Разработка внеклассного мероприятия по литературе «Сокровищница всех богатств»

Автор-составитель: .

Цель: 1. Приобщение к сокровищнице мировой литературы, популяризация чтения.

2. Воспитание интереса к истории, литературе.

3. Развитие интеллектуальной сферы, кругозора, мышления.

4. Формирование коммуникативных умений.

5. Воспитание нравственных качеств, чувства коллективизма, ответственности.

Оборудование: 1. Выставка книг «Книг волшебные страницы».

2. Иллюстрации (изображение книг различных видов)

3. Карточки-задания.

4. Листочки с вопросами.

5. Цитаты (высказывания о книгах).

6. Портреты писателей (, А. Пушкин,

С. Михалков, ).

Ход мероприятия.

1. Целеполагание.

Первый ведущий:

- Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы прикоснемся к вечным духовным ценностям. Эти ценности переходят из поколения в поколение, передаются в семьях. Сегодня у нас конкурс. Его участниками будут семьи, обладающие творческими способностями, чувством юмора и, конечно же, эрудицией.

2. Представление семейных команд. 2 ведущий:

Сегодня у нас в гостях семейные команды….(представление)

Оценивать выступление будет жюри. (Представление членов жюри)

3 Соревнования.1 Ведущий:

Первый конкурс: каждая команда должна в интересной форме изложить историю своей семьи либо представить выставку любимые книги из семейной библиотеки, изложить причину, по которой эта книга является ценной и важной.

2 в: Пока команды готовятся - вопросы залу: 1) Продолжите высказывание А. Моруа: «Есть только одно средство стать культурным человеком …» (чтение).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2) Лейбниц называл «сокровищницей всех богатств человеческого духа»? (Библиотеки)

Совершенно верно, все богатства человеческого духа находятся в библиотеках, сосредоточенны в книгах. Книга - источник знаний, помощник, друг, советчик, воспитатель. И сейчас мы узнаем, какие же книги любят наши замечательные конкурсанты.

Команды на сцене. Рассказ о семье, любимых книгах. (Жюри оценивает по пятибалльной системе).

1 Ведущий:

-Мы узнали о художественных вкусах наших конкурсантов. Не пора ли проверить их эрудицию?

На протяжении многих веков форма книги изменялась: от толстых глиняных дощечек и папирусных свитков до компактного диска. Сегодня нам предстоит путешествие по страницам истории. Команды готовы?

2 Ведущий: Второй конкурс: Сейчас мы узнаем, насколько хорошо наши участники знакомы с историей книги. Нужно соотнести название страны и вид книги. На одних листках – название страны, а на других – материал для письма. Задание - соединить листочки.

Ответы:

Древний Шумер – глиняные таблички.

Древний Египет – папирус

Древняя Русь - пергамент

Новгородская республика - береста.

Американский континент - веревка с узелками.

Европейские страны (начиная с 15 века) - бумага.

Ведущий:

- Предоставляем слово знатоку книг –главному Книгочею и его помощникам.

Он обогатит наши знания в области создания книг.

Рассказ главного Книгочея. В те времена, когда еще не было письменности, передавали информацию при помощи веревки и узелков, если узелки были окрашены, то они обозначали цифры. Однажды во время раскопок, ученые обнаружили такое узелковое «письмо» весом 6 килограммов.

Другой способ сохранения информации – пиктограммы. Пиктография – это письмо в виде рисунков. (Показ примеров).

1 ведущий: . Где-то я видел подобные письма.

Библиомэтр. Совершенно верно, мы видим пиктограммы, когда рассматриваем дорожные знаки. Например, детские фигурки на знаке уличного движения обозначают: «Осторожно, дети!». Знак, обозначающий какое-либо понятие, называется идеографическим письмом, с помощью таких знаков в древние века написаны первые книги. Эти книги, конечно, очень долго создавались, поскольку передавать мысли с помощью картинок очень сложно. (Показ иллюстрации)

Теперь представьте такую библиотеку: стопы глиняных табличек, аккуратно разложенных по плетеным корзинам. Страницы книги были толщиной 2, 5 сантиметров. В книге было иногда до сотни страниц. Какова тогда толщина книги? Да, в таком случае, книга была более двух с половиной метров.

Библиотека с такими книгами находилась в Древнем Шумере во владении ассирийского царя Ашшурбанипала. Это было в 16 веке до нашей эры в столице государства, в городе Ниневия. Здесь были книги по медицине, астрономии, истории, грамматике.

Помощник. Как же унести домой такую «Книжечку»? А, наверно, читатели брали по очереди несколько страниц.

Книгочей. Первые книги, похожие на современные, появились примерно в первом веке нашей эры. Назывались они кодексами. Они представляли собой дощечки с выдолбленными канавками, туда наливали расплавленный воск, по нему писали острыми палочками.

Вскоре нашли новый материал – пергамент. Его делали из кожи овцы или теленка, которую промывали и вымачивали в извести. Писали на пергаменте гусиными или павлиньими перьями, а чернила были из ржавчины, свекольного сока или вишневого клея. Текст писали слитно. Как вы думаете, почему? Конечно, пергамент был очень дорогим материалом, поэтому в целях экономии пробелов между словами не было. (Показ видеоматериалов).

А где же хранились книги в древние века? Образованные люди жили в монастырях, и поэтому здесь и хранились книги. Книги были очень дорогими, они подчас украшались драгоценными камнями, сафьяновыми застежками. (Показ иллюстрации). Некоторые книги, оказывается, иногда приковывали цепями, чтобы никто не мог их куда-либо унести.

2 ведущий: Расскажите, пожалуйста, в каком веке в Европе появляется бумага?

- Бумага стала распространяться в Европе в 11 веке. А вскоре после появления книгопечатания в 15 веке бумага становится самым популярным материалом для создания книг. Книгопечатание на Руси появляется в 1564 году. Первые книги на Руси появились благодаря стараниям образованнейшего человека своего времени – Ивана Федорова.

Библиотеки называли в разные времена и «Аптеками для души», и книжными палатами, и книгохранилищами. А сейчас – вопросы командам. 1 Ведущий:

·  Где была основана первая библиотека? (В древнем Шумере).

·  Как называется письмо в виде рисунков? (Пиктограмма).

·  Кто был первым русским книгопечатником? (Иван Федоров).

·  Какие книги первыми напечатал Иван Федоров? (Библия «Апостол»)

·  Назовите имена создателей славянской азбуки. (Кирилл и Мефодий).

·  Кто из выдающихся писателей 19 века был библиотекарем? (Иван Крылов почти 30 лет работал в Императорской публичной библиотеке).

·  На каком материале писали жители Новгорода и Киева? (На бересте).

·  В какой стране была изобретена бумага? (В Китае)

·  Кто был первым основателем библиотеки на Руси? (Ярослав Мудрый).

·  Из чего делали «чернила» на Руси?

·  Кто из русских правителей был автором многих беллетристических произведений, некоторых научно-популярных сочинений. (Екатерина ІІ).

·  Как назывались книги в виде дощечки с выдолбленными в них канавками. (Кодексы).

·  При каком Царе в Москве была открыта печатная изба? (Её открыл Иван Грозный).

·  Какой документ необходимо предъявить при записи в городскую библиотеку? (Паспорт)

·  Где печатаются книги? (В типографии.)

·  Что такое манускрипт? (Древняя рукопись.)

·  Как называется лист бумаги, скрепляющий обложку и книжный блок? (Форзац).

- Назовите современный вариант книги. (Электронная)

2 Ведущий:

- 3 конкурс называется «У нас в гостях».

Все семьи с интересом принимают у себя гостей. И сегодня мы с удовольствием встречаем старых друзей семьи. Они многие годы были верными спутниками наших бабушек и дедушек, мам и пап, а сейчас являются добрыми советчиками школьников, их помощниками в трудную минуту. Встречаем наших гостей. Они рассказывают о себе, а задача членов команд – отгадать имена, записать на листках.

1. Я у маменьки единственный сын, любимый. Еще обо мне заботится нянька Еремеевна. Маменька моя умна, хитра, но решила женить меня на Софье, родственнице моей, из-за приданного, конечно. А я что? Я, это известно, не хочу учиться, а хочу жениться. (Митрофан. «Недоросль»).

2. Я - вольный казак, бравый полковник. Мои друзья свято чтят традиции товарищества. Всю жизнь я провел в Запорожье. Своих сыновей воспитывал в бурсе. Они, как и я, мечтали о подвигах, военной славе. Старший мой сын – Остап, а младший - Андрий. (Тарас Бульба.)

3. Свои замечательные подвиги я посвящал даме сердца. О Дульсинея! Любовь моя. Именно в твою честь я разгромил коварных драконов, которые подло надели личины, стали ветряными мельницами. Мой верный оруженосец – Санчо Панса – был со мной во время странствий. Бесспорно, он заслужил пост губернатора острова. (Дон Кихот)

4. Я - капитан быстроходного судна. Фамилия моя мне не очень нравится. Звучит не очень благозвучно. Как-то мне пришлось совершать рейс на яте «Победа». Много приключений нам предстояло пережить. Верный помощник Лом был всегда на высоте. (Капитан Врунгель.)

Ведущий. Вместе назовем имена героев, которые пришли к нам сегодня.

Зрители называют имена героев.

1 Ведущий:

- 4 Конкурс - «Ромашка». На четырех сердцевинах ромашек написаны фамилии писателей. Команды должны собрать цветок из лепестков, на которых - названия произведений данного автора.

Во время выполнения задания – игра с залом. Вопросы болельщикам.

1.  Результат умножения и плод труда писателя. (Произведение).

2.  Запутанное и затруднительное положение, а также крышка из картона или кожи, в которую заключается книга. (Переплет).

3.  Геометрическая кривая и сильное преувеличение. (Гипербола).

4.  Документ школьника и форма литературного произведения. (Дневник).

5.  Терпение и стойкость, а также цитата из произведения. (Выдержка).

6.  Тяжелое переживание и род литературы. (Драма).

7.  Купол церкви и раздел книги. (Глава).

8.  Специалист по раскрытию уголовных преступлений и жанр литературного произведения. (Детектив).

9.  Яркое праздничное представление и фамилия английского писателя. (Шоу)

10.  Книжная единица собрания сочинения и имя героя Марка Твена (Том).

11.  Название птицы и фамилия русского писателя (Гоголь).

12.  Безбрежный простор и фамилия русского ученого, составителя словаря. (Даль).

13.  Персонаж детской книжки и маленькая монетка. (Пятачок)

Ведущий. Есть произведениями, которые известны практически всем, детям и взрослым. Сегодня нам предстоит узнать, насколько хорошо знают их конкурсанты.

5 конкурс. «Литературный марафон». Команды по очереди отвечают на вопросы, предложенные ведущими. Жюри подсчитывает количество ответов.

1. Продолжи строчку: «Зима не даром злится… « (… прошла её пора.)

2. почему Серая шейка не смогла лететь на юг вместе со своей стаей? (Поранила крыло.)

3. Из чего обещал сварить кашу бравый солдат из народной сказки? (Из топора.)

4. Продолжи строчку: Однажды в студеную зимнюю пору… (Я из лесу вышел…)

5. Назовите имя мальчика, который организовал команду для помощи семьям воинов. (Тимур.)

6. Кто из литературных героев разрешал за определенную плату покрасить забор дома своей тети? (Том Сойер.)

7. Продолжите пословицу: «При солнышке тепло …» (… А при матери добро).

8. Кто из русских богатырей победил Соловья Разбойника? (Илья Муромец.)

9. К кому обращается Пушкин с такими словами: «Подруга дней моих суровых…»? ( К няне.)

10. Какие уроки давала Лидия Михайловна, героиня повести Распутина? (Уроки французского языка).

11. Назовите одноименные произведения и М. Горького. («Детство».)

12. Как старик Хоттабыч совершал колдовство? (Выдергивал волосы из бороды и загадывал желание)

13. Какой волшебный предмет позволял девочке Жене из сказки Катаева выполнить семь желаний? (Цветик – семицветик.)

14. Кто из литературных сыщиков любил играть на скрипке? (Шерлок Холмс.)

15. «Нет повести печальнее на свете». О каком произведении идет речь? («Ромео и Джульетта»)

16. В канун какого праздника черт украл месяц в Диканьке? (Перед Рождеством.)

1 Ведущий:

- 6 Конкурс - «Письмо». Команды получают конверты с карточками, на которых написаны буквы, составляющие название произведения.

2 Ведущий. Пока жюри анализирует результаты конкурсов, вниманию зрителей предлагается инсценировка рассказа Алексина «Самый счастливый день». Представление.

1 Ведущий. Для подведения итогов команды приглашаются на сцену. Аплодисменты участникам.

Подведение итогов. Вручение номинаций « Один за всех и все за одного», «Нам любое дело по плечу», «Самые обаятельные и привлекательные».

Заключение. 2 Ведущий. Вот и закончилась наша встреча. Мы благодарим всех участников и зрителей за творчество и внимание. Надеемся, что вечные семейные ценности будут сопутствовать вам. А доброе общение и творческое развитие, которые проявляются в настоящей семье, будут приносить подлинную радость. А помогать этому, конечно, будут наши верные друзья и помощники на все времена – любимые книги.

Звучит мелодия. Зрители расходятся.