Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное общеобразовательное учреждение средняя

________общеобразовательная школа № 000___________

Урок русского языка

.

Тема: «Проверка парных согласных в корне слова».

3 класс

Автор:

Учитель начальной школы

Санкт - Петербург

2011 год

Цель: знакомство с орфограммой «Парная согласная в корне слова» и способами её проверки.

Задачи:

Развивающие:

1.  Развивать навыки коммуникативности и творческую активность обучающихся при работе в парах.

2.  Содействовать обогащению словарного запаса.

Обучающие:

1.  Способствовать развитию навыков правописания слов с парными согласными, развивать орфографическую зоркость при письме.

2.  Развивать фонематический слух, умения в написании слов с парной согласной на конце слов.

Воспитывающие:

1.  Воспитывать интерес к предмету.

2.  Воспитывать чувство взаимопомощи

3.  Воспитывать любовь и интерес к родному языку.

Оборудование:

компьютер

компьютерная презентация

карточки со словами

кроссворд

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель Сегодня нас ждут необычайные приключения в волшебном городе, но чтобы попасть в сказку и помочь жителям этого города, нужно пройти несколько испытаний. Согласны?

ученик Да!

2.Словарная работа.

Учитель Злой колдун, с которым мы сегодня ещё встретимся, перепутал буквы в словарных словах, возьмите карточки у себя на столах, посоветуйтесь с соседом, восстановите порядок букв и запишите эти слова в тетрадь.

ДОГРО ДОБЕ ДСЕОД ОРДГОО ДЬЕМВЕД ЕТРДЬАТ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Дети записывают в тетрадь слова: город, обед, сосед, огород, медведь, тетрадь.)

Учитель Подчеркните опасные места. Что общего у слов, которые вы записали?

ученик Они все словарные.

У всех на конце орфограмма « Парная согласная»

3.Повторение изученного материала. Постановка проблемы.

Учитель Ребята, а что происходит со звонкой согласной на конце слова?

ученик Она оглушается.

Учитель Верно. А кто помнит правило проверки парных согласных на конце слова?

(учащиеся вспоминают варианты проверки парных согласных на конце слов)

Учитель Ну что ж, раз вы такие молодцы, отправляемся в путешествие. Чтобы получить подсказку нужно выполнить задание, но сначала ответьте, как вы думаете, оглушение согласных может происходить только на конце слова?

(слайды 1-6)

( Дети читают слова на экране и определяют звуки, которые обозначены выделенными буквами)

В какой части слова находится орфограмма?

ученик В корне.

Учитель Как же проверить, правильно ли написаны эти слова?

ученик Подобрать проверочное слово.

Учитель Посоветуйтесь с соседом и подберите проверочные слова.

( варианты ответов детей)

Молодцы! На странице 46 в учебнике есть образец, как выполнить это задание в тетради, внимательно изучите его и выполните задание самостоятельно в тетради

4.  Физкультминутка.

Учитель Чтобы победить злого колдуна нужно быть ловкими и внимательными. Давайте потренируемся.

(дети играют в игру «Запретное движение»)

5.  Первичное закрепление.

(Слайд №8)

Учитель Нам пытаются помешать разбойники. Они не верят, что вы можете справиться с всемогущим колдуном. У нас мало времени! Чтобы разбойники пропустили нас дальше, нужно без ошибок выполнить следующее упражнение. Возьмите карандаш и подчеркните те слова, которые относятся к теме сегодняшнего урока.

(Дети выполняют упражнение, затем следует проверка его выполнения)

6.  Знакомство с правилом.

(Слайды 9-10)

Учитель Кажется, разбойники поверили в ваши силы и пропускают нас дальше и даже готовы открыть нам одну тайну.

Ну что ж, последуем совету. Прочитайте правило на стр. 47. Знакомо ли вам это правило? Что в нем изменилось по сравнению с тем, которое мы изучали в прошлом году?

ученик Теперь оно учит проверять парные согласные не только на конце, но и в середине слова.

(Слайд № 11)

Учитель Какие же 2 способа проверки вы запомнили?

Давайте сверим ваши ответы с ответами компьютера.

(Варианты ответов детей)

(Слайд № 12)

(Дети читают на экране компьютера правило).

Мы совсем близко подобрались к логову злого колдуна, но чтобы открыть двери нужно применить алгоритм проверки парных согласных. Хватит ли у вас сил и знаний, чтобы создать его?

ученик Да!

( Ученики, с помощью учителя, составляют алгоритм.)

1.  Произношу слово, слушаю, есть ли в нем парный согласный звук на конце или в середине перед другим согласным.

2.  Если есть, подбираю проверочное слово.

3.  Определяю, какую букву нужно писать.

4.  Пишу слово

5.  Проверяю себя.

Учитель Согласна ли с нами «Волшебная книга»?

(Слайд № 13)

ученик Да.

7.  Закрепление изученного правила.

Учитель Вот мы и внутри замка. Если сейчас вы, пользуясь правилом и его алгоритмом, правильно выполните упражнение 48, злые чары рассеются.

(Слайд № 14)

(Учащиеся самостоятельно выполняют работу, затем проводится проверка)

8. Домашнее задание

(Слайды № 15-16)

Учитель Вы молодцы! Жители города очень благодарны вам, за то, что вы избавили их от страшного колдуна. Постарайтесь и дальше быть такими же умными и аккуратными, ведь злой волшебник черпает свою силу из ваших ошибок, чем их больше, тем он сильнее. А сегодня он совсем потерял свою силу, и жители города в благодарность, дарят вам то, чем сами очень любят заниматься – кроссворд. Его, каждый из вас, попытается решить дома самостоятельно, а завтра проверим, кто же самый догадливый.

9.Итог урока

Учитель И так, ребята, с каким же правилом мы сегодня познакомились, выручая жителей волшебного города?

ученик С правилом проверки парных согласных в середине слова.

Учитель Как вы считаете, за один урок вы все научились находить и проверять парные согласные в словах?

ученик нет.

Учитель Чем же мы будем заниматься на ближайших уроках?

ученик Упражняться в применении правила.

10.  Самооценка.

Учитель А сейчас попробуйте самостоятельно оценить свою работу на уроке.

·  Часто ли поднимал руку?

·  Аккуратно ли выполнил работу в тетради?

·  Были ли в этой работе ошибки?

Поставьте себе оценку.

Наш урок подошёл к концу, мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо!