Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
1. Название работы: урок с применением ЭОР
2. Автор работы:
3. Место работы: МБОУ СОШ № 73 г. Архангельска
4. Предмет: Русский язык
5. Тема: Имя существительное
6. Тип урока: Изучение нового материала.
7. Продолжительность: 1 урок – 45 минут
Оборудование:
· Учебник «Русский язык» , , М: Просвещение, 2012
· Мультимедийная презентация для домашнего задания (для коллективного редактирования, 1 слайд)
· Для презентации использован рисунок : http:///datai/russkij-jazyk/Suschestvitelnoe/Imja-suschestvitelnoe. jpg
Цель урока: формирование понятия «Имя существительное»
Формирование УУД:
Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение сознательно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; умение работать в интернет-сервисах.
Личностные: положительное отношение к познавательной деятельности.
Регулятивные: планировать учебные действия, адекватно оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные: соблюдать правила речевого общения в общей и диалогической беседе, высказывать и обосновывать свою точку зрения, отвечать на вопросы.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся: распознавать имена существительные среди других частей речи, а также одушевленные и неодушевленные существительные, опираясь на вопрос и значение слова.
Класс делится заранее на группы по 4-5 человек, каждой группе присваивается свой хэштег в Твиттере (#частиречи 1,2,3,4). Аккаунт в Твиттере у каждого ученика.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! Давайте вспомним наш девиз: Мы еще не волшебники, мы пришли научиться! (Дети говорят хором)
- А чему вы хотите сегодня научиться на уроке русского языка? (писать красиво, сидеть за партой ровно, отвечать громко, составлять рассказ по картинке, внимательно слушать учителя, не перебивать других ребят – каждый ребенок называет что-то свое).
II. Актуализация знаний.
- Ребята, вспомните, что вы узнали на прошлом уроке? (Д: что бывают разные части речи).
- Давайте проверим, как вы умеете различать эти группы слов, то есть части речи. Перейдите по ссылке http:///csdvlz и ответьте на вопросы.
Итак, сделайте вывод, что же такое части речи? (Д: это группы слов, которые имеют общее значение и общие признаки и отвечают на одинаковые вопросы)
- Молодцы. А сейчас в Твиттере напишите номер группы слов, которую вы выбрали. Ответы начинайте с хэштега #частиречи
III. Cтадия вызова.
- Скажите, а что объединяет слова этой группы, которые вы отнесли к одной части речи? (Д: отвечают на вопросы кто? и что?, обозначают предметы).
- Попробуйте придумать название этой части речи. Предложения обсудите в группах и напишите в Твиттере с хэштегом своей группы (#частиречи 1,2,3,4)
- Предложения у всех разные. Тогда давайте сформулируем цель урока (Д: узнать, как называется эта часть речи, на какие вопросы отвечают слова данной части речи и что они обозначают)
- Скажите, а где вы можете это узнать? (в учебнике).
IV. Стадия осмысления.
1) - Отлично! Откройте учебник на с. 76.
Прочитайте обращение к вам знатока русского языка . Читать будем с карандашом (прием инсерт), делая пометки. Напоминаю, что галочкой Ú отмечаем те сведения, которые уже знаете, знаком «плюс» - то, что для вас является новым, знаком «минус» - то, о чем вы думали иначе, по-другому, знаком «вопрос» - то, о чем вам хочется узнать больше или у вас возникли вопросы. - думал по-другому, хочу узнать - . Отметки делайте рядом с предложениями.
Одновременно учитель открывает на доске запись-помощницу:
Ú знаю
+ новое для меня
- думал по-другому
? хочу узнать

- А теперь давайте заполним таблицу в документе Гугл (таблица заранее открыта и на нее сделана закладка https://docs. /spreadsheet/ccc? key=0AhMgZ6_akyGydHBLbVhySGQ3eDItWHJUZG56VTNBZ1E )
- Скажите, где вы поставили галочку, что именно вам уже известно?
- А что стало для вас новым?
- О чем вы думали иначе?
- Что осталось не понятно, о чем вам хотелось бы узнать больше?
Ú знаю | + новое для меня | - думал по-другому | хочу узнать? |
Пояснение: дети пишут по графам то, что они отметили соответствующими значками в учебнике. Одна и та же информация может быть для одних знакомой, для других новой, а кому-то не понятной (записывать ее можно в нескольких графах). В таком случае учитель делает такой вывод:
- Вот видите ребята, некоторым это уже известно, а для других ребят эта информация новая. Значит, вы станете моими помощниками и будете помогать другим. Вы согласны?
2) - Предлагаю Вам поработать самостоятельно. Прочитайте текст упр. 99 на стр. 76, прочитайте задания к тексту. Запишите в тетради самостоятельно ответы и рядом вопросы, на которые отвечают эти слова.
- Проверим. Какое из этих существительных одушевленное, а какое неодушевленное? Почему?
Физкультминутка (считаю, что при использовании на уроке ЭОР электронные физкульминутки проводить нельзя, чтобы не нагружать дополнительно зрение учащихся). Лучше выполнить любую стихотворную. А можно просто подвигаться под музыку. Нашла «Песенку про Твитер». Если учитель допускает звучание такой музыки на уроке, то можно и под нее подвигаться (я перевода слов песни не знаю, поэтому не могу оценить) - http:///search/%20%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%A2%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80
3) А теперь снова поработаем в Твиттере. Группы 1 и 2 предлагают и пишут одушевленные существительные, а группы 3 и 4 - неодушевленные. Ребята, важно написать как можно больше слов за 3 минуты. Начинаем с хэштега вашей группы! (дети обсуждают и делают записи в Твитере). Проверка.
4) Работа по учебнику в парах. Стр 77 упр.100
Прочитайте стихотворение. Какое задание предлагается в упражнении? (Д: Выпишите неодушевленные существительные и рядом вопрос к ним). В парах обсудите и запишите в своих тетрадях.
Проверка.
5) Словарная работа.
Прочитайте слово для запоминания (молоток). Слово записано на доске письменно. Представьте, что вы взяли бенгальскую свечу и поднесли ее к началу записанного на доске слова. Представьте, что буква за буквой начинают искриться и так до конца слова. А теперь закройте глаза и представьте, как вы раскрашиваете слово красным цветом. Запишите слово в словарик. Возьмите словарик в левую руку и поднимите немного влево вверх. Посмотрите на слово. Закройте глаза, постарайтесь представить слово. Еще раз посмотрите на слово. Закройте глаза, постарайтесь вспомнить слово. На следующем уроке мы продолжим работать с этим словом (подробно о словарной работе можно посмотреть здесь: http://www. /sgwt)
V. Рефлексия.
- Ребята, какую цель для себя вы поставили в начале урока?
- Как вы считаете, мы достигли цели?
- А что именно узнали об именах существительных? (дети отвечают)
- А теперь давайте вернемся к таблице в Гугл. Посмотрите, удалось ли вам узнать то, что вы хотели? Если да, то рядом со своей записью поставьте + (несколько человек проговаривают для всех свои результаты)
- На следующем уроке мы продолжим работу по теме «Имя существительное».
Домашнее задание будет следующим:
· Упр. 101 стр. 77
· В презентации в Гугл выбрать один (!) предмет на рисунке и подписать его название, рядом вопрос, на который отвечает это слово –
https://docs. /presentation/d/11heOGqd89RPT2QVQab5TET7zTaSBhIIqXKIOvaw6hwA/edit
( Планировала домашнее задание дать в приложении http:///, но он не работает (постоянно выдает ошибку))
- Кто доволен своей работой на уроке, поднимите руку.
- А теперь вспомните наш девиз и то, чему вы сегодня хотели научиться на уроке русского языка.
- Удалось ли вам это? Расскажите, что у вас получилось?


