Тема: Основные продукты питания.

Цели:1.Ознокомить детей с основными продуктами питания, с их пользой для здоровья.

2.Развивать связную речь, внимание, память, мышление.

3.Воспитывать бережное отношение к продуктам питания, к хлебу.

Оборудование: крупы: пшеничная, гречневая, рисовая, манная, тесто, мука. Колосья ржи, ячменя, овса, пшеницы.

Ноутбук для показа слайдов с изображениями полезных и вредных продуктов питания.

Орг. момент: Ребята, назовите, пожалуйста, месяцы по порядку (дети называют). Садитесь. Дежурный называет: число, месяц, год и день недели. Говорит, кто отсутствует.

Напишите в тетрадях сегодняшнее число. Не забудьте пропустить четыре клетки.

Сегодня мы будем говорить о продуктах питания. Напишите тему урока « Основные продукты питания».

Основная часть:

Питание имеет очень большое значение для организма человека. Если человек не будет питаться, он заболеет и умрет. Когда человек долго не ест что происходит с ним? (ответы детей - болит голова, желудок, тошнит, голова кружится).Правильно. Поэтому нужно регулярно питаться. Ребята, сколько раз в день человек должен питаться(4 раза). Правильно. Завтрак, обед, полдник, ужин.

Основными продуктами питания являются: хлеб, крупы, макаронные изделия, молоко и молочные продукты, мясо, рыба, овощи, фрукты.

Все эти продукты человек должен употреблять в пищу.

Послушайте загадку: В поле метелкой

В мешке - жемчугом. (пшеница).

Из пшеницы делают муку, из муки тесто (показываю тесто и муку), а из теста выпекают что? (ответы детей - хлеб, пирожки, булочки).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Самый основной продукт питания – хлеб. Без хлеба человек не может прожить. Ребята про хлеб придумано много пословиц и поговорок. Кто из вас знает пословицы или поговорки о хлебе? (выслушиваю ответы детей).

Макаронные изделия тоже делают из муки. Вот смотрите, у меня колосья. Давайте определим, какие это колосья (показываю колосья).

Из них тоже делают муку, пекут пироги и печенья.

Ребята, а какие крупы вам известны? (выслушиваю ответы детей). Вот посмотрите, я вам приготовила образцы круп. Вы должны узнать их.

На руках у меня картинки с изображением продуктов. Скажите мне, какие продукты изображены на картинках? (Молочные). Правильно.

А какие еще молочные продукты вам известны? (ответы детей - сыр, сметана, кефир.) А вам известно, что в молочных продуктах содержится кальции, который очень необходим для здоровья наших костей и зубов?

Есть еще очень полезные продукты-овощи и фрукты. (Дети перечисляют названия овощей и фруктов).

Ребята, а какие овощи и фрукты выращивают в нашей республике?

(ответы детей).

Пища должна быть разнообразной. Особенно в детском возрасте.

Потому что детям нужно расти, окрепнуть. Нужно чтобы организм правильно развивался. Если человек будет питаться одними и теми же продуктами, то заболеет.

Записи в тетрадях:

Основные продукты питания - это хлеб, крупы, макаронные изделия, молоко и молочные продукты, мясо, рыба, овощи, фрукты.

Физ. минутка: «Росли колосья…»

Закрепление нового материала:

Сейчас я вам прочитаю пословицу (вывешиваю на доске пословицу). «Хлеба к обеду в меру бери, хлеб - драгоценность, им не сори!»

Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей). Правильно. Хлебом нельзя сорить, его нужно беречь, нужно брать столько, сколько можешь съесть.

Сейчас я раздам вам карточки. Там написаны названия продуктов.

Составим из этих слов словесную горку. Получится:

Суп

Мука

Сахар

Молоко

Сметана

Апельсин

Картофель

Молодцы все справились с заданием.

На ноутбуке показываю слайды, с изображением вредных и полезных продуктов. Дети говорят, какие полезные, какие нет.

Вредные: конфеты, кофе, чипсы, вермишель б/п.

Полезные: яблоки, мясо, творог, молоко, орехи, рыба.

Вывешиваю на доске картинку с иллюстрацией к мультфильму

«Приключения пятачка и Вини пуха» На столе нарисованы продукты: соленые, сладкие, кислые, горькие. Детям нужно поставить правильно цифры:3-под сладким,5- под кислым,9-под соленым,6-под горьким.

Молодцы. Все справились с заданием.

Итог урока:

Ребята о чем мы сегодня говорили на уроке?

Назовите молочные продукты, крупы. Почему нельзя все время есть одно и то же. Чем полезны для организма молочные продукты?

Молодцы. Вы хорошо занимались на уроке.

Теперь запишите домашнее задание:

Сильная подгруппа: прочитать записи, написать одну пословицу о хлебе.

Средняя подгруппа: прочитать записи, нарисовать молочные продукты(5 видов)

Слабая подгруппа: прочитать записи, нарисовать фрукты (3 вида).

Оценки за урок. Урок окончен. До свиданья.

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ Нефтекамская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида.

Конспект проведения открытого урока по СБО в 6а классе на тему: «Основные продукты питания».

Провела учитель дефектолог I квалификационной категории

.

г. Нефтекамск 2012г.