексте романа эпизод «Описание лошади Гаргантюа»,

прочитайте его.

- Что вас удивило?

- Какие средства выразительности использовал автор при описании

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

лошади? (гипербола, гротеск)

- Как встретили парижане Гаргантюа?

- Зачем Гаргантюа забрался на башню собора Парижской Богоматери?

- Вы видели этот собор?

- Посмотрите на фотографию собора и на иллюстрацию к роману

художника Гюстава Доре. (слайд 2)

- Какое впечатление производит на вас этот собор?

- Сколько человек повалил Гаргантюа, дунув на парижан? Зачем?

- Зачем Гаргантюа решил снять колокола с собора Парижской Богоматери?

Как это его характеризует?

- Кто такой метр Янотус? Что мы можем сказать о нём, судя по его речи?

- Почему метр Янотус и его помощники до сих пор ходят грязными и

сопливыми?

Физминутка

V Аналитическая работа над главой V.

1. Задания для самостоятельной работы ( класс делится на 4 группы )

Для учащихся 1 и 2 групп:

Найдите в тексте романа материал о том, как Гаргантюа проводил

день за днём до тех пор, пока за его воспитание и образование не

взялся Понократ:

а) питание;

б) занятия.

Для учащихся 3 и 4 групп:

Найдите в тексте романа материал о режиме дня Гаргантюа после

того, как его стал воспитывать и учить Понократ:

а) питание;

б) занятия.

2. Заполнение таблицы в тетради.

3. Вопросы:

- В какое время сначала просыпался Гаргантюа? Сразу ли он вставал?

- Почему он причёсывался пятернёй?

- Расскажите о занятиях Гаргантюа.

- Соразмерны ли молитвенник и чётки герою?

- Что больше всего любил делать Гаргантюа?

- Что и сколько он обычно ел? Почему автор так подробно описывает меню

Гаргантюа?

- Можем ли мы назвать такое питание правильным?

- К чему может привести такое питание?

- Каким вы представляете Гаргантюа? Как бы вы его изобразили?

- А вот каким представил его художник Гюстав Доре. (слайд 3)

. Перед нами иллюстрация к роману «Обед Гаргантюа».

Какие детали художник особо выделил в облике Гаргантюа?

Найдите гиперболу, гротеск, антитезу.

- Почему Понократ решил изменить режим дня Гаргантюа?

- Чему научился Гаргантюа под руководством учителя Понократа?

Нужно ли уметь всё это?

- Можем ли мы назвать Гаргантюа способным учеником?

- Из чего теперь состоят завтрак, обед и ужин Гаргантюа?

- Почему за обедом весело беседовали и читали забавные истории?

Должна появиться приблизительно следующая запись:

(слайд 4)

Жизнь Гаргантюа в Париже

до того, как Понократ стал его учить

с Понократом-учителем

1 Вставал в 8-9 часов.

2 Не причёсывался, не мылся.

3 Плотно завтракал жареными потрохами, ветчиной, говядиной и жирной похлёбкой.

4 В церкви слушал 26 или 30 обеден.

5 Полчаса учился.

6 За вторым завтраком съедал несколько дюжин окороков и колбас, сдабривая всё горчицей.

7 За обедом съедал вдоволь всякого мяса и похлёбок, пока не начинало пучить живот.

8 Заваливался на боковую.

9 Пил вино, сколько влезет.

10 Всё время заглядывал на кухню.

11 За ужином наедался жаркого до отвала.

12 Играл в кости.

13 Укладывался спать.

1 Вставал в 4 часа.

2 Гулял.

3 Умывался, причёсывался.

4 Повторял вчерашние уроки.

5 Завтракал.

6 Играл в мяч, лапту, городки.

7 Скромно обедал, чтобы заморить червячка, весело беседовал и читал забавные истории.

8 Играл на музыкальных инструментах.

9 Повторял утренний урок.

10 Учился верховой езде.

11 Охотился.

12 Играл в мяч, боролся, прыгал, плавал, занимался гимнастикой.

13 В мастерских, на монетном дворе, на ткацкой фабрике знакомился с работой.

14 Иногда ходил в цирк или отдыхал за городом.

15 Дома растирался и переодевался.

16 Сытно ужинал.

17 Изучал звёздное небо.

18 Повторял уроки.

19 Укладывался спать.

- Как вы считаете, какова роль правильного питания в жизни человека?

- Какой режим дня лучше для Гаргантюа и почему?

- Каким теперь вы представляете Гаргантюа?

VI Домашнее задание:

Чтение глав VI - XII; иллюстрации к главам III – V.

Составление вопросов к данным главам (уровень повышенный)

VII Оценки.

VIII Рефлексия.

Составьте синквейн об уроке