Тема: Таблица умножения. Закрепление.
Цели: закрепить знание таблиц умножения и деления, совершенствовать умение решать текстовые задачи, составлять условие задачи по краткой записи, умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками; развивать вычислительные навыки, память, внимание, математическую речь, умение логически мыслить, расширять кругозор учащихся; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование: учебник, сигнальные карточки, индивидуальные карточки, иллюстрации, сюжетные картинки, диск с песней В. Высоцкого «Утренняя гимнастика».
Ход урока
I Организационный момент. Эмоциональный настрой
Настроенье, каково! | - Во! |
Все такого мнения? | - Все без исключения! |
Может Вы уже устали? | - Мы - с собой таких, не брали! |
Может, ляжем, отдохнём? | - Лучше мы урок начнем! |
Все за парты дружно сели, | |
Друг на друга посмотрели, Посмотрели на гостей, | |
Улыбнулись поскорей, пожелали друг другу удачи. |
II Сообщение темы и целей урока
Ребята, а кто читал сказку В. Катаева «Цветик – семицветик»? О чём в ней рассказывается?
Ученик: В сказке «Цветик – семицветик» рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками.
Стоило оторвать один лепесток, подбросить вверх и сказать волшебные слова, как тот час же любое желание исполнялось. Женя истратила целых шесть лепестков. И вот, когда остался один – единственный лепесток, девочка пожелала, чтобы её знакомый мальчик, Витя, у которого болела нога, выздоровел. Витя стал здоровым.
Учитель: Но на этом сказка не заканчивается. Витя не просто выздоровел. Он так долго болел, и ему так хотелось остаться здоровым и никогда не болеть, что он решил вырастить свой цветок и подарить его всем детям планеты.
Цветок этот не купишь ни за какие деньги.
Что ещё нельзя купить ни за какие деньги? (Дружбу, совесть, любовь, здоровье, родителей, счастье, доброту)
Сегодня на уроке мы закрепим знание таблицы умножения. В ходе решения задач, примеров, уравнений поможем мальчику создать модель загадочного цветка.
III Актуализация изученных знаний
1) дифференцированная работа
а) работа по карточкам (работа со слабоуспевающими - 3 человека)
х:7=10 х:10=93-86
б) индивидуальная работа по карточкам у доски
1. Решение задач.
1)Задача: Один учёный подсчитал, что в 5 граммах грязи из–под ногтей содержится 45 видов микробов. Чтобы заболеть, достаточно проглотить 1 грамм грязи. Сколько же это видов микробов?
2)Составление задачи по краткой записи
Зарядка-2мин
Водные процедуры-?, в 6 раз б.
2.Решение примеров
21:3+11
42:7+6*0
16:4*2
20: (11-9)
24:3+1*6
3.Математический диктант
Задания |
1.Увеличьте 3 в 4 раза. |
2.Во сколько раз 5 меньше 30? |
3. Чему равна сумма пяти одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 7? |
4. Какое число надо увеличить в 3 раза, чтобы получить 24? |
5.Найдите произведение чисел 9 и 2. |
6.Делимое – 32, делитель – 8. Чему равно частное? |
7.В соревнованиях участвовало 4 семьи, в каждой папа, мама и трое детей. Сколько человек участвовало в соревнованиях? |
8. В лыжных гонках выступили 4 второклассника, а третьеклассников – в 4 раза больше. Сколько третьеклассников приняли участие в лыжных гонках? |
9.Пара конькобежцев пробежала по стадиону 9 кругов. Сколько кругов пробежал каждый? |
10. В спортивной школе 35 мячей. У двух волейбольных команд по 7 мячей, остальные у баскетболистов. Сколько мячей у баскетболистов? |
- Прочитайте ответы.
- Какие математические знания вам помогали в работе? (Знание таблицы умножения)
- Она называется таблицей умножения Пифагора.
-Интересное сообщение о Пифагоре подготовил…
- Пифагор – это великий философ, живший в IV веке до нашей эры. Пифагор родился на греческом острове Самос в Эгейском море и, по сохранившимся преданиям много путешествовал.
Жил Пифагор в Египте, Вавилоне, совершал путешествие в Индию, знакомился с достижениями науки этих стран. Потом он поселился на юге нынешней Италии, где основал пифагорейский союз – общество философов.
Философы много занимались математикой. Ими создана таблица умножения, они разделили все числа на чётные и нечётные.
- Какие числа называются чётными? (Числа, которые делятся на 2)
1
-Каждое чётное число уменьшите в 2 раза, а результат запишите во второй строке.
-Переверните карточки. Какое слово получилось? (природа)
-Наш цветок начинает распускаться, появляется первый лепесток (природа)
Человек – часть природы.
Помните: солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
4.Самостоятельная работа. Устная работа
3 ряд: прочитайте условие задачи. Объясните, что означают выражения.
(задача на карточке устно)
1, 2ряды: проверяют задание на доске.
5.Проверка индивидуальной работы
-Ребята, давайте проверим работы ребят.
-Правильно решены примеры?
-Какую оценку поставим?
а) решение примеров
21:3+11=18
42:7+6*0=6
16:4*2=8
20: (11-9)=10
24:3+1*6=14
-С помощью кодировочной таблицы (работая в парах) расшифруйте слово.
А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | Й |
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 |
К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю | Я |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
-Режим
-Появляется второй лепесток (режим дня)
Цени здоровье с малолетства-
К режиму приучайся с детства!
б) решение задачи
Задача (условие читает учитель): Один учёный подсчитал, что в 5 граммах грязи из–под ногтей содержится 45 видов микробов. Чтобы заболеть, достаточно проглотить 1 грамм грязи. Сколько же это видов микробов?
-Проверьте, правильно составлена краткая запись?
-А решение?
-Какую оценку заслуживает ученик?
-Какой вывод можно сделать? (Мойте руки перед едой, вода и мыло уничтожают микробы)
Чистота – залог здоровья(3 лепесток)
в) составление и решение задачи по краткой записи
В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за 100 лет. Долгожители считают, что есть секрет долголетия. Так ли это?
-Давайте послушаем…
Краткая запись:
Зарядка-2мин
Водные процедуры-?, в 6 раз б.
Задача: Морж делает зарядку 2 минуты, затем переходит к водным процедурам, которые занимают времени в 6 раз больше, чем зарядка. Сколько минут тратит морж на водные процедуры?
-Вам понравилось условие?
-Правильно составлено выражение?
-Оцените ответ.
-В чём же заключается секрет долголетия?
Если хочешь быть здоров, закаляйся!(4 лепесток)
IV Закрепление
Известного учёного-медика Сперанского, который прожил долгую жизнь и ни разу серьёзно не болел, спросили: «В чём заключается ваш секрет?» И он ответил, что у него есть «тайное оружие».
А название этого оружия узнаем после решения задач.
1.Устное решение задач. Проверка самостоятельной работы.
3 ряд читает условие задачи, а 2 и 3 ряды слушают, помогают и оценивают.
Гимнаст за тренировку сделал 48 сальто вперёд, а назад – в 6 раз меньше. Что мы узнаем, если:
48:6 48:6+48 48-48:6
-Чем занимался гимнаст?
- Что такое сальто?
-Сколько сальто вперёд сделал гимнаст?
-Сколько сальто назад сделал гимнаст? (?, но сказано в 6 раз м.)
-Что значит в 6 раз меньше?
-Что мы узнаем, если 48:6?
-Что мы узнаем, выполнив второе вычисление?
-Что мы узнаем, если 48-48:6?
-Какую оценку поставим?
V Физкультминутка
Под песню В. Высоцкого «Утренняя гимнастика»
VI Закрепление
1.Работа по учебнику. Коллективное решение задачи с.69 №19(часть детей работает в группах)
Задача: Соревновались в плавании 12 учеников, в беге на 6 учеников больше, чем в плавании, а в гимнастике в 2 раза меньше учеников, чем в беге. Сколько было гимнастов?
-Прочитайте условие задачи.
-Какой вопрос в задаче?
-Сможем ответить на вопрос задачи?
-Что для этого нужно знать?
1)12+6=18(уч.)-в беге
2)18:2=9(уч.)-гимнастов
-О каком тайном оружии говорил учёный Сперанский?(о спорте)
Чтоб расти и закаляться –
Будем спортом заниматься!(5 лепесток)
2.Работа в группах (тест)
-Давайте проверим работу в группах и узнаем, ещё один секрет долголетия.
1 группа:
1)63:9*3
а) 21-фрукты
б) 24-лимонад
в) 11-бутерброд
2)20:4*8
а) 40-овощи
б) 32-чипсы
в) 13-варенье
3)49:7*4
а) 10-много сладостей
б) 28-хлеб, крупы
в) 24-винегрет
2 группа:
1)42:6*9
а) 54-семечки
б) 16-котлета
в)63-мясо, рыба
2)32:8*3
а) 12-яйца, орехи
б) 9-жевательная резинка
в) 15-торт
3)27:3*6
а) 42-таблетки
б) 16-мёд
в)54-молочные продукты
-Во всех перечисленных продуктах содержатся витамины.
Витамин А- витамин роста, помогает сохранить зрение.
Витамин В- укрепляет сердце и нервную систему.
Витамин С- борется с болезнями.
Витамин Д- сохраняет наши зубы.
Для здоровья нам нужна полноценная еда
От какого домашнего животного мы получаем молочные продукты? (От коровы)
-А много ль корова даёт молока?
Думаю, что ответ на этот вопрос вы найдёте в мультфильме «Как старик корову продавал». (Просмотр отрывка из мультфильма)
-Так сколько ж корова даёт молока?
3.Дифференцированная работа
-Хотите узнать, сколько литров молока даёт корова в день?
-Решите задачу по выбору и узнаете ответ?
1) Хозяйка надоила от одной коровы 8 литров молока, а от другой в 2 раза больше молока. Сколько литров молока надоила хозяйка от другой коровы?
2) Хозяйка надоила от одной коровы 8 литров молока, а от другой в 2 раза больше молока. Сколько всего литров молока надоила хозяйка?
3)Хозяйка надоила от одной коровы 8 литров молока, а от другой 16 литров молока. Всё молоко она разлила в трёхлитровые банки. Сколько банок с молоком?
-Проверьте, правильно ли вы решили? (Ответы на карточках)
4.Зарядка для глаз
-Отведите глаза в сторону, поморгайте, повращайте глазами, обведите глазами фигуру.
Головоломка: измените направление двух палочек, чтобы фигура, похожая на корову смотрела в другую сторону.
-Найдите:
1 вариант-периметр прямоугольника
2 вариант - площадь прямоугольника, если длина - 5 см, а ширина - 3 см.
5 Коллективное решение примера
Коровы не только дают молоко, но и ставят рекорды.
-Бразильская бурёнка, гуляя по дороге, стала причиной аварии. К счастью, осталась жива-здорова, прожила долгую жизнь, установив рекорд по долголетию. Вычислим его.
8*7+(16:4*7-6)=78 лет(1 человек у доски)
6 Самостоятельная работа
-Сестрёнки - бурёнки ставили другие рекорды. Узнаем о них.
-Работая в парах, найдите значение выражения, которое записано в карточке.
(35+15):5+8=18 литров молока в день. Сколько двухлитровых банок потребуется, чтобы разлить это молоко? (9)
7 Проверка индивидуальной работы по карточкам
Ребята не просто решили уравнения, а выяснили, сколько кг травы съедает корова да день.
70 кг травы съедает за день
70 щипков в минуту делает корова
Представляете! Хорошая травка - молока прибавка!
Пейте, дети, молоко, будете здоровы!
Ученик: Чтобы дети росли здоровыми, на Белгородчине существует программа «Молоко – детям». Результаты исследований учёных показали, что ежедневный приём молока уменьшает риск возникновения кариеса (болезни зубов)
Настроенье, каково! - Во!
Все такого мнения? - Все без исключения!
-Появляется последний лепесток.
VII Итог урока
-Ребята все вместе мы вырастили цветок. Кто догадался, как он называется?
-Так что же нельзя купить не за какие деньги?
-Чему мы учились на уроке?
-Что понравилось? Удивило? Огорчило?
Рефлексия: На доске ваза. Поставьте в вазу тот цветок, который соответствует вашему настроению после сегодняшнего урока.
VIII Домашнее задание
Попробуйте придумать интересные задачи на тему здоровье.


