Тема: «Грибы на полянке»

Цель: Составление из сухих листьев простые по форме и цвету предметов.

Задачи: - Учить детей подбирать сухие листья для изображения грибочка (тонкий, вытянутый листок желтого цвета – ножка гриба; широкий, темный лист – шляпка гриба);

- Развивать чувство цвета, формы (название геометрических фигур: овал, круг);

- Воспитывать интерес к аппликации из растительного материала; аккуратность при работе с сухим материалом, клеем.

Материал: сухие листья, цветной картон, клей ПВА, кисть для клея, салфетка.

Наглядный материал: образец аппликации из листьев «Грибы на полянке».

Ход занятия:

1.  Организационный момент.

2.  Основная часть

* Беседа об осени, изменениях, происходящих в природе осенью.

* Чтение стихотворения В. Нировича «Листопад»

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Желтый клен, желтый бук,

Желтый в небе солнца круг.

Желтый двор, желтый дом.

Вся земля желта кругом.

Желтизна, желтизна,

Значит, осень – не весна.

* Объяснение нового материала:

Опавшие листья, высушенные травинки и цветы могут получить вторую жизнь в твоих руках. Сделаем на память о лете и осени аппликацию «Грибы на полянке», но не из бумаги, а из сухих листьев.

* Показ образца, объяснение последовательности выполнения аппликации.

* Рассматривание сухих листьев.

Для выполнения аппликации необходимо подобрать листья для ножки и шляпки гриба, подбирая по цвету и форме.

* Правила работы при работе с разными материалами.

* Практическая деятельность детей:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- подбор листочков для грибочка; расположение на листе бумаги; наклеивание на цветной картон; - самостоятельное творчество: дополнение, оформление аппликации.

* Подвижная игра «Мы - осенние листочки»

Мы – листочки, мы – листочки,

Мы – осенние листочки.

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели.

(Дети стоят кружком, держа в руках листочки; затем разбегаются по дорожке).

Мы летели, мы летали –

Все листочки так устали!

Перестал дуть ветерок –

Все уселися в кружок.

(Дети бегают, помахивая листочками; садятся на корточки, поднимая листочки над головой).

Ветер снова вдруг подул

И листочки с веток сдул.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

(Снова разбегаются и помахивают листочками; подкидывают листочки вверх).

3.  Заключительный этап.

- подведение итогов занятия;

- анализ детских работ.

Тема: «Превращения осенних листьев»

Цель: Создание картины из сухих листьев.

Задачи: - Познакомить детей с одним из видов аппликации из засушенных растений – флористикой;

- Учить детей подбирать сухие листья по цвету и форме для создания задуманного образа; составлять композицию на картоне; аккуратно наклеивать детали;

- Развивать творческую активность, фантазию и воображение;

- Воспитывать интерес к работе из растительного материала.

Материал: сухие листья, цветной картон, клей ПВА, кисть для клея, салфетка.

Наглядный материал: образцы аппликаций из листьев.

Ход занятия:

1.  Организационный момент.

2.  Основная часть

* Загадка: Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем.

Под ногами шелестят

И летят… летят…летят…

День убывает, когда это бывает? /осенью/.

* Беседа об осени, изменениях, происходящих в природе осенью.

* Чтение стихотворения «Осень»

В золотой карете,

Что с конем игривым

Проскакала осень

По лугам и нивам.

Добрая волшебница всё переиначила,

Ярко-желтым цветом

Землю разукрасила.

Почему автор в своем стихотворении осень называет доброй волшебницей?

Что происходит осенью с растениями, листьями, цветами?

* Объяснение нового материала:

Опавшие листья, высушенные травинки и цветы могут получить вторую жизнь в твоих руках. Из сухих листьев и трав можно выполнить разные аппликации, которые долго будут нам напоминать о лете и осени.

* Показ образцов, картин, выполненных из засушенных растений.

Посмотрите: разноцветные листья превратились в великолепные перья у этого красавца петуха. Даже ярко-красный гребешок тоже из листьев. А из семян клена легко получились лучи солнышка. А какой великолепный хвост подарил золотой рыбке лист боярышника. Сколько еще прекрасных картин нам сегодня представлены, и все они выполнены из сухих листьев.

До сих пор мы выполняли аппликации из бумаги, а сегодня мы познакомимся еще с одним видом аппликации, которая выполняется не из бумаги, а из засушенных растений – флористикой.

Флористика – это аппликация из растительного материала – соломы, засушенных листьев, трав, цветов и пуха. В этой технике можно выполнить самые разнообразные картины: пейзажи, натюрморты, сюжетные картины, разные орнаменты и т. д.

* Рассматривание засушенного материала: листьев, травинок, цветов.

Посмотрите, какие разные по форме и цвету листья. Это те самые листья, из которых выполнены картины, которые мы только что рассматривали.

* Объяснение последовательности выполнения аппликации.

Чтобы выполнить аппликацию нам нужны не только сухие листья, травинки и цветы, а также фантазия; а ещё необходимо подключить трудолюбие, старание и аккуратность.

Для начала выполнения работы придумайте сюжет картины, затем подберите для этого листья и травы по цвету и форме; далее необходимо перенести свою задумку на цветной картон (цвет картона и цвета листьев не должны сливаться, должны быть контрастными). После того, как вы все правильно разместили, можно приступать к приклеиванию.

* Правила работы при работе с разными материалами.

* Практическая деятельность детей.

* Подвижная игра «Мы - осенние листочки»

Мы – листочки, мы – листочки,

Мы – осенние листочки.

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели.

(Дети стоят кружком, держа в руках листочки; затем разбегаются по дорожке).

Мы летели, мы летали –

Все листочки так устали!

Перестал дуть ветерок –

Все уселися в кружок.

(Дети бегают, помахивая листочками; садятся на корточки, поднимая листочки над головой).

Ветер снова вдруг подул

И листочки с веток сдул.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

(Снова разбегаются и помахивают листочками; подкидывают листочки вверх).

3.  Заключительный этап.

* Подведение итогов занятия;

* Анализ детских работ.