Конспект урока по окружающему миру по теме:
«Организация развивающей среды на уроках
Окружающего мира.
Комнатные растения»
учителя начальных классов ГБОУ СОШНО № 000
Тюркиной Светланы Николаевны
Цели:
Обучающие.
l формировать у учащихся новые понятия о комнатных растениях и способствовать усвоению знаний по данной теме.
l дать практические рекомендации по уходу за комнатными растениями.
Воспитательные.
l воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям,
l воспитание дисциплинированности,
l воспитание мотивов труда, доброго отношения к труду.
l способствовать воспитанию бережного отношения к комнатным растениям.
Развивающие.
l способствовать развитию познавательного интереса, умению логически мыслить и использовать в работе ранее полученные знания.
l развитие настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели
l развитие воли и самостоятельности,
l развитие умений делать обобщения, выводы.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради рабочие и для самостоятельной работы, живые комнатные растения, конверты с заданиями, картинки с изображением комнатных растений, оборудование для компьютерной презентации, презентация, набор для ухода за растениями, аромолампа, плакаты с названием комнатных растений, пазлы для проверки домашнего задания.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Повторение пройденного материала.
- Как человек ухаживает за животными? Чем жизнь домашнего животного отличается от жизни дикого животного?
- Ребята, у вас на партах лежит аппликация с комнатным растением. Но у растений не хватает лепестков. Свою работу на каждом этапе урока вы оцениваете сами, прикрепив лепесток к цветку. А в конце урока по лепесткам мы увидим как вы поработали. Красный цвет лепестка означает, что вы отлично справились с работой, желтый-хорошо, а синий-не очень хорошо.
- Чтобы вспомнить, для чего человек разводит домашних животных, я предлагаю собрать пазлы. Нужно соединить картинку с изображением домашнего животного с продуктом, которое оно может дать.
( Дети выполняют задание коллективно.)
- Как человек ухаживает за животными? Чем жизнь домашнего животного отличается от жизни дикого животного?
- Оцените свою работу. Прикрепите лепесток к цветку.
3. Сообщение темы урока.
На моем окошке настоящий сад!
Синенькие глазки фиалки блестят...
Вспыхнул «угольками» скромный огонек.
Весь под волосками кактуса пенек.
Показ слайдов 1-4 го.
-Догадались ли вы о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Сегодня на уроке мы будем говорить о комнатных растениях.
4. Работа по теме урока.
- Сегодняшний урок мы посвятим необычайно красивому, сказочному творению природы-растениям. Но растениям не простым, а тем, которые вы можете увидеть на ваших подоконниках. Поздней осенью или зимой , когда за окном снег, эти растения радуют нас своим великолепием! А какие комнатные растения вы знаете? Почему эти растения называются комнатными?( Дети называют растения.) Зачем они нужны в наших помещениях?
- Сравните, пожалуйста, внешний вид комнатных растений с растениями в природе. ( У комнатных растений листья осенью не опадают и всю зиму остаются зелеными.)
- Кто-нибудь замечал, что некоторые комнатные растения зимой образуют новые листья, а некоторые из них даже цветут. Какой вывод можно сделать? (Несмотря на изменения в неживой природе с наступлением зимы, комнатные растения по-прежнему остались зелеными.)
- Почему так происходит? (Эти растения находятся в помещении, а в помещении тепло. Человек ухаживает за ними.)
- А еще одна причина в том, что родина большинства комнатных растений-жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создает и зимой для них примерно такие же условия, как и летом, иначе они погибли бы. Эти растения выращивают только в помещениях, поэтому их и называют - комнатные растения.
С некоторыми из них познакомимся более подробно.
Слайд №5
Финиковая пальма.
Родина-Африка, пустыня Сахара. Название значит как
«несущая пальцы» С пальцами сравнивают ее плоды-финики. Из стволов пальмы делали столбы и двери для домов, а листьями покрывали крышу. Из сухих листьев делали циновки, мешки, корзины. Из плодов готовили еду: сок, сахар, вино, даже пекли хлеб.
Слайд №6
Алое
Родина - Южная Африка и пустыни Америки. Этот цветок еще называют столетником, считая, что он цветет через сто лет. Из-за того, что растение растет в пустыне и долгое время находится без воды, листья у алое толстые, мясистые, с горьким, но очень полезным соком. Это растение-доктор. Настой и сок алое помогает при многих заболеваниях.
Слайд №7
Хлорофитум
Родина-Южная Африка, мыс Доброй Надежды. Переводится как «зеленое растение с пучками», На концах каждой плети маленькое готовое растеньице, из которого может вырасти новое. Это самое неприхотливое растение, которое отлично очищает воздух от пыли и выделяет много кислорода.
Слайд №8
Кактус
Родина-Мексика и полупустыни Африки. Кактусы похожи на огромных ежей. У них большой толстый стебель, а вместо листьев колючки. Растут они в пустыне, где редко бывают дожди. Их строение приспособлено к накоплению и сохранению влаги. Кактусы в пустыне как бочки с водой. Они очень выносливы и могут долго находится без воды. Кактусы вполне съедобны. У себя на родине их используют как корм скоту. Едят их и люди. Кактусы жарят, варят, делают сок и варение, вкус которого похож на апельсин.
Слайд №9
Бегония
Родина — остров Ява. Название этого растения происходит от фамилии Бегон, человека-большого любителя цветов. Листья у нее бывают большие и разного цвета. Цветет белыми и розовыми цветами.
Слайд №10
Фиалка
Родина - горные местности тропической Африки. Известно более 500 видов фиалок. Есть комнатные, лесные и садовые фиалки. Дикая фиалка - прабабушка анютиных глазок. У них ни с чем несравнимый нежный запах. Красивый, грациозный цветок издавна выращивают не только для букетов, но и для изготовления духов, кремов, лосьонов.
5. Релаксационная пауза. Аромотерапия.
Включается лампа с запахом лаванды.
-Сейчас мы удобно расположимся на ковре, немного отдохнем, вдыхая аромат растения, которое вы, может быть, узнаете по запаху.
Слайд №11
Лаванда
Подсказка тому, кто не отгадал запах.
6. Закрепление материала.
- Мир растений огромный и обо всех растениях на одном уроке мы не сможем узнать. Но давайте посмотрим на комнатные растения в нашем классе. Какие вы узнали и можете назвать? Названия растений сложные, вы их можете прочитать на доске.
- Почему эти растения выглядят зимой так же как и летом?
- Почему эти растения называем комнатными?
- В чем их польза?
- Оцените свою работу.
- Выполните задания №1,2 в тетради «Проверим себя»..
- Оцените свою работу
7. Практическая работа.
Откройте учебник на стр.69 и прочитаете правила ухода за растениями.
Дети разбиваются на группы. Каждой группе дается задание в конверте. (полив, рыхление, протирка листьев, опрыскивание из пульверизатора)
-Оцените свою работу.
8. Составление композиции.
-Теперь, когда наши растения прекрасно выглядят, давайте составим их них композицию. На поднос поставим несколько растений. На задний план высокие, а на передний - низкие. Красиво получилось!
9.Итог урока.
С чем познакомились на уроке?
Что нового и интересного узнали?
10.Оценивание.
Ребята, давайте посмотрим какие цветы у вас получились! Оцените свою работу на уроке.
11. Домашнее задание.
С 70-73. Написать в тетради названия комнатных растений, которые есть у вас дома.


