Урок № 4

Тема урока: Умножение суммы на число

Цели урока:

1-научить применять знание различных способов умножения суммы на число к решению задач;

2-закреплять умение решать уравнения, сравнивать выражения.

Ход урока

I.  Сообщение темы и целей урока.

II.  Устный счёт (тестовая работа)

1.Назовите все делители числа 12 (ответ: 1, 2, 3, 4, 6, 12).

2. Решите весёлые задачки:

Если 6 на 7 умножить

А затем прибавить 5

Сколько будет же в итоге?

Кто мне может подсказать?

Любит рыбу кот Василий,

Может съесть он в день четыре

Сколько съест он за пять дней?

Подсчитайте поскорей.

(см. слайд №1, слайд 2)

3. Логическая задача.

В каждое окно вставляют по 2 рамы. Всего купили 10 рам. Сколько окон в доме?

4. Соедини линиями ответы с выражениями

(2+4)*3 28

2*3+4*3

(9+5)*2 18

9*2+5*2

-Что заметили? (Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные слагаемые сложить.)

III. Новый материал

1.задача № 1 (стр. 6)

а) первый способ:

- По сколько масок сделал каждый класс? (по 6 масок зверей по 4 маски птиц).

-Сколько было классов? (три).

Составляем выражение:

(6+4)*3=30

б) второй способ:

-Сколько сделали масок зверей три класса? (3*6)

- Сколько сделали масок птиц три класса? (3*4)

Отвечаем на главный вопрос задачи. Составляем выражение:

3*6+3*4=30

2.Упр.№2 (стр.6)- решаем с устным объяснением.

3.Реши задачу двумя способами. ( по вариантам)

Первый вариант:

Для 6 девочек, которые должны будут танцевать на утреннике, сшили одинаковые костюмы. На каждую юбку пошло 3 м. ткани, а на кофточку 2 м. Сколько всего ткани пошло на эти костюмы?

Второй вариант:

Купили 3 книги по 7 рублей и 3 газеты по 3 рубля. Сколько всего денег заплатили?

Проверяет задачи сосед по парте, ставит «+».

IV. Работа над пройденным материалом.

1.Упр. №4 (стр. 6)

Решение уравнений должно быть выполнено с комментарием, например:

Х : 1 = 9

Делимое х, делитель 1, значение частного 9. чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель:

Х = 9 * 1

Х = 9

9 : 1= 9

9 = 9

V. Самостоятельная работа.

1. Упр. № 3, 5 (стр.6)

2. Упр. №7 (стр. 6)- по вариантам.

(I вариант - верхняя строка, II вариант - нижняя строка).

Вычисли. Найди лишнее выражение. Проверка по образцу учителя, за правильно выполненное задание дети ставят «+».

VI. Итог урока. Цифровой диктант.

- ответьте на каждый вопрос либо «да», либо «нет». «Да» обозначайте в тетради цифрой «1», «нет» - цифрой «0».

а) Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель;

б) Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое;

в) Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель.

Проверьте цифровой набор – 101.

Те, у кого цифровой набор набран верно, поставьте «+» на полях. Подсчитайте количество «+» в тетради. Кто набрал сегодня три «+», ваша оценка за урок «5».

Домашнее задание. Упр. № 6, 8 (стр.6).