Конспект занятия в средней группе «Моя семья»

Цель : Формировать у детей понятие «семья», «члены семьи»; учить рассказывать и отвечать на вопросы воспитателя о маме, папе, дедушке, бабушке, сестре, брате. Способствовать развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи в семейной жизни.

Предварительная работа: беседа о семье в нерегламентированное время,

рисование дома для всей семьи, лепка посуды для всей семьи, рассматривание иллюстраций и фотографий членов семьи, различных сюжетов из жизни семьи, разучивание стихотворений о маме, папе, бабушке, дедушке, сестре, брате.

Ход занятия:

Воспитатель выставляет картину «Курица, петух и цыплята».

В.: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? (курочка, петух и цыплятки)

В.: Вышла курочка - хохлатка,

С нею желтые цыплятки,

Квохчет курица: ко-ко,

Не ходите далеко!

-Ребята, а как вы думаете, кто курица для цыплят?( мама)

-А кто петушок для цыплят?( папа)

-А как вы думаете, у них дружная семья?

-Как вы догадались? (они все вместе, мама заботиться о цыплятах, папа защищает их от кошки, никто не ссорится, не клюется)

- Ребята, курочка с цыплятами оставили нам конверт, интересно, что там? (письмо).

Воспитатель вынимает из конверта силуэт дома, ставит на фланелеграф.

В.: Какой красивый домик! Но в этом домике еще никто не живет, и мы с вами будем его заселять.

- Сейчас Оля нам расскажет стихотворение и вы сразу догадаетесь, кто первый поселится в этом доме. (ребенок рассказывает стихотворение о маме и ставит рядом с домиком изображение мамы ).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В.: Ну, что, догадались? Вы хотите, чтобы первой в этом доме жила мама? А кто хочет рассказать о своей маме?

Ведется диалог по вопросам воспитателя:

- как зовут маму?

-как мама ласково называет тебя? А как ты маму?

- что мама делает, чтобы в доме было чисто и уютно( убирает, стирает, готовит обед, моет посуду)

- а какая у тебя мама по характеру?( добрая, ласковая, красивая, заботливая)

-ты любишь свою маму?

В.: Ребята, маме в домике скучно одной жить, кого же мы поселим к ней? (папу)

Выходит ребенок, читает стихотворение про папу и ставит изображение папы на фланелеграф.

В.:Ребята, а кто хочет рассказать про папу?

Ведется диалог по вопросам воспитателя:

-Как зовут твоего папу?

-Как папа называет тебя ласково? А как ты его?

- Что папа умеет делать и как он помогает маме?

- Какой папа по характеру?(сильный, умный, добрый, заботливый).

В.: Ребята, а кто для вас мама и папа? (они – родители)

-Но у ваших родителей тоже есть родители – ваши бабушки и дедушки, давайте их тоже поселим в домик.

Выходят дети, рассказывают стихи о бабушке и дедушке и ставят на фланелеграф их изображения.

В.:Но взрослым без детей скучно жить в доме и мы поселим к ним сына и дочку, они будут братом и сестрой.

Выходят дети, рассказывают стихи о брате и сестре и ставят их изображение на фланелеграф.

В.: Вот какая дружная и большая семья собралась в нашем доме, все вместе живут, заботятся друг о друге, помогают друг другу во всех делах.

Ребенок читает стихотворение:

Мама с папой мне – родня.

Нет роднее родни у меня,

И сестренка – родня, и братишка,

И щенок лопоухий Тишка

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем подарки куплю.

В.: А еще у меня в конверте есть семейные фотографии (достает картинки с сюжетами из жизни семьи) и наши дети могут рассказать об этих фотографиях.

Дети по очереди рассказывают, что изображено на картинках:

1.  на моей фотографии вся семья готовит обед: мама варит суп, папа чистит рыбу, бабушка и внучка накрывают на стол.

2.  на моей фотографии вся семья убирает комнату: мама моет окно, папа с сыном вешают картину на стену, дочка вытирает пыль с мебели.

3.  на моей фотографии семья отдыхает вечером: дедушка с внуком читают сказки, внучка с бабушкой смотрят телевизор, папа читает газету, мама накрывает стол к вечернему чаю.

-Молодцы, ребята, очень интересно вы рассказали о семье. А теперь давайте поиграем.(проводится пальчиковая игра «Семья»)

В.: Я знаю, что вы все любите помогать своим родным, вот сейчас мы поиграем в игру «Кому что нужно для работы»

Воспитатель выкладывает разные предметы быта: спицы, моток шерсти, очки (для бабушки), молоток, клещи, пила (для папы), кастрюля, сковорода, ложка(для мамы), клей, ножницы, бумага и небольшая старая книжка(для дедушки)

Цель игры : каждый из 4-х детей собирает набор предметов: для вязания – для бабушки, для приготовления еды – для мамы, для ремонта стула – для папы, для ремонта книги – для дедушки.

В.: Спасибо, ребята, очень хорошо вы справились с заданием. Наше занятие окончено.

Стихи к занятию:

Бабушка

У мамы – работа,

У папы – работа,

У них для меня остается суббота.

А бабушка дома всегда.

Она не ругает меня никогда!

Усадит, накормит:

-Да ты не спеши,

Ну, что там стряслось у тебя,

Расскажи?

Я говорю, а бабушка

Не перебивает,

По крупинкам гречку

Сидит перебирает…

Нам хорошо

Вот так, вдвоем.

Без бабушки –

Какой же дом?

Сестренка

Мы с сестренкою вдвоем

Всю квартиру уберем

Испечем пирог румяный

Будем ждать прихода мамы.

Только мама на порог

А у нас готов пирог!

Мамочка

Мамочка – мамуля,

Как тебя люблю я!

Как я рад, когда вдвоем

Мы с тобой гулять идем.

Или что-то мастерим,

Или просто говорим,

И как жаль тебя опять

На работу отпускать.

Дедушка

У меня есть дед родной

Он такой мастеровой!

Коль ремонт – в один момент

Он отыщет инструмент.

Открывает сундучок

Рядом я - его внучок!

Мне, конечно, нужно знать

Как пилить и как строгать.

Возле дедушки верчусь

Делать все, как он, учусь!

Результаты анкетирования родителей

по теме «Нравственное воспитание в семье».

В опросе участвовали 12 родителей детей из средней группы.

1. На первый вопрос анкеты 67% родителей ответили, что гражданское воспитание необходимо начинать с дошкольного детства.

33% - затрудняются раскрыть смысл «гражданского воспитания»

2. 50% опрошенных не знают культурно-исторического наследия села и края

37% - знают частично

13% - знают относительно хорошо

3. 13% родителей не знают, как повысить уровень компетенции ребёнка в вопросах культуры и истории родного села, края

87% - через посещение музея, культурных мероприятий, рассказ, показ фотографий

4. 87% считают необходимым приобщать ребёнка дошкольного возраста к культуре родного края через посещение музея, библиотеки, культурных мероприятий, посвящённых этому вопросу

13% не считают это необходимым

5. 50% родителей считают, что развивать интерес к природному и культурному наследию родного села и края нужно с двух лет

37% - с 1 года

13% - с рождения, через песни, сказки

6. 13% знают как и что рассказывать ребёнку о селе

87% - не знают

7. 50% считают, что информацию о родном селе можно найти в Интернете, из статей районной газеты «Заветы Ильича», из исследовательских работ школьников, в архиве

50% - не знают

8. 67% не знают какая информация им необходима со стороны ДОУ для реализации задач по нравственному воспитанию.

33% считают необходимым посещение музея, библиотеки, выход группой на природу и профессионального преподавания материала по нравственному воспитанию

9. 87% ответили, что нужно воспитывать своим положительным примером и объясняя, что такое хорошо и плохо

13% - затрудняются ответить

Анкетирование провела воспитатель

Список используемой литературы:

1. , . Система патриотического воспитания в ДОУ. В : Учитель,2006

2. Божович и её формирование в детском возрасте. М.,1968.
3. Буре -нравственное воспитание дошкольников. Методическое пособие. М.: Мозаика-синтез, 2011.
4. Выготский собственным поведением. Собрание сочинений: в 6т., Т.3, М., 1983.
5. , , Тишков духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение, 2009.
6. Короткова -нравственное воспитание средствами авторской сказки. Методическое пособие. М.: ЦГЛ. 2006.
7. , Зацепина в воспитательно-образовательной работе детского сада. М.: Мозаика-синтез, 2010.
8. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. , , . М.: Мозаика-синтез, 2010.
9. Педагогическая диагностика компетентностей дошкольников / Под ред. . М.: Мозаика-синтез, 2009 – 2010.
10. , Юдина проблемы дошкольного образования // Психологическая наука и образование. 2010. №3.
11. Ребёнок в современном обществе. Сборник научных статей./ Под ред. , . М.: МГППУ, 2007..
12. Телегин обучение и воспитание в инновационном детском саду: казнить нельзя, применять // Детский сад от А до Я. 2011. №11. С. 6 – 24.
13. Ушинский сочинения  М.: «Педагогика», 1988. 
14. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.