Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 13 «Олененок»
Занятие по теме
«Артисты цирка»
(познавательно-речевое занятие для детей 3-6 лет)
Воспитатель 4-Монтессори группы
г. Оленегорск
2013год
Программное содержание:
3-4 года:
- Познакомить детей с профессиями артистов цирка;
- Воспитывать интерес и уважение к людям, их деятельности;
- Воспитывать у детей умение проявлять положительные эмоции, веселиться
и доставлять радость своим друзьям;
- Создавать благоприятный микроклимат на занятии;
-Учить снимать умственное напряжение через активизацию мелкой и общей
моторики;
- Совершенствовать отчетливое произношение слогов, слов и
Словосочетаний;
- Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о
ближайшем окружении (цирк);
- Формировать навыки ритмической ходьбы, бокового галопа.
5-6 лет:
- Развивать образное мышление;
- Развивать смекалку, сообразительность, логические операции;
- Закреплять знания геометрических фигур;
- Вводить в словарь детей существительные, обозначающие профессии:
фокусник, дрессировщик, клоун, жонглер; глаголы, характеризующие
трудовые действия (смешит, дрессирует, ухаживает, показывает, выступает);
- Совершенствовать умение образовывать уменьшительно- ласкательную
форму существительных, обозначающих детенышей животных;
Оборудование: мячи, поднос из «геометрического комода» с 6 геометрическими фигурами, картинки с животными, костюм клоуна, цилиндр факира с двойным дном, звукозапись, мелкие игрушки животных.
Музыкальный ряд: муз. Шаинского «Цирк».
Зрительный ряд: презентация по теме занятия «Цирк», предметные картинки, игрушки.
Предварительная работа: беседа по теме «Цирк. Артисты цирка».
Ход занятия
Орг. момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть (показывает нос клоуна)! Как вы думаете, кому это принадлежит? (клоуну) (Воспитатель надевает на себя клоунский нос и колпак)Приятно познакомиться, я – клоун Бим! Приглашаю вас на цирковое представление. Как вы думаете, зачем люди ходят в цирк? Назовите артистов цирка. Сегодня мы вместе с артистами цирка будем выполнять интересные, увлекательные задания.
1. Мимическая гимнастика.
Клоун: Ну-ка, милые друзья. Делайте все как я!
Я могу быть веселым. (Упражнение «Веселый клоун»)
Могу удивляться. (Упражнение «Клоун удивляется»)
Возьму загрущу, (Упражнение «Грустный клоун»)
И опять улыбнусь (Упражнение «Веселый клоун»)
Тут зачем-то рассержусь, (Упражнение «Клоун рассердился»)
И опять развеселюсь! (Упражнение «Веселый клоун»)
Клоун: Это мой лучший друг попугай.
Ну-ка, дети, не зевайте
За попугаем повторяйте.
2. Логоритмическая разминка.
Ду –ду - ду – в цирк сегодня я пойду.
Му-му-му – и друзей с собой возьму.
Да – да – да – в цирке весело всегда.
Ра-ра-ра – как смеется детвора!
3. Клоун: Ребята, я сегодня в цирке нашел вот какую шляпу! Чья она? (фокусника) Я уже научился показывать самый настоящий фокус!
Из волшебного цилиндра
Предметы доставайте
Ласково их называйте.
Достает из шляпы мелких животных (заяц, лиса, олененок, волк). Как их назвать всех вместе? (лесные или дикие животные). А еще у меня есть одна лошадка. А много – лошадок. Действительно, в цирке выступают замечательные лошадки!
4. (Дети под музыку шагают по кругу, выполняя заданные движения).
Грациозные лошадки
Вы по кругу пошагайте
Ноги выше поднимайте! \ ходьба с высоким подниманием колена\
А теперь быстрей, быстрей
Поскакали веселей! \галоп\
Младшие ребята выходят на свободную работу.
5. Воспитатель: Начинаем второе отделение нашего представления, в котором выступают животные! Но что же случилось, посмотрите, ребята, все клетки пусты! (показывает поднос из геометрического комода, на котором рамки без вкладышей) Кто же открыл все клетки и выпустил животных? Тот, кто это сделал, оставил после себя (показывает кожуру банана). Кто это? (обезьяна)
6. Кто же нам поможет вернуть всех животных в клетки? (дрессировщик) Дрессировщик он какой? (смелый, храбрый, любит зверей, терпеливый). А вы поможете дрессировщику? (да)
· Животное у которого есть лапы, хвост, хобот живет в левой верхней клетке (слон).
· Животное, которое живет в треугольной клетке, оставило вот этот след (медведь).
· В детстве это животное было жеребенком (лошадь). Клетка рядом с клеткой слона. Каким ключом закроем (прямоугольным).
· В это клетке нет углов, а живет в ней усатый, полосатый, грозно рычит (тигр)
· Это животное кусается, рычит, лает (собака) живет в клетке, в которой больше всего углов (пятиугольный ключ).
· Еще одна клетка пуста, кто же в ней живет (обезьяна). Как ее заманить в клетку (подложить банан).
Обезьянка вернулась в клетку, а на банан и смотреть не хочет, много она их сегодня съела и у нее болит живот. Кто ей сможет помочь? (ветеринар)
7. Вот все звери в своих уютных клетках. А перед нами выступает тигренок.
Подбрасывает сразу и ловит он легко
Мячи, шары, булавы, большущее кольцо!
Кем работает тигренок в цирке? (жонглером)
Будем жонглировать мячами.
Игра с мячами «Скажи наоборот» (веселый – грустный, сильный - слабый, длинный – короткий, быстро - медленно, далеко – близко, высоко – низко)
Прочитайте буквы, слоги и слова на шариках жонглера.
(Дети читают слоги: ла, на, ка, арена).
Ребята, артисты цирка утомились им пора отдохнуть. Скажите, о каких цирковых профессиях мы сегодня говорили? Кто вам больше всего понравился? Может кто-то из вас мечтает работать в цирке?


