Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Дом детского творчества г. Ворсма
Сюжетное занятие
«Путешествие в Звездную страну»
Разработала
Зав. ОМР
г. Ворсма, 2011 г.
Задачи:
1. Развитие у детей образного мышления;
2. Формирование сотрудничества, взаимодействия;
3. Развитие вестибулярного аппарата;
4. Закрепление сенсомоторного развития;
5.
Материально-техническое обеспечение: магнитофон, СD-диск с записью специальной музыки, костюм волшебника (звездочета), звезды из картона с заданиями, спортивный инвентарь: канат, гимнастические мячи, обручи, коврики, мячи-фитболы.
Ход занятия:
Подготовительная часть.
Дети входят в зал и садятся на скамейку.
Педагог: «Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не обычное занятие, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на удивительную планету – планету Здоровье. А как вы думаете, почему именно на планету Здоровье мы отправимся?
Целый год мы занимались физической культурой. Мы многому научились, мы стали ловкими, сильными, смелыми, поэтому мы преодолеем нелегкий путь и возьмем еще частичку Здоровья.
Прежде чем начать наше путешествие, необходимо немного размяться. Проходите на свои коврики. Выполняем самомассаж.»
Упр.1. И. п. – сидя на пятках, подогнув пальцы
1) растирание ладоней круговыми движениями ладоней;
2) растирание, поглаживание щек и лба ладонями поочередно;
3) растирание ушей пальцами.
Упр.2. И. п. – сидя на полу между пяток
1) растирание каждого пальца одной руки, зажатого в кулачек другой;
2) растирание кончиками пальцев волосистой части головы;
3) хлопки ладонями.
Упр.3. И. п. – сидя на полу, левая нога вытянута, правая согнута, колено в сторону, голеностопный сустав правой ноги лежит на бедре левой, ладонь правой руки – сверху на пальцах стопы, ладонь левой руки – снизу
1) круговыми движениями ладоней растереть пальцы стопы сверху и снизу;
2) растереть нижнюю поверхность стопы от пятки к носку кулачком правой руки;
Затем выпрямить левую ногу и согнуть правую.
Повторить приемы самомассажа, массируя правую ногу.
Основная часть.
«Вот мы и размялись. Теперь нам нужно собрать все необходимое для нашего путешествия. Ребята, посмотрите на эти предметы ( педагог показывает на спорт. инвентарь), именно они помогут нам добраться до замечательной планеты Здоровье. Скажите, пожалуйста, каким общим словом называются все эти предметы?»
В зал входит Звездочет:
«Слышу, кто-то собирается посетить одну из моих любимых планет!? А знаете ли вы, что просто так попасть на нее нельзя?»
Педагог: «Что же нам делать? Мы с ребятами очень хотим быть здоровыми!»
Звездочет: «Все хотят быть здоровыми, только для того, чтобы достичь какой-либо цели необходимо что-то для этого делать, нужно прилагать свои усилия.»
Педагог: «А мы делали! Ребята трудились целый год, все они занимались «Развивающей гимнастикой», и многому научились, многое узнали!»
Звездочет: «Ну хорошо, если вы докажете, что вы достойны побывать на планете Здоровье. Я дам вам пропуски – это звездочки, но не простые, а с заданиями. Готовы ли вы пройти эти испытания?»
Педагог: «Ребята, вы готовы?»
Дети дружно отвечают.
Звездочет: «Ну хорошо. Сейчас я поколдую над своим волшебным колпаком и достану звездочки для вас.»
Звездочет снимает колпак, читает заклинание и достает первую звезду и зачитывает первое задание: «Что вы возьмете с собой в путешествие. Назовите правильно эти предметы и поясните для чего они нужны?»
Педагог предлагает детям по очереди подходить к спорт. инвентарю, брать один предмет, называть его и объяснять как его используют.
Дети выполняют задание.
Вот видите, Звездочет, как мои ребята справились с заданием!»
Звездочет: «Да, наверно они и в правду занимались целый год. Я даю вам звездочку. Но это лишь малая часть долгого пути. Вот вам второе задание (достает из колпака вторую звезду). Объясните, а почему вы так одеты? Почему я не вижу красивых платьев, бантов, галстуков?»
Дети рассказывают о спортивной форме одежды.
Звездочет: «Теперь понятно. Посмотрите, я достал несколько похожих звездочек. На них написаны загадки, вы должны не только отгадать их, но и показать ответ»
Педагог: «Сложное задание, но мы с ним обязательно справимся!»
Педагог дает команду ребятам построиться в круг, шагать по кругу в медленном темпе. При этом педагог обращает внимание на осанку детей.
Звездочет зачитывает загадки. Звучит ритмичная музыка.
Дети выполняют зарядку с загадкой.
«Зарядка с загадкой»
Загадка | Описание движений (в форме команд детям) |
Ходит по двору будильник, Разгребает лапкой ссор, расправляет с шумом крылья И садится на забор. (Петух) | Ходьба с высоким подниманием колена, с хлопком по бедрам. 8 шагов. |
Ночью не спит, мышей сторожит. (Кошка) | Стоя на четвереньках. «Котенок» поворачивается в одну сторону, в другую, заглядывает под каждую «лапку». Выгибает спинку, сердится, шипит. Затем мяукает, «точит коготки». 2-3 раза. |
Зверь я горбатый, Я нравлюсь ребятам. (Верблюд) | Ходьба по кругу на четвереньках с прямыми коленями. |
Не земледелец, не кузнец, не плотник, А первый на земле работник. (Лошадь) | Движения прямого галопа сначала с правой, затем с левой ноги. 5-6 раз с каждой ноги. |
Солнце ласково сияет, Светит ярче, горячей. И с пригорка звонко льется Разговорчивый… (ручей) | Движения семенящими шагами «змейкой». 10-15 секунд. |
Лед да лед, лед да лед, Смело он по льду идет. Лед да лед, скользкий лед, Но уж он не упадет! (Пингвин) | Ходьба на прямых ногах, руки за спиной. 8 шагов. Ходьба на внутреннем своде стопы. 8 шагов. |
По реке плывет бревно, ох и злющее оно: Тем, кто в речку угодил, нос откусит…(крокодил) | Лежа на полу на животе. Руки вытянуты вперед, локти не сгибать. Левая рука на полу, ладошкой кверху. Поднять правую руку вверх, затем опустить, ладошкой вниз, соединив ладошки. То же, подняв левую руку. 10-12 раз. |
Чик-чирик, К зернышкам – прыг, Клюй, не робей! Кто это?... (воробей) | Колени слегка согнуты, туловище наклонено вперед, руки на коленях, голова приподнята. заводя прямые руки за спину, представляя, что это крылья. Прыжки вперед и в стороны. 6-8-раз. |
Скачет зверушка. Не рот, а ловушка. Попадает в ловушку и комар и мушка. (Лягушка) | Глубокий присед, руки на колени. Прыжки из такого положения. 8-10 раз. |
Хвост пушистый, Мех золотистый. В лесу живет, В деревне кур крадет. (Лиса) | Присед, опираясь ладонями и пальцами ног о пол, туловище наклонено вперед. Локти упираются в колени. Движения, будто лиса подползает под забор. 3-5 раз. |
Шерсть пушиста на боках, Глазки спрятались в «очках», На спинке катается. Как называется? (Панда) | Перекаты на спине. Ноги в коленях согнуты, подтянуты к груди. Голова наклонена вперед, лбом тянемся к коленям. |
Под водой живет народ – Ходит задом наперед. (Раки) | Стоя четвереньках, голова опущена вниз. 6 шагов вперед, 6 шагов назад. |
Живу в лесу и на лугу, Я порчу в огороде грядки И удираю без оглядки. (Заяц) | Прыжки на двух ногах по прямой, по диагонали, по точкам. |
Панцирь каменный – рубаха, А в рубахе… (черепаха) | Сидя на полу, согните ноги в коленях и поставьте на полную стопу. Руками упритесь в пол, пальцы рук направлены вперед. Поднимите корпус. Медленно выполнить по 3 маленьких шага вперед, назад, в стороны. |
Звездочет: «Что ж, вы завоевали и эту звезду. Итак, я достал последнюю звезду! На ней написано, что я должен построить настоящие препятствия на вашем пути. Как же мне это сделать? Та-ак…, пожалуй я воспользуюсь вашим спортивным инвентарем.»
Звездочет строит полосу препятствий.
Педагог объясняет правила прохождения полосы препятствий, последовательность.
Полоса препятствий
Инвентарь размещается по периметру зала. Звучит энергичная быстрая музыка.
1. Прыжки на двух ногах через гимнастическую скамейку (скамейка сбоку) с продвижением вперед;
2. Пробежать по канату лежащему на полу;
3. Кувырок на коврике
4. Прыжки сидя на мяче-фитболе, обходя кегли (змейкой);
5. забрасывание гимнастического мяча в малый обруч (обруч держит помощник в вытянутой руке на расстоянии около 2 м)
Звездочет: «Молодцы. Звезда ваша. А как вы справитесь с таким заданием: умеете ли вы выполнять дыхательные упражнения? Может быть вы даже никогда не слышали о таких?»
Заключительная часть.
Педагог: «Да что Вы, мои ребята очень даже знают о таких упражнениях. Мы сейчас покажем целый комплекс упражнений.»
Звучит музыка «Звуки природы»
Комплекс упражнений «На лугу»
Упр.1. «На лугу расцвел цветок»
И. п. – основная стойка.
На счет 1 вдох через нос. Поднять руки через стороны вверх.
На счет 2 выдох через рот со звуком «а-а-х». Опустить руки вниз. И. п.
Упр.2 «Подул легкий ветерок»
И. п. – руки сложены на груди.
На счет 1 вдох через нос. Развести руки в стороны.
На счет 2 выдох через рот со звуком «ф-ф-ф-у». руки вытянуть вперед. Подуть на ладони. Вернуться в и. п.
Упр.3 «Цветок зашелестел листочками»
И. п. – основная стойка.
На счет 1 развести руки в стороны, вдох через нос.
На счет 2 опустить руки скрестно вниз, выдох через рот со звуком «ш-ш-ш»
Упр.4. «Вместе с ветерком прилетел комарик»
И. п. –руки на поясе, ноги чуть шире плеч.
На счет 1 вдох через нос. Поворот влево. Ноги на месте.
зубы сжаты. И. п.
На счет 3 поворот вправо. Вдох.
На счет 4 и. п. Выдох
Упр.5. «На лугу пасутся гуси»
И. п. – прямые руки слегка отведены назад, ноги на ширине плеч.
На счет 1 вдох через нос. Встать на носки, шею вытянуть вперед.
На счет 2 выдох со звуком «ш-ш-ш», опуститься на всю стопу. Легкий наклон вперед. Прогнуться. Шею вытянуть вперед.
Упр.6. «Цветок качается на ветру».
И. п. – руки на поясе.
На счет 1 вдох через нос. Подняться на носки.
На счет 2 выдох через рот. Перекат на пятки.
Звездочет: «Ребята, вы с достоинством справились со всеми испытаниями и я вручаю вам их. Каждый из вас получает пропуск на планету Здоровье! А я должен спешить, мне пора возвращаться в свою волшебную страну. До свидания, друзья!!!»
Педагог: «Ребята, сегодня мы преодолели много испытаний и добились своей цели. А все потому, что мы трудились, старались в течении этого года. И вот у вас на руках пропуски на планету Здоровье. Где же она? Конечно же она не настоящая, она образная, а ваши достижения сегодня показали, что вы все получили частичку энергии, творчества, а главное ЗДОРОВЬЯ! Здоровье – это самое главное, его нужно беречь и укреплять.
Сегодня подошли к концу наши занятия, но мы не прощаемся с вами, мы говорим вам «До свиданья!». Двери Дома детского творчества всегда открыты для вас! Продолжайте заниматься физической культурой, делайте зарядку по утрам, и я желаю вам здоровья! До свидания, друзья!»


