Тема занятия: «Изготовление поздравительной открытки»

Цель: научить детей делать открытку ко Дню победы.

Задачи: 1. научить детей делать открытку ко Дню победы;

2. культура труда;

3. коррекция мелкой моторики рук.

Оборудование: цветная бумага, клей, ножницы, предметная карта.

1. Организационный момент.

Ученики 2 класса учат стихотворение. Миша Егоров его прочитает,

внимательно слушайте.

Девятое мая. Автор: Г. Виеру

Рады родители, дети и деды

Гордому празднику нашей победы.

В день этот радостный мира и света

Солнцем весенним земля обогрета.

Праздничным утром никто не забыл

Цветы положить у солдатских могил.

Анализ текста.

• Какой праздник мы празднуем 9 мая?

• Какая годовщина со дня окончания войны?

• Почему автор называет 9 мая днем радостным, днем мира и света?

• Почему в День победы возлагают цветы к солдатским могилам?

2.Введение в занятие.

Уже на протяжении нескольких лет на праздник 9 мая к нам в школу

приходят ветераны Александра Алексеевна, Евгения Петровна, Регина

Георгиновна. (показ слайда) Ученики школы готовят для ветеранов концерт

читают стихи, поют песни.

Мы с вами к каждому празднику делаем открытки для сотрудников школы и

родителей. Сегодня, мы с вами будем делать поздравительную открытку для

наших ветеранов.

3. Посмотрите, какую открытку мы с вами будем делать. (Показ готовой открытки и её анализ)

Скажите, из каких деталей состоит открытка? (надписи: 65 лет, с праздником; цветы, бантик; гвоздики, бантик, поздравление)

4. Прежде чем приступать к выполнению открытки мы с вами должны вспомнить и повторить правила техники безопасности при работе с клеем и ножницами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Правила техники безопасности при работе с клеем.

Молодцы, вы все помните, теперь главное соблюдать эти правила при работе.

Давайте отдохнем и послушаем стихотворение, которое прочитает нам

Алина.

Евгений Евтушенко. Читает Политаева Алина.

Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины

Над ширью пашен и полей

И у берез и тополей.

Спросите вы у тех солдат,

Что под березами лежат,

И вам ответят их сыны,

Хотят ли русские войны.

Не только за свою страну

Солдаты гибли в ту войну,

Я чтобы люди всей земли

Спокойно видеть сны могли.

Под шелест листьев и афиш

Ты спишь, Ньюойорк,

ты спишь, Париж.

Пусть вам ответят ваши сны,

Хотят ли русские войны.

Да, мы умеем воевать,

Но не хотим, чтобы опять

Солдаты падали в бою

На землю грустную свою.

Спросите вы у матерей,

Спросите у жены моей.

И вы тогда понять должны,

Хотят ли русские войны.

З. Объяснение нового материала.

Одну открытку будут делать три человека.

Первый — с помощью трафарета написать «С праздником!» «65 лет»;

второй - делает гвоздики - в какой последовательности на карточке;

третий - написать красиво и аккуратно поздравление.

Распределите работу между собой.

6. Самостоятельная работа учащихся.

А теперь приступаем к самостоятельному выполнению поздравительной открытки. Помните о технике безопасности при работе с ножницами и клеем. Индивидуальная помощь и показ. Контроль за выполнением задания.

8. Подведение итогов работы на занятии.

• Анализ выполненной работы

• Анализ допущенных ошибок

• Оценка выполненной работы

• Чему учились на занятии?

Чтение стихотворения «День Победы

«День Победы» А. Усачёв

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Что такое День Победы?

Это праздничный салют.

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы.

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны...

Что такое День Победы

- Это значит нет войны

.

Всем большое спасибо.