Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Клочковская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка в 7 классе
Выполнила: учитель русского языка и литературы
Клочки 2013
Тема: Сочинительные союзы
Цели урока:
Образовательные:
формировать умения учащихся работать с теоретическим материалом;
совершенствовать знания о союзе как служебной части речи.
познакомить учеников с группами сочинительных союзов ( соединительные, противительные, разделительные);
Развивающие:
учить определять разряд союзов, устанавливать смысловые отношения между частями предложения;
закрепить навык нахождения в тексте сочинительных и союзов;
развивать умение правильно расставлять запятые перед союзами;
Воспитательные:
учить видеть прекрасное в обыденном;
прививать любовь к искусству, поэзии, живописи;
поддерживать у учеников интерес к изучению русского языка;
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование:
Проектор, экран, слайды, рабочие тетради учащихся, карточки-задания, лист с печатной основой, опорные таблицы для повторения изученного материала.
Межпредметные связи: связь с литературой
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Запишите число, классная работа
III. (Тема урока на доске не записана, только эпиграф).
IV. Работа с эпиграфом, записанным на доске.
Учитель.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова великого русского писателя Антона Павловича Чехова.
В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…
Беседа. Ребята, обратите внимание на эпиграф к уроку.
1) Эпиграф записываем в правой части листа, без кавычек, фамилия автора без скобок, точка не ставится.
2)Работа с эпиграфом к уроку, нахождение однородных членов, союзов. Объясните постановку знаков препинания.
3)А какого человека можно назвать красивым?
Учитель подводит ребят к мысли, что красивым можно назвать сильного, крепкого, здорового человека, и еще красивым и телом, и духом (душой).
V. Повторение изученного материала о союзе как служебной части речи.
Учитель.
Сделаем еще один важный шаг: мы должны повторить теоретические сведения о союзе как служебной части речи.
У каждого из вас есть лист с печатной основой, заполните его, кроме задания № 7.
Организация коллективной работы по заполнению печатной основы без использования учебника.
Чтобы выполнить задание № 7, мы должны научиться определять разряд союзов, устанавливать смысловые отношения между частями предложения.
О чем же пойдет речь на нашем уроке? Сформулируйте тему и цели нашего урока: что мы должны узнать нового и чему научиться?
Учащиеся формулируют тему и цели урока, записывают тему урока в тетради.
« Сочинительные союзы: соединительные, противительные, разделительные». (Слайд № 1).
Ответы детей: (продолжим знакомство с союзом как частью речи, узнаем, на какие группы делятся сочинительные союзы, закрепим навык расстановки запятых перед союзами.)
VI. Изучение нового материала урока.
1. Работа с учебником (стр. 154).
Учитель.
Просмотрите текст рубрики «Теоретические сведения. Информация оказалась для вас новой?
Ответ учащихся. Из текста рубрики «Теоретические сведения» мы узнали, что сочинительные союзы делятся на разряды по значению: сочинительные союзы: соединительные, противительные, разделительные; (Слайд № 2).
1.Месяц светил с высокого неба, и в степи видна была каждая травинка. Союз И – сочинительный, соединительный, простой. Обозначает явления, которые происходят одновременно.
2.Не от росы урожай, а от поту.(Пословица) Союз А – сочинительный, противительный, простой. Обозначает, что одно явление противопоставляется другому.
3.То ветер завоет, то сильный дождь польет. ( Союз ТО … ТО - сочинительный, разделительный, простой. Указывает на то, что из двух или более явлений возможно только одно.)
Теперь мы можем заполнить таблицу задания № 7 печатной основы.
(Слайд № 3).
VII. Закрепление изученного материала
1.Коллективное выполнение Упр. 327(учебник с.154-155)
Используя теоретический материал и данные таблицы:
- назовите союз;
- определите разряд по значению
Учащиеся дают характеристику союзам.
- Союз и, да – сочинительный, соединительный, простой. В предложениях №1, №3 ,№4 обозначает явления, которые происходят одновременно.
- Союз А – сочинительный, противительный, простой. В предложении №2, №1(II ч.) обозначает, что одно явление противопоставляется другому.
- Союз не то …не то, или - сочинительный, разделительный, простой. В предложениях №3,4 (II ч.) указывает на то, что из двух или более явлений возможно только одно.
Учитель.
Какой вывод можно сделать?
Учащиеся делают вывод: с помощью союзов устанавливаются разные смысловые отношения в предложении.
2.Учитель.
Я хочу вас познакомиться с замечательной картиной «Грачи прилетели». А на картине, как вы сами видите, изображена ранняя весна.

Карточка № 1 ( у детей на партах)
Задание: Восстановите в данном тексте союзы.
— один из основоположников русской пейзажной живописи. Своей картиной «Грачи прилетели» художник передает состояние природы, которое она испытывает ранней весной. Чуть пригрело солнышко,..… в воздухе запахло весной. Поля, виднеющиеся вдали, уже освободились от снега. Талая вода пропитала потемневшие сугробы…. наполнила пруд. Высокое весеннее небо еще не стало чистым,..… голубизна уже проглядывает сквозь облака.
Грачи, прилетевшие с юга, деловито вьют себе гнезда на березках,.… уже покривились от времени. Птицы счастливы вновь оказаться в родных местах. Кажется,..… их радостный гомон, крики, шум от взмахов крыльев разносятся по всей округе.
Для справок: и, но, которые, что.
3. Слово учителя.
- Не многие знают, что союз - древнее название части речи и по происхождению является греческим. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место (и главенствует в ней союз И). Кстати, очень любил этот союз . Свидетельство тому - строки из его произведений:

С ним одним она была
Добродушна, весела,
С ним приветливо шутила
И, красуясь, говорила:
«Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
И ей зеркальце в ответ:
«Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее».
И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
7 слайд
- На использовании союзов основано стилистическое средство художественной изобразительности, которое называется многосоюзием. В четверостишии из стихотворения «Я помню чудное мгновенье…» многосоюзие замедляет фразу, придает предложению плавность, усиливает выразительность речи.
8 слайд
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

- А теперь, ребята, внимание! Перед вами строки из известного вам произведения .

Пирует Петр. И горд, и ясен.
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
- Из какого произведения эти строки? (Пушкина «Полтава»)
- Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом? (Да, п. ч. предложения связаны по смыслу и грамматически)
- А с помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте? (С помощью союза И)
- Какой можно сделать вывод о роли союза в тексте?
(Союз является не только средством соединения однородных членов предложения и частей сложного предложения, но и средством художественной изобразительности, а также средством связи отдельных предложений в тексте.)
Выводы. Фронтальный опрос по изученной теме.
1) какие союзы употребляются для связи однородных членов? (Сочинительные)
2) Назовите группы сочинительных союзов (соединительные, противительные, разделительные)
Итоги урока. Рефлексия.
Учитель
Сегодня на уроке мы много отвечали, творили, дополняли друг друга. Теперь подошло время подвести итог нашему уроку.
Внимание на слайд.
Продолжите предложения:
• Сегодня я узнал…
• Было интересно…
• Было трудно…
Домашнее задание : ( п.58,листы на печатной основе)
Учитель:
В одном журнале планируется публикация лингвистической сказки. К сожалению, у автора произведения очень плохой почерк, и сотрудники редакции не смогли разобрать некоторые слова. Попытайтесь восстановить исходный текст, придумайте окончание сказки.
Учитель
- Молодцы, ребята. А в конце мне хотелось бы вам сказать следующее:
Все знакомо вокруг, тем не менее,
На земле ещё много всего,
Что достойно, поверь, удивления,
И моего, и твоего.
- На этом наш урок окончен, спасибо за урок.
Приложение
Тест
Этот шаг очень важен:
мы должны проверить теоретические знания о союзе как части речи.
1. В русском языке есть ………………… и служебные части речи.
2. Служебные части речи - это…………………………………… .
3. Союзы бывают простыми и………………………………… .
4. Союзы не являются…………………………………………..
5. Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются………………………………………… .
6. Союзы, связывающие в сложном предложении простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются……………………………………………………
7. Сочинительные союзы по значению делятся на три разряда:
Обозначают явления, которые происходят одновременно или следуют одно за другим (и это и то) | Указывают, что одно явление противопоставляется другому или чем-то от него отличается (не то, а это) | Указывают на то, что из двух или более явлений возможно только одно (или то, или это) |
И Да (= и) Также Тоже Не только … но и Как … так и | А Но Да (= но) Зато Однако | Или Или … или Ни … ни Либо То … то То ли … то ли |
Приложение
«Сказка о Союзах»
В огромной стране Морфология, в губернии Служебные части речи жили-были одноименные части речи — союзы.
Союзы жили дружно, были веселыми и трудолюбивыми. Одни были _____________, т. е. состояли из одного слова, а другие — _____________, они составлялись из двух и более слов. И на первый взгляд казалось, что у всех хороший вид и спокойный покладистый характер. Но это только на первый взгляд. А если присмотреться, то увидишь, что одни очень любят сочинять, мирно присоединять слова и предложения. А другие имеют очень даже собственнический взгляд на простые предложения, любят подчинять их себе. Поэтому они разделились на две группы. Те, которые любят сочинять, присоединять, жить мирно, стали ________________. А те, которые любят подчинять — ___________________. И стали они жить отдельно. Оказалось, что и среди ____________________союзов не все были одинаковыми. Были очень трудолюбивые союзы, которые умели делать все: «это», «то». Например, петь и плясать. Эти союзы стали называться
______________________. Они умели все делать, все соединять. Были и такие союзы, которые умели делать не «это», а только «то». Например, не петь, а плясать, т. е. противились заниматься всем сразу. Они стали ___________________. А остальные умели делать только что-либо одно: «это» или «то». Например, петь или плясать. Эти союзы стали ____________________. Значит, все _______________ союзы стали делиться на разряды.
Так как союзы были разными, они по-разному дружили с запятыми.
Карточка № 1
Задание: Восстановите в данном тексте союзы.
— один из основоположников русской пейзажной живописи. Своей картиной «Грачи прилетели» художник передает состояние природы, которое она испытывает ранней весной. Чуть пригрело солнышко,..… в воздухе запахло весной. Поля, виднеющиеся вдали, уже освободились от снега. Талая вода пропитала потемневшие сугробы…. наполнила пруд. Высокое весеннее небо еще не стало чистым,..… голубизна уже проглядывает сквозь облака.
Грачи, прилетевшие с юга, деловито вьют себе гнезда на березках,.… уже покривились от времени. Птицы счастливы вновь оказаться в родных местах. Кажется,..… их радостный гомон, крики, шум от взмахов крыльев разносятся по всей округе.
Для справок: и, но, которые, что.
Анализ урока русского языка в 7 классе по теме «Сочинительные союзы».
Данный урок является 6 уроком в теме «Сочинительные союзы». Поэтому, при постановке целей урока, я исходила из того, что учащиеся не владеют всеми основами данной темы. В начале урока все учащиеся были привлечены к постановке цели урока для себя (целеполагание). Исходя из целей урока, подобрано содержание образования. Оно соответствует принципам личностно-ориентированного обучения, особенностям развития учащихся данного класса, их уровню обученности и обучаемости.
Реализация целей осуществляется в течение всего урока. При организации урока учитываются:
Средства обучения: проектор, экран, слайды, рабочие тетради учащихся, карточки –задания для индивидуальной работы; раздаточный материал
Тип урока - введение нового материала
Цели урока:
Образовательные:
формировать умения учащихся работать с теоретическим материалом;
совершенствовать знания о союзе как служебной части речи.
познакомить учеников с группами сочинительных союзов (соединительные, противительные, разделительные);
Развивающие:
научиться определять разряд союзов, устанавливать смысловые отношения между частями предложения;
закрепить навык нахождения в тексте сочинительных и союзов;
развивать умение правильно расставлять запятые перед союзами;
Воспитательные: учить видеть детей прекрасное в простом,
прививать любовь к живописи, искусств,
Формы работы: фронтальная, индивидуальная;
Методы обучения: словесный (рассказ учителя, беседа,) ,объяснительно-иллюстрированный(слайды)
Виды контроля: индивидуальный, фронтальный;
Формы контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль.
Развитие навыка работы над изученной темой осуществляется путем чередования разных видов деятельности учащихся, что способствует и снятию утомления. Логически продуман переход от одного вида деятельности к другому. На уроке обеспечивается активное участие каждого ученика в процессе образования. Темп и ритм урока оптимальны. Урок опирается на знания, умения, полученные ранее. При подведении итогов урока проводится рефлексия, дается балльная и вербальная оценка деятельности учащихся.
В конце учащимся даётся возможность оценить свою деятельность на уроке, поставить самооценку. Домашнее задание дано творческое и прокомментировано.
Урок был эмоционален и спокойно завершен. Цели урока были достигнуты полностью


