Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель начальных классов
МАОУ Гимназия №2
Г. Балаково
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Тип урока: Открытие Новых Знаний (технология деятельностного метода)
Технологическая карта изучения темы «Задача»
Тема | Задача. |
Цели | 1.) Сформировать представление о задаче и ее логических частях (условие, вопрос, выражение, решение, ответ), умение выделять их из произвольных текстов. 2) Формировать умение решать простые задачи на нахождение части и целого, записывать их решения, составлять графические схемы к этим задачам и составлять задачи по схемам. 3)Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. 4)Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные:формировать представление о моральных нормах поведения на уроке, уважение к мыслям и настроениям другого человека; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать вслух последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать совместно с учителем результат своих действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | Предметные: Различать математический рассказ и задачу Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради. Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи. Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей. Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Задача, условие, вопрос, решение |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - Математика. Учебник для 1 класса. Часть 2 Урок№23, с.44 – 453 четверть); материалы учителя МОУ СОШ №16, г. Щелково и – АПКиПРО РФ, ЦСДП « Школа 2000…» - демонстрационный материал - раздаточный материал - презентация - электронные физкультминутки - алгоритм самооценки |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: 1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы; 2)определить содержательные рамки урока: знакомство с новыми математическими заданиями; 3)закрепить представление о понятии «учиться». | Проговаривают стихотворение; Выясняют его смысл и отношение к работе на уроке; Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. Слушают и смотрят слайд с данным этапом. Проговаривают название этапа с учителем. | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. Показывает данный этап на слайде | 1.Ум да разум нынче в чести. С ними дружбу поведешь – Так нигде не пропадешь! (слайд №1) - Прочитайте стихотворение. Как вы его понимаете? (Знания помогут нам в жизни, умному человеку в жизни легче.) - Как это стихотворение относится к вашей работе на уроке? (На уроке надо быть внимательным, узнавать новое, хорошо учиться и т. д.) - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания) - Как же вы работаете на уроке, когда открываете новое знание? (Мы должны сделать два шага: понять, что мы еще не знаем, и самим это узнать.) Я вижу, что вы готовы трудиться на уроке. - С чего должны начать работу? (С повторения.) - Все ли вы будете повторять? (Нет, только то, что нам пригодиться сегодня на уроке.) - сейчас мы были на этапе 1. - Что мы делали? (Настраивались на работу на уроке). | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин) Цель: 1) актуализировать знания: целое, часть целого, нахождение части целого, тренировать вычислительный навык в пределах 9; 2) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; 3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; 4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока; 5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения; 6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании. | отрабатывают вычислительные навыки. Рассматривают рисунок и составляют все возможные равенства по рисунку самостоятельно. Учащийся, работающий у доски, комментирует свой результат. В случае выявления ошибок проводится коррекционная работа. Проговаривают, что повторили. Проводят анализ рисунка и составляют выражения по рисунку Читают тексты и пробуют составить из них задачу. Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю). Называют тему урока Проговаривают следующий шаг работы | Организует фронтальную работу Организует актуализацию взаимосвязи части и целого. Организует проверку и коррекцию выполненной работы Организует обобщение о нахождении целого по его частям с опорой на слайд Организует актуализацию умений составлять по рисунку равенство, используя связь целого и частей. Организует проверку выполненного задания Предлагает задание для пробного действия. Подводит к теме урока | 1. - А теперь переходим к следующему этапу (2). - Что мы будем делать? (Повторять). - Сосчитайте от 1 до 9и в обратном порядке, от 4 до 8, от 7 до 2. - Назовите последующее число 8. - Расскажите все, что знаете о числе 9. 2) Актуализация взаимосвязи части и целого. Учитель открывает на доске геометрические фигуры - что можете рассказать о фигурах? - На какие части можно разбить треугольники на рисунке? (По размеру.) - Составьте все возможные равенства. Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях. - Проверьте, что у вас получилось. - Какое действие выполняете, когда находите целое? (Сложение.) - С помощью какого действия находили неизвестную часть? (С помощью действия вычитания.) (слайд №2) 3) Составления выражения по рисунку. Учитель открывает на доске задание №3 Посмотрите на рисунок. Что можете узнать? (Мы можем узнать, сколько березок.) - Почему? (Нам известно, что всего деревьев 7 – это целое, 4 елочки – это часть, чтобы найти другую часть надо из целого вычесть известную часть, из 7 вычесть 4.) - Запишите это выражение и найдите его значение. Учащиеся выполняют задание на индивидуальных планшетках. - Сколько же березок? (3.) - А как проверить рассуждения? (Если сложить части, получим целое, 4+3=7.) 4) Пробное действие. - Что вы повторили? (Мы повторили числа от 1 до 9, находили целое и части, составляли выражение по рисунку.) - Какое задание вы получите? (Задание, с помощью которого мы поймем, чего мы еще не знаем.) - Откройте конверты, достаньте задания. Учащиеся достают карточки из конвертов, аналогичные карточки учитель открывает на доске. - Прочитайте тексты и попробуйте составить из них задачу. - Что нового для вас в этом задании? (Мы не составляли раньше задачи.) - Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться составлять задачи.) - Как назовете урок? (Задача.) Учитель открывает тему урока. - Попробуйте выполнить это задание. Учащиеся выполняют задание в парах. - Итак, посмотрите, что у вас получилось. - Кто не смог выполнить это задание? - Что показало выполнение пробного действия? (Мы не смогли составить задачу.) - Кто составил задачу? Прочитайте. Учащиеся читают составленные тексты задач. - Обоснуйте свои результаты. (Мы не можем обосновать свои результаты.) - Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.) | Овладение навыками счета Объединять предметы по сходному признаку. Составлять по рисунку равенства, используя связь целого и частей. Уметь составлять рассказ по рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей. | Уметь выполнять учебные действия в устной речи(Регулятивные УУД). Уметь проводить классификацию изученных объектов ( познавательные УУД) Уметь принимать и сохранять учебную задачу. (Регулятивные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе картинок.(Познавательные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). |
III. Выявление места и причины затруднения (2 мин) Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. Выполняют физминутку под музыку | Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. | - В каком месте возникло затруднение? (При выборе задачи). - Почему возникло затруднение? (Не знаем, что такое задача). Музыкальная физминутка | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). | |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин) Цель: построить проект выхода из затруднения: поставить цель проекта, определить средства, сформулировать шаг достижения поставленной цели.
| Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. | Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Организует составление совместного плана действий. . | - Какова же цель дальнейшей деятельности? (Построить эталон, в котором заключается части задачи.) - Что вам может помочь. Какое задание вы выполняли при повторении? (Мы составляли выражение по рисунку.) - Как это задание может помочь? (Это задание напоминает задачу, только в этом задании был рисунок, а мы работали с карточками с текстами.) - Как же вы можете узнать, из чего состоит задача? (Мы сопоставим выполненное нами задание с карточками.)
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). | |
V. Реализация построенного проекта (10 мин) цель: 1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний; 2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона); 3) организовать уточнение общего характера нового знания. | С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. - Проговаривают правила работы в парах ((каждый имеет право высказаться, другой должен выслушать. Пара должна работать так, чтобы не мешать другим парам.) Под руководством учителя выполняет составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. Фиксируют новое знание в речи и знаках. Под руководством учителя формулируют тему урока. Один из учащихся делает рисунок на доске, остальные учащиеся в рабочих тетрадях. Один ученик строит и заполняет схему у доски с комментированием, комментирует решение и ответ задачи Делают вывод | Организует работу в парах Организует подводящий диалог в случаи затруднения Показывает картинку следующего этапа. Называет этап. Организует фиксирование нового знания в речи и знаках. Организует уточнение темы урока. Организует работу в тетрадях и на доске по рисунку. Организует этап построения схемы к задаче, ее решение и ответ. Подводит детей к выводу. | - Назовите этап работы - Я предлагаю поработать вам в парах. Каковы основные правила работы. - Выполните план в парах. Учащиеся в парах сопоставляют задание № 3 из этапа актуализации знаний и карточками. Диалог в случаи затруднения Как было представлено задание? (В виде рисунка.) - Как вы думаете, с какой карточки, должна начинаться задача?(карточка «условие».) - Прочитайте текст, записанный на этой карточке. (У Тани 4 гриба, а у Саши -2.) - Какая карточка похожа на эту? (У Тани 4 гриба.) - Почему вы не выбрали эту карточку? (К этому тексту нельзя поставить вопрос.) Учитель вывешивает на доске карточку с условием. - То, что нам известно – это УСЛОВИЕ. (карточка условие – на доску) - Какой должна быть следующая карточка? (Должен быть вопрос.) - Найдите эту карточку. Прочитайте текст. Учащиеся находят соответствующую карточку, один из учащихся читает текст. - То, что вы должны найти – это ВОПРОС. Карточка вывешивается на доске рядом с текстом вопроса. - Сколько же частей должно быть в тексте задачи? (2.) - Назовите их? (Условие и вопрос.) Учитель подводит итог, фиксируя карточки УСЛОВИЕ и ВОПРОС на доске. Далее работа организуется фронтально.(слайд3) - Справились ли вы с заданием на повторение? (Да.) - Что помогло? (Рисунок.) - Можем ли мы сделать рисунок к задаче? (Да.) - Нарисуйте столько квадратиков, сколько грибов у Тани и треугольников, сколько грибов у Саши. - Как еще вы можете представить условие задачи, кроме рисунка? (В виде схемы.) - Постройте схему к данной задаче. - Что вы построили для решения задачи? (Схему, рисунок.) Учитель вывешивает на доску соответствующую карточку. - Как же решить эту задачу? С помощью какого действия? (С помощью действия сложения.) - Обоснуйте свой ответ. (Мы ищем целое, чтобы найти целое, нужно части сложить.) - Составьте выражение к этой задаче. (4+2.) -Что вы составили для решения задачи? (Выражение.) Учитель вывешивает на доску соответствующую карточку. - Найдите его значение? (4+2=6.) - Полученное равенство называют РЕШЕНИЕМ задачи. Учитель вывешивает соответствующую карточку на доску. - Итак, решили ли вы задачу? (Да.) - Прочитайте вопрос задачи. - Ответьте на вопрос. (Всего 6 грибов.) - Запишите ответ. - Итак, как вы завершаете решение задачи? (Мы записываем ответ.) - Сделайте вывод. Из каких частей состоит задача? (Из условия и вопроса.) - Что вам помогает решить задачу? (Схема, выражение, решение и ответ.) - Проверьте наш вывод. Учитель раздает учащимся эталоны Р-3. - Какой вывод вы можете сделать? (Мы сделали верное открытие.) - Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.) - Что позволяет вам открытие? (Мы теперь можем составлять задачи и их решать.) - Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.) ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «ПОЙМАЙ БАБОЧКУ» | Иметь представление о структуре задачи. | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы используя информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8 мин) Цель: создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи. | Учащиеся выходят по цепочке к доске и соединяют линиями части задачи и их названия. Остальные учащиеся работают в учебнике. Учащиеся в парах выполняют задание, проверка организуется фронтально. Учащиеся с места называют части задачи. | Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Организация учебного процесса на этапе 6: 1) № 2, стр. 44. Работают коллективно 2) Работа в парах. № 3 стр. 44 - Найдите № 3 на этой же странице. Что вы видите? (Решенную задачу.) - Как вы думаете, что вам надо сделать? (Назвать части задачи.) - Составьте задачу. (На одной тарелке 5 яблок, а на другой -2 яблока. Сколько яблок на двух тарелках?) - Определите в парах части задачи. - Назовите условие задачи. (На одной тарелке 5 яблок, а на другой 2 яблока.) - Назовите вопрос задачи. (Сколько всего яблок на двух тарелках?) - Какая составлена схема? (Отрезок разделен на части.) - Какое составлено выражение? (5 + 2.) - Почему? (Мы ищем целое, значит, части нужно сложить.) - Что еще вы не назвали? (Решение и ответ.) - Кто из вас допустил ошибки в обозначении частей задачи? - В чем ваша ошибка? - Исправьте ошибки. - А как убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу.) | Уметь различать условие и вопрос задачи. Уметь оформлять решение задачи. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин) Цель: организовать самопроверку и самооценку учащимися умения выделять логические части задачи. | С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. Задача составляется фронтально. Решается самостоятельно в тетрадях. Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки. Выполняют самооценку по алгоритму с помощью волшебной линеечки. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. На выполнение задания отводится 2–3 минуты. Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Организует самооценку | - Какой наш следующий этап? Самостоятельная работа с проверкой по эталону) № 4, стр. 45. Составьте задачу. - Решите эту задачу в учебнике и выделите все части задачи. - Проверим. - У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.) - Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в выделении частей задачи, а так же в решении задач.) - Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.) - У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы умеем выделять части задачи, решать задачи.) | Уметь оформлять решение задачи. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
VIII. Включение в систему знаний и повторение. Цель: 1) организовать тренинг умения составлять выражения; 2) закрепить знание состава числа 7. | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя | Организует тренировочную работу в составлении выражений | Организация учебного процесса на этапе 8: № 5, стр. 45 (1,5 рисунки) - Найдите номер № 5 на странице 45. - Рассмотрите первый рисунок. - Какое составлено выражение? (4 + 3.) - Что обозначает это выражение? (Ищем целое, части складываем.) - Как представлена первая часть? (4 желтых круга.) - Как представлена вторая часть? (3 красных треугольника.) - Найдите пятый рисунок. - Какое составлено выражение? (9 – 2.) - Что обозначает это выражение? (Ищем неизвестную часть, из целого вычитаем известную часть.) - Как представлено целое? (9 синих кругов.) - Как представлена известная часть? (2 синих круга.) | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Понимать задаваемые вопросы (коммуникативные УУД) Использовать рисуночные математические записи(познавательные УУД) | |
IХ. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цель: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке (логические части задачи); 2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; | С помощью учителя проговаривают название следующего этапа. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают самооценку в еженедельнике. | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | Организация учебного процесса на этапе 9: - Как вы заканчиваете наш урок? (Анализируем свою работу.) - Какую цель вы ставили перед собой? (Построить эталон задачи.) - Достигли ли вы цели? - Какое открытие вы сделали на уроке? (Мы узнали, что в задаче есть условие, вопрос, для решения задачи нужно составить схему, записать выражение, решение и ответ.) - Кому удалось сделать «открытие» самому. Докажите. - В чем возникали трудности на уроке? - Какие трудности остались на конец урока? - Оцените в словах свою работу на уроке. - Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема урока была? Расскажите по схеме (Слайд 3), чему научились на уроке. - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |


