Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Синтетические волокна (интегрированный урок химии с технологией)

Цель:

Создать условия для изучения состава и свойств синтетических волокон через использование информационно-коммуникативную технологию.

Задачи:

    способствовать усвоению учащимися знаний о свойствах и способах получения синтетических волокон через работу с обучающей программой “Органическая химия”; создавать условия для развития познавательного интереса к предметам технологии и химии, коммуникативных качеств, самостоятельности, настойчивости, элемента исследовательской работы; содействовать воспитанию коллективизма, толерантности, взаимопонимания.

Материально-техническая база и оснащение:

    компьютер мультимедийный проектор коллекция тканей тигли тигельные щипцы спиртовка спички лакмусовая бумажка стеклянная палочка растворы H2SO4 , HNO3, NaOH ацетон

Дидактическое обеспечение:

    электронный носитель с обучающей программой слайды сигнальные карточки инструкции для групп

Форма урока:

Интегрированный урок химии и технологии с элементами исследования.

Эпиграф урока:

“Нам необыкновенно повезло, что мы живем в век, когда еще можно делать открытия”.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Ориентировочно-мотивационный этап (инициация урока, объявление темы, цели, задач, начальные записи)

Учитель: “Хулиган проник в кабинет химии. На месте преступления, убегая, зацепившись за гвоздь, оставил улики в виде волокон ткани. Для раскрытия преступления необходимо провести независимую экспертизу по определению оставленных волокон.

Для начала работы вам необходимо ответить на ряд вопросов:

- Какие вы знаете виды волокон?

- По какому признаку классифицируются натуральные волокна? Приведите пример.

- Какие вы знаете характерные признаки шерстяных волокон?

- Какие виды химических волокон вам известны?

Цель: провести расследование, определить вид волокон, изучив при этом способы получения и свойства синтетических тканей.

Для работы необходимо распределиться учащихся по поисковым группам:

    “Теоретики”, “Технологи”, “Эксперты”, “Модельеры-конструкторы”, “Отдел рекламы”.

Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют задачи урока:

1. Изучить способы получения химических волокон;

2. Исследовать свойства

синтетических волокон;

3. Сравнить свойства синтетических, химических и натуральных волокон;

4. Качественными реакциями определить заданное волокно.

Учащиеся заранее распределены по поисковым группам и имеют своего спикера:

    “Теоретики”, “Технологи”, “Эксперты”, “Модельеры-конструкторы”, “Отдел рекламы”.

2.Операционно-исполнительский этап

(индивидуальная работа по выполнению задания)

Учитель раздает поисковым группам план, листы исследования определяет время работы – 15 минут на данном этапе.

Предлагает учащимся выступить со своими сообщениями и рекламой на изделия из химических волокон.

Учащиеся внутри группы распределяют задание и работают по инструкции (смотрите приложение).

10 минут с обучающей компьютерной программой “Органическая химия”. Они записывают в листах исследования результаты работы.

Выполняют лабораторную работу (смотрите приложение). По окончанию работы учащиеся докладывают о результатах своих исследований.

3. Этап первичного закрепления в обобщающей беседе.

Учитель инициирует беседу:

Какими химическими реакциями можно получать синтетические волокна? Какими признаками отличаются синтетические волокна от искусственных? Как по химическим свойствам можно отличить химические волокна от искусственных?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

    Рефлексивно-оценочный этап

(экспресс – опрос)

Учитель зачитывает утверждения экспресс – опроса

Верно ли что…

…синтетические ткани получают из древесины?

…капрон получают реакцией полимеризации?

…лавсан относится к полиэфирным волокнам?

…искусственным волокнам относятся ацетатное, вискозное и медноаммиачное?

…купол парашюта изготавливают из ацетатного волокна?

Учащиеся работают с сигнальными карточками:

Зеленая означает “да”,

Красная – “нет”,

Желтая – “сомневаюсь”

Сигнальные карточки определяют итог тестирования:

Зеленые – рейтинг “5”,

Красные – рейтинг “4”,

Желтые – рейтинг “3”

5. Постановка домашнего задания

Учитель предлагается учащимся в двух формах:

Обычная: химия - §10, технология -§ 7

творческая: сделать слайд-шоу по теме “Синтетические волокна”

(cм. Приложение2)

Учащиеся записывают домашнее задание.

6. Подведение итогов

Учитель подводит итог урока, проводит рефлексию, оценивает и комментирует работу наиболее активных учащихся.

Учащиеся поднимают сигнальные карточки:

успешно справились с поставленными задачами урока – красная карточка;

если остались некоторые вопросы – зеленая карточка;

а если не усвоили больше половины – желтая карточка.

Инструкция для групп

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Группа “Теоретики”

Задание: подобрать материал и подготовить сообщения по вопросам:

    история получения химических волокон санитарно-гигиенические требования к тканям из синтетических волокон производство.

Оборудование: литература, Интернет, обучающая компьютерная программа “Органическая химия”.

Группа “Технологи”

Задание: изучите учебный материал по получению синтетических волокон.

В работе используйте обучающую компьютерную программу “Органическая химия”:

1. Запустите программу нажатием ярлыка на рабочем столе;

2. В меню программы выберете высокомолекулярные вещества, затем посмотрите раздел “получение”;

3. Найдите химические реакции получения химических волокон.

Оборудование: учебник “Химия” 11класс, обучающая компьютерная программа.

Группа “Эксперты”

Задание: определение свойств синтетических тканей.

Оборудование: образцы тканей, кювета с водой, тигли, пинцет, спички, пробирки.

Реактивы: азотная кислота, серная кислота, гидроксид натрия, ацетон, красная лакмусовая бумажка.

Инструкция

Внимание!

При выполнении опытов, помните и соблюдайте правила техники безопасности обращения с нагревательными приборами и химическими реактивами.

Лабораторно-практическая работа: “Определение свойств синтетических тканей”

Задание 1.

    Познакомьтесь с коллекциями волокон и тканей.

Задание 2.

    Выберите 6 лоскутков из всех предложенных материалов; Рассмотрите их внешний вид. Определите, у каких лоскутков поверхность блестящая, а у каких – матовая. Определите на ощупь степень гладкости и мягкости каждого лоскутка; Определите сминаемость лоскутков: зажмите каждый из них в кулаке, подержите так 30 секунд, а затем раскройте ладонь;
    Выньте две нити из каждого лоскутка и намочите одну из них в кювете с водой. Разорвите сначала сухую, а затем мокрую нить. Определите, меняется ли при этом прочность нити; Выньте нить из каждого образца и подожгите в тигле. Из расплава волокна стеклянной палочкой попытайтесь вытянуть нить. Проанализируйте вид пламени, запах и оставшийся после горения пепел; Поместите в четыре пробирки немного капронового волокна. В первую пробирку налейте азотную кислоту, во вторую – серную, в третью – раствор гидроксида натрия, а в четвертую – ацетон. Через 10 минут содержимое пробирок перемешайте стеклянной палочкой. Как влияют на капрон вещества находящиеся в пробирках; Составьте в тетради и заполните таблицу: обобщив полученные данные, определите сырьевой состав каждого образца.

Группа “Рекламный отдел”

Задание: изучить сферы применения синтетических волокон в народном хозяйстве и сделать рекламу.

Оборудование: обучающая компьютерная программа “Органическая химия”, учебники “Химия” и “Технология”, коллекция “Синтетические ткани”.