Тема урока: «Интерактивное общение в Интернете»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: рассмотреть различные способы общения посредством глобальной компьютерной сети и получить практические
навыки общения в Интернете.
Задачи:
1. Познакомиться с различными способами общения в Интернет и возможностями, которые они предлагают.
2. Способствовать развитию познавательного интереса.
3. Способствовать повышению творческой активности.
4. Способствовать культурному общению в компьютерных сетях.
5. Соблюдение сетевого этикета при общении.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска.
Ход урока:
1. Орг. момент. Здравствуйте. Ребята, у нас сегодня необычный урок, конкурсный. И у нас сегодня присутствуют гости: это члены жюри, которые будут оценивать нашу с вами работу и педагоги нашей школы. Садитесь.
2. Проверка д/з.
С какой темой мы с вами знакомились на прошлом уроке?
(Глобальная компьютерная сеть Интернет)
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Что такое Интернет?
2. Что нужно для подключения к Интернет?
3. Что такое браузер?
4. Перечислите возможности Интернет?
3. Изучение новой темы:
В последнее время все более широко распространяется интерактивное общение в режиме реального времени. Какие формы общения используются в сети Интернет?
Тема нашего урока «Интерактивное общение в сети Интернет».
(!!!Тему записать в тетрадь!!!)
Давайте подробнее рассмотрим понятия: форумы, чаты, блоги и социальные сети.
Сначала рассмотрим понятие форум. (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ)
Мы можем на форумах для себя найти полезную информацию. Например, нас интересует информация о ЕГЭ:
Давайте в поисковый запрос введём: ФОРУМ ЕГЭ (найти). Мы сразу же видим несколько вариантов. Это различные форумы, которыми мы можем воспользоваться. Воспользуемся одним из них, нажимаем на ссылку. Здесь мы можем посмотреть различные тематики, по которым мы можем общаться. (Идти мышью по панели навигации.)
В чём же заключается смысл форума? Различные пользователи, заходящие на форум, зарегистрированные, могут оставлять свои вопросы. Модераторами форума, это те, кто смотрит за порядком на форуме, являются люди, которые создавали и разрабатывали этот форум. Не зная какие-то вопросы, вы можете заходить на форум и задавать их, а можете просто общаться на конкретные темы, можете консультироваться, можете делиться своим опытом с посетителями.
Мы можем зайти в любой из разделов, например. Мы можем открыть вопрос, почитать, но чтобы оставить свои комментарии, обязательно нужно зарегистрироваться. Как это сделать? (вопрос классу)
Каждый человек выбирает форум по своим интересам. Таким образом мы можем общаться с людьми, делиться своими мыслями, отвечать на вопросы других пользователей.
А сейчас давайте поговорим о чате. (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ)
В форуме на наше сообщение могут ответить сразу, могут через некоторое время т. е. здесь сохраняется неопределённость. Поэтому общение на форуме - оно медленное.
Для того, чтобы быстро общаться, вернее общаться в реальном времени, есть специальные чаты.
Введём в поисковый форме: ЧАТ (найти) и видим различные чаты. Выберем чат
Для того, чтобы начать общение в чате, мы должны в него войти, т. е. ввести свой e-mail –адрес и пароль, а также указать имя, которое мы выберем.
Мы можем выбрать темы чатов (пробежать мышью и зачитать), и посмотреть сколько людей общается по данной теме. Выбираем тему, входим, пишем что нибудь….
Таким образом мы можем общаться в реальном времени.
Следующей формой общения в сети Интернет является блог, (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ)
но это не то, что форма общения, а блог является как-бы последователем личного дневника.
Многие люди, чтобы сохранить какую нибудь информацию, делали записи ещё с древних времён.
Блог ведёт один человек – автор. Записи в дневнике могут видеть все или автор его может скрыть от посторонних.
Для того, чтобы конкретно посмотреть, что такое блог, давайте введём в поисковый запрос : БЛОГ (найти). Мы сразу же можем видеть определение из Википедии (зачитать).
Кроме всего этого, блог ведут многие с целью получения денег, ведения бизнеса. Сейчас у многих предпринимателей есть блог, у президента, у политиков, в которых он высказывает своё мнение.
Большой плюс блога состоит в том, что человек который высказывает своё мнение, может открыть доступ к комментариям и другие люди могут оставлять свои мысли по той или иной теме. Сам создатель этой темы может с ними общаться. Как вы думаете, кем быть проще автором форума или блога?
Автором блога намного легче быть, чем автором форума. Автор форума должен отвечать на все вопросы посетителей. Автору блога, как бы подкидываются различные идеи пользователей.
И ещё один способ общения, который вам уже хорошо известен – это социальные сети. (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ)
Как осуществляется общение в соц. Сетях?
Например, вконтакте. ру или одноклассники. ру. Здесь вы тоже можете зарегистрироваться.
(Кто может по подробнее рассказать о данном способе общения?)
Ввести данные о себе, найти своих друзей, родственников, пообщаться с ними, несмотря, на то, что они очень далеко. Вы можете добавить свои фото, рассказывать о себе и. т.д.
Ну и ещё одно понятие, которое хотелось бы сегодня разобрать, это так называемая Интернет-телефония. (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ)
С помощью программы Скайп мы можем общаться в реальном времени.
Какие устройства нам необходимо подключить к компьютеру, чтобы общаться по скайпу?
Нам понадобится соответствующее оборудование - наушники или колонки и микрофон.
Вы можете на больших расстояниях, совершенно бесплатно общаться друг с другом, используя программу Скайп. Кроме того, что вы можете разговаривать друг с другом и слышать, вы можете воспользоваться веб-камерой, чтобы видеть друг друга, общение будет более реальным.
Как вы видите, способов общения довольно таки много и все они интересны по своему. Каждый из них имеет какой –то недостаток и свои преимущества.
6. Физминутка (для глаз)
7. Закрепление изученного материала.
Многие учащиеся нашей школы занимаются по программам дистанционного обучения, по таким предметам, как математика, русский язык, физика, информатика и др. Кто из учащихся вашего класса обучается по данным курсам? (спросить 2-3 человека).
(Мне хотелось бы услышать ваше мнение об этой форме обучения?)
Давайте рассмотрим некоторые формы общения, с которыми вы сегодня познакомились на уроке.
Первая группа рассотрит такой вид общения, как форум на примере дистанционной оболочки.
Каждый из вас сейчас зайдёт на свой курс, под своим логином и паролем и на своей странице попробует пообщаться на форуме или задать свой вопрос другому обучающему или своему учителю.
Вторая группа пообщается в чате, ….
Все справились с заданиями, молодцы.
При обучении иногда возникает необходимость в общении с вашим учителем. Давайте попробуем связаться с вашим учителем через программу скайп, задать ему вопрос и пообщаться в реальном времени.
А сейчас я предлагаю выполнить тест в режиме он-лайн(адрес сайта у вас лежит на столах) и получить оценку.
8. Итог урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Итак, ответьте мне на вопросы:
- Какие формы интерактивного общения в Интернете вы знаете?
- Какие устройства должны быть подключены к компьютеру, чтобы пользователь мог участвовать в аудио - и видеоконференциях?
9. Задание на дом: п.2.6, практическое задание: зайти на сайт учителя и написать сообщение на форуме. (адрес на карточках)
10 .Оценки (комментарии)
11. Рефлексия.

При общении в Интернет, пользователи часто используют различные смайлики. Нарисуйте в текстовом редакторе смайлик, выражающий ваше отношение к уроку.
На этом урок окончен. Спасибо за внимание.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя Общеобразовательная школа им.
с. Перелюб Саратовской области»
План – конспект урока по информатике и ИКТ:

Выполнила:
Учитель математики и информатики
.
Образование высшее,
первая кфалификационная категория,
стаж работы 8 лет.
Перелюб 2011г.


