Тема урока: Треугольники. Равенство треугольников. (7 кл)

Цель урока:

- закрепить знания учащихся по теме: «Треугольники, виды треугольников» в ходе выполнения практических работ и решения задач;

- ввести понятие равенства треугольников;

- развитие навыков решения задач по этой теме.

Наглядность: плакат, треугольники различного вида.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

Первый урок

1.  Организационный момент (1мин)

2.  Проверка домашнего задания.

Фронтальный устный опрос.(5 мин)

(При ответе на каждый вопрос один ученик у доски делает чертежи)

Вопросы: 1. Какая фигура называется треугольником?

2. Какие виды треугольников вы знаете (по сторонам,

по углам)?

3. Назовите стороны каждого вида треугольников?

4. Как определяется периметр треугольника?

5.Чему равна сумма углов треугольника.?

3. Решения задач: № 92 по учебнику (10 мин.)

4. Практическая работа: (15 мин.) (задания диктуется учителем)

1. Начертите треугольник и обозначьте буквами МРТ;

2. Напишите с помощью символики: обозначение вершин треугольника; углов треугольника; сторон треугольника.

3. Измерьте с помощью масштабной линейки стороны треугольника; с помощью транспортира углы треугольника;

4. Определите вид вашего треугольника по сторонам и по углам;

5. Вычислите периметр вашего треугольника.

(Сначала работы проверяют учащиеся сами друг у друга по парте. Затем работы проверяется учителем у каждого ученика и ставятся оценки, обращая при этом больше внимания на слабых)

5 .Задания для развития логического мышления (15 мин.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Может ли один угол треугольника равняться 10, а другой 20?

2.«Может ли быть в треугольнике:

а) два прямых угла;

б) два тупых угла;

в) один прямой и один тупой угол?

3.Может ли быть прямой угол при основании равнобедренного треугольника? А при вершине?

4.Какие могут быть углы при основании равнобедренного треугольника?

5.Могут ли быть две стороны треугольника перпендикулярны к третьей стороне?

6.Могут ли быть стороны треугольника параллельными?

7. Можно ли какой-нибудь треугольник разрезать на два

а) прямоугольных;

б) остроугольных;

в) тупоугольных треугольника?

8.Каков вид треугольника, если:

а) один из углов больше суммы двух других углов;

б) один из углов меньше суммы двух других углов;

в) сумма любых двух его углов больше 900;

г) больший угол меньше суммы двух других углов;

д) каждый из углов треугольника меньше суммы двух других углов?

( Учащиеся каждый ответ обосновывают, если нужно показывают наглядно с помощью рисунков)

9. Имеются два треугольника и предполагается, что они равны. Как можно определить равенство этих треугольников?

(Ответ дают ученики: если при наложении эти треугольники совпадают, то они равны ( по аналогии сравнения отрезков и углов).

После этого учителем сообщается тема урока: «Равенство треугольников».

Второй урок.

6.  Изучение нового материала. (20мин)

На плакате нарисованы две пары одинаковых треугольников: АВС и МРТ и РМД и АЕК

Объяснить учащимся, что равенство двух треугольников можно установить, не накладывая один треугольник на другой, а сравнивая некоторые элементы треугольников.

Задание: запишите равенство этих треугольников с помощью символики.

DАВС = DМРТ, если 1) АВ=МР

2) ВС=РТ

3) АС= МТ

4) ÐА= ÐМ

5).ÐВ=Ð Р

6) Ð С= Ð Т

После этого рассматривается несколько задач по готовым чертежам.

При этом полезно приучать учащихся отмечать на чертеже соответственно равные элементы и записывать это с помощью символики.

7. Закрепление изученного материала (20мин)

Для решения предлагается 2 задачи.

1.Отрезки АВ и СД пересекаются в точке О, которая является серединой каждого из них. Чему равен отрезок ВД, если отрезок АС = 10 см?

2. Через середину отрезка АВ проведена прямая, перпендикулярная прямой АВ. Докажите, что каждая точка Х этой прямой одинаково удалена от точек А и В.

Решить задачи из учебника №93, 94

8. Итоги урока. Выставление оценок (2мин)

9. Домашнее задание(2мин)

пп.14, 15, вопросы 1-4 (стр. 49), решить задачи № 95,97.