Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город: Магнитогорск
ОУ № 31
Учитель:
Класс: 1
Тема учебного занятия: Что растёт на подоконнике и на клумбе?
Продолжительность учебного занятия: 35 мин
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
Познакомить учащихся с наиболее распространёнными комнатными растениями и растениями клумбы. Учить распознавать растения, развивать творческое воображение. Воспитывать любовь к растениям, к прекрасному.Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): компьютер, проектор
Дидактические материалы к учебному занятию: учебник «Мир вокруг нас», под редакцией , рабочая тетрадь.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
I. Организацион- | 1 мин | Подготовка к уроку | Организовать рабочее место | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Постановка цели: Ну – ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? | Проверить готовность своего рабочего места к уроку | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
II. Актуализация знаний. | 2 мин | Фронтальный опрос | Беседа | Слайд № 3. | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
- Сегодня на нашем уроке присутствует Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. - Что особенного вы заметили у наших героев? - Наши герои приглашают нас в Царство цветов. - Оглянитесь вокруг, как много цветов у нас в классе. - Как называются эти цветы? - Какие вы знаете комнатные растения? - Откройте учебник на странице 10. Какие растения здесь изображены? | - Цветы - Комнатные растения. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
III. Изучение нового материа ла. | 1 мин | Знакомство с комнат ными растениями. | знать это растение | демонстрации | фронтальная | Слайды № 4, 5 | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
- Посмотрите на бегонию. - Окраска листьев этого растения может быть очень разнообраз на. Высота растения от 15 см до 2 м. На подоконниках выращи вают низкорослые бегонии. Родина бегонии – влажные леса жарких стран. | Слушание рассказа учителя. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
1 мин | Знакомство с комнат ными растениями. | знать это растение | демонстрации | фронтальная | Слайд № 6. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
- Гиппеаструм . Растение высотой до 60 см. Ценятся благодаря своему цветению. В марте – апреле появляется из луковицы цветонос, на котором по очереди раскрываются 3 – 4 больших цветка. | Слушание рассказа учителя. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
1 мин | Знакомство с комнат ными растениями. | знать это растение | демонстрации | фронтальная | Слайды № 7. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Фиалка. Символ пробуждения природы. Этот цветок очень любят французы. Очень пышно и долго цветёт. | Слушание рассказа учителя. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
1 мин | Знакомство с комнат ными растениями. | знать это растение | демонстрации | фронтальная | Слайд № 8, 9 | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Кактусы: Родина – Америка. Растёт очень медленно. Выращивают в светлых помещениях. Летом поливают редко, но обильно. Зимой – ещё реже. | Слушание рассказа учителя. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
. | 1 мин | Знакомство с комнат ными растениями | демонстрации | фронтальная | Слайд № 10, 11 | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Калла: Родина – Южная Африка. Травянистое растение на длинных черенках. Необходимо обильно поливать и опрыскивать в период цветения. | Слушание рассказа учителя. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
IV. Физминутка | 1 мин | Здоровьесберегаю щие технологии. | демонстрации | групповая | Слайд № 12 | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Спал цветок и вдруг проснулся. Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружит и вьётся. | Выполнение физминутки. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
V. Изучение нового. | 3 мин | Познакомить с цветами, которые растут в саду, на клумбах. | распознавать растения, растущие в садах, на клумбах. | демонстрации | фронтальная | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
-Послушайте стихотворение: Мы из цветов составляем букеты, Подбирая цветок за цветком. И душистое свежее лето, Вместе с ними приходит в наш дом. Вы гордитесь красою наряда, Светом солнечных дней залиты, Наши гости из школьного сада, Наших парков и скверов цветы. - О каких цветах идёт речь в стихотворении? - Откройте страницу 11 учебника. | Прослушивание стихотворения. О цветах, которые растут в саду, на клумбах. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
1 мин | познакомить с космеей | знать это растение | демонстрация | фронтальная | Слайды № 13 | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Космея: Цветы яркие, имеют разную окраску: белую, розовую, красную, жёлтую. «Космея» - означает «украшение». Эти цветы действительно являются украшением сада. | Слушание рассказа учителя. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
3 мин | познакомить с астрой | знать это растение | демонстрация | фронтальная | Слайды № 14 | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Астра: Астру с прямыми её лепестками, С давних времён называют «звездой». Так бы её вы назвали и сами, В ней лепестки разбежались лучами. От сердцевины, совсем золотой. - С чем сравнивают этот цветок? | Читает подготовленный ребёнок. - Со звездою. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
2 мин | познакомить с гладиолусом | знать это растение | демонстрации | фронтальная | Слайд № 15 | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
У крылечка нашей школы, Клумбу свежую стеречь. Встал на стражу гладиолус, По латыни – это «меч». - Листья этого растения напоминают форму меча. | Читает подготовленный ребёнок. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
4 мин | познакомить с календулой | знать это растение | демонстрация | фронтальная | Слайд № 16,17,18. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Календула или ноготки: Растение имеет два названия. Это растение, если его понюхать, пахнет лекарством. Календула - лекарственное растение. Отваром цветов календулы полощут горло, обмывают раны. Её используют при изготовлении кремов, шампуней, мыла. - Посмотрите на изображение бархатцев и петуньи. | Слушание рассказа учителя. | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
VI. Работа в ра бочей тетради. (закрепление пройденного) | 10 мин. | закрепить полученные знания. | знать растения | уметь различать растения | практическая работа | групповая | Слайды № 19, 20. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
- Откройте рабочие тетради на с.6 з.1 1 ряд – раскрасит цветок, похожий на «звезду». 2 ряд – раскрасит цветок, название которого означает «украшение». 3 ряд – раскрасит цветок, название которого означает «меч». Вывод: -На какие две группы можно разделить цветы? - Какие растения растут на подоконниках? - Какие растения растут на клумбах? - Для чего выращивают цветы? | астра космея гладиолус Комнатные растения и цветы, растущие на клумбах и цветниках - Бегония, гиппеаструм. фиалки, кактусы, калла … - Космея, астра, гладиолус … | ||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |
Знания | Умения | ||||||
VII. Подведение итогов | 3 мин | подвести итоги учебного занятия, | |||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
Подводит итоги занятия (что было закреплено). | |||||||


