Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики по программе «Перспективная начальная школа» по ред .

Тема: «Разрядные слагаемые»

Цель: Познакомить учащихся с разрядными слагаемыми.

Задачи:

- образовательные: усвоение сущностного смысла математического термина «разрядные слагаемые»; формирование умения разложения чисел второго десятка на разрядные слагаемые.

- развивающие: развитие математической речи.

- воспитательные: воспитывать бережное отношение при работе с учебником и тетрадью для самостоятельной работы; воспитывать дисциплинарные традиции (подготовка к уроку, поднятая правая рука при желании ответить); воспитывать культуру общения.

Оборудование: учебник, тетрадь для письменных работ, тетрадь на печатной основе.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный этап

- Здравствуйте ребята! У вас сегодня хорошее настроение?

- Вы готовы к уроку?

- Тогда приступаем к уроку.

- Да, у нас хорошее настроение.

- Да.

Устный счет

- Назовите в числе 55 цифру разряда десятков?

- В этом же числе 55, назовите цифру разряда единиц?

- В числе 10, назовите цифру разряда десятков?

- В этом же числе 10, назовите цифру разряда единиц?

- Число 30, назовите в этом числе цифру разряда десятков?

- В этом же числе назовите цифру разряда единиц?

- В числе 23, назовите цифру разряда десятков?

- В этом же числе назовите цифру разряда единиц?

- Назовите мне несколько чисел, в разряде единиц которых есть цифра 5. Какие это числа?

- В маленьких тетрадях для письменных работ, у вас написаны цифры. Какие цифры записаны?

- Пропишите опираясь на образец, цифры.

- Это цифра 5.

- Цифра разряда единиц, это цифра 5.

- Это цифра 1.

- Это цифра 0.

- Это цифра 3.

- Это цифра 0.

- Это цифра 2.

- Это цифра 3.

- Это числа 15, 25, 35, 45, 55.

- У нас записаны цифры 10 и 9.

Дети прописывают в тетради цифры опираясь на образец.

Изучение нового материала.

- Ребята, откройте учебник на странице 24. Прочитайте вверху название сегодняшней темы.

- Сегодня мы с вами узнаем, что значит разрядные слагаемые, а также мы будем учится представлять число в виде суммы разрядных слагаемых. Выполняем задание под номером 1. Я читаю задание, вы внимательно слушаете. Запиши в тетрадь числа 18, 15, 19, 14.

Учитель записывает данные числа на доске.

- В записи каждого числа подчеркните красным цветом цифру разряда десятков. Какие вы цифры подчеркнете?

Учитель на доске подчеркивает красным цветом в каждом числе цифру 1.

- В этих же числах подчеркните синим цветом цифры разряда единиц. Какие цифры вы подчеркнете?

Учитель на доске подчеркивает синим цветом в каждом числе цифру 8, 5, 9, 4.

- Чем похожи эти числа?

- Чем отличаются эти числа?

- Запишите каждое из данных двузначных чисел в виде суммы, первое слагаемое которой равно 10.

- В виде какой суммы можно приставить число 18, если это число состоит из 1 десятка и 8 единиц?

- Сейчас я прочитаю как Маша представила число 18. Итак, Маша представила число 18 в виде суммы 10+8. Такое представление чисел называется РАЗЛОЖЕНИЕМ НА РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ. Значит мы верно представили число 18 в виде суммы 10+8?

- Разложите на разрядные слагаемые остальные числа, 15, 19, 14. В виде какой суммы вы представите данные числа.

- Верно ребята, такое представление числа называется РАЗЛОЖЕНИЕМ НА РАЗРЯДНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ. Запишите данные суммы в тетрадь.

- Задание под номером 2. Запишите в тетрадь числа 15, 16, 11, 10. Запишите данные числа в тетрадь.

Учитель записывает числа на доске.

- Сколько десятков в каждом из этих чисел?

- Сколько в каждом числе единиц?

- Представьте каждое число в виде суммы разрядных слагаемых.

Учитель записывает суммы на доске.

- Задание номер 3. Рассмотрите рисунки и запишите числа. Первый рисунок какое число запишем?

Учитель записывает число на доске.

- Второй рисунок, какое число запишем?

Учитель записывает число на доске.

- Третий рисунок, какое число запишем?

Учитель записывает число на доске.

- Четвертый рисунок, какое число запишем?

Учитель записывает число на доске.

- Пятый рисунок, какое число запишем?

Учитель записывает число на доске.

- Сколько десятков и сколько единиц в каждом из этих чисел?

- Запишите число, в котором 2 десятка и 0 единиц. Какое это число?

Учитель записывает число 20 на доске.

- Верно, это число ДВАДЦАТЬ.

- Как представлено число 20 на последней картинке?

- Выпишите по порядку все числа от 11 до 20.

Учитель выписывает числа от 11 до 20 на доске.

- Итак, ребята, все числа от 11 до 20 — это числа второго десятка.

А сейчас мы с вами проведем физминутку.

Дети открывают учебник и читают название темы: «Разрядные слагаемые»

Дети записывают в тетрадь числа 18, 15, 19, 14.

- Мы подчеркнем красным цветом цифру 1.

Дети подчеркивают в каждом числе цифру 1, красным цветом.

- Мы подчеркнем цифры 8, 5, 9, 4.

Дети подчеркивают в каждом числе цифры 8, 5, 9, 4 синим цветом.

- Это двузначные числа, в разряде десятков стоит цифра 1.

- Различные цифры в разряде единиц.

Дети пытаются представить числа 18, 15, 19, 14 в виде суммы.

- Это число можно приставить в виде суммы 10+8.

- Да верно.

- Мы представим данные числа в виде суммы 10+5, 10+9, 10+4.

Дети записывают суммы в тетрадь. 15=10+5, 19=10+9, 14=10+4.

Дети записывают числа в тетрадь.

- В каждом из этих чисел 1 десяток.

- В числе 15, 5 единиц; в числе 16, 6 единиц; в числе 11, 1 единица; в числе 10, 0 единиц.

Дети представляют числа в виде суммы разрядных слагаемых 10+5, 10+6, 10+1, 10+0. Записывают их в тетрадь.

Дети рассматривают рисунки в учебнике.

- Мы запишем число 17.

Дети записывают число в тетрадь.

- Мы запишем число 14.

Дети записывают число в тетрадь.

- Мы запишем число 11.

Дети записывают число в тетрадь.

- Мы запишем число 13.

Дети записывают число в тетрадь.

- Мы запишем число 10.

Дети записывают число в тетрадь.

- В каждом числе один десяток, в каждом числе различное число единиц. В числе 17, 7 единиц, в числе 14, 4 единицы, в числе 11, 1 единица, в числе 13, 3 единицы, в числе 10, 0 единиц.

- Это число 20.

Дети записывают число 20 в тетради.

- Число 20 представлено в виде двух пучков, в каждом пучке по 10 палочек.

Дети выписывают в тетрадь числа по порядку от 11 до 20.

ФИЗМИНУТКА

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И ещё разок.

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

И снова - по порядку.

Побежим мы по дорожке

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки

Раз, два, три!

И покрутим головами

Раз, два, три!

Все танцуйте вместе с нами Раз, два, три!

Дети за учителем повторяют движения.

Закрепление пройденного материала.

- Закрываем учебники, убираем на край стола. Открываем тетради на печатной основе страница 32. Задание под номером 1. Запишите число, в разряде десятков которого цифра 1, а в разряде единиц — 3. Какое число запишем?

- Представь это число в виде суммы, второе слагаемое которой равно 3. В виде какой суммы представим число 13.

- Верно. Дополните схему к этой математической записи.

- Задание под номером 2. Выполни математические записи к схеме. Посмотрите внимательно на схемы, и выполните математические записи.

- Подчеркните ту сумму, слагаемые которой являются разрядными. Какую сумму подчеркнем?

Дети убирают учебник и тетради на край стола. Открывают тетради на печатной основе.

- Мы запишем число 13.

- Мы представим число 13 в виде суммы 10+3.

Дети дописывают в математическую запись в тетради число 13.

Дети дополняют схему.

В первое окошечко вписывают число 1, во второе окошечко вписываю число 3, в третье окошечко вписывают число 13.

Дети рассматривают внимательно схемы и дополняют их.

Первая схема записывают числа 10, 2, 12, а затем пример 10+2=12;

Вторая схема записываю числа 8, 4, 12, а затем пример 8+4=12.

- Мы подчеркнем сумму 10+2=12.

Дети подчеркивают сумму в тетради карандашом.

Подведение итогов

- Что нового узнали на уроке?

- Какие слагаемые называются разрядными?

- Хорошо. На этом наш урок закончен, все молодцы, всем спасибо.

- Мы узнали на уроке, как можно раскладывать числа на разрядные слагаемые. Научились представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.

- Разрядными называются слагаемые, которые представлены в виде десятка и единиц.