МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 000»

Воспитатель: Калимулина Мавлида Сафаровна

Конспект интегрированной образовательной ситуации

«Ходит в небе солнышко»

Задачи:

1. Совершенствовать умение создавать выразительный образ солнца в технике аппликации и рисования: изображать предметы круглой формы: создавать контурные рисунки – замыкать линию в кольцо и раскрашивать, повторяя очертания нарисованной фигуры, дополнять изображение небольшим количеством одинаковых деталей из цветной бумаги. Развивать чувство цвета, формы, композиции, наглядно-образное мышление. Закреплять умение различать и называть теплые и холодные цвета спектра

2. Продолжать знакомить с эмоциональным состоянием героя, выражая грусть, радость с помощью мимики.

3. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы, желание передавать в работах свои впечатления. Продолжать формировать представления о весенних изменениях в природе.

4. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры и части суток.

5. Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Активизировать речь детей.

6. Развивать у детей двигательную активность, внимание. Упражнять в беге.

Предварительная работа:

- Чтение и заучивание стихотворений, загадок о весне.

- Беседа о сезонных изменениях в природе, наблюдения на прогулке.

- Рассматривание иллюстраций в книгах, репродукций, календарей для обогащения

впечатлений о весне.

- Рассматривание книжных иллюстраций в сборниках песенок, потешек, народных

сказок с целью обогащения впечатлений и представлений детей о вариантах

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

изображения солнышка.

- Обследование шара, квадрата, треугольника.

- П/ игра «Солнышко и дождик».

- П/ игра «Солнышко покажись».

- Д/ игра «наши чувства и эмоции»

- Д/ игра «Домик настроений»

Материал:

Бумажные формы разного размера и цвета для изготовления лучей солнца (треугольники, круги, квадраты, полосочки, и т. п.). Белые тучки из бумаги. Гуашевые краски, кисти для красок и клея, стаканчики с водой и клеем. Клеенчатые, бумажные и тканевые салфетки.

Ход занятия.

В:

- Ребята сегодня я приготовила вам загадку об удивительном времени года, слушайте внимательно:

Сильнее солнце стало греть,

И птички с юга прилетели.

Травка стала зеленеть

Деревья листики одели.

В:

- Ну ребята догадались, о каком времени года эта загадка? /ответы детей/.

- Молодцы ребята! Вы правильно угадали это – весна. Ребята сейчас заканчивается последний месяц весны, кто знает какой? /ответы детей. Если дети затрудняются с ответом можно вспомнить вместе с ними уже знакомое им стихотворение:

Пришла Матушка – Весна!

Отворяй-ка ворота.

Первым Март пришел – всех ребят привел,

А за ним Апрель – отворил окно и дверь,

А уж как придет Май – сколько хочешь гуляй.

В:

- Ребята с приходом весны, какие изменения в природе стали происходить? /дети перечисляют характерные признаки весны: птицы прилетают, появляются первые цветы, у деревьев набухают почки/. А на небе, что все чаще и чаще появляется? /ответы детей – солнце/.

- Верно с приходом весны солнышко на небе стало появляться все чаще, пригревать все сильнее.

- Ребята, а вы обратили внимание, что сегодня нашу группу веселый художник, украсил веселыми солнышками. /дети рассматривают группу/. А давайте прогуляемся по группе и поближе рассмотрим все солнышки, которые у нас в гостях.

(под музыку, ребята вместе с воспитателем находят, рассматривают солнышки. Определяют настроение, цвет, форму лучей у солнца. Дети мимикой выражают каждое настроение).

В:

- Вот сколько разных солнышек мы обнаружили с вами в нашей группе. А вы знаете, что солнышко бывает разным в разное время суток. (рассматривание схемы: «солнце в разное время суток»)разным в разное время суток! ы бнаружили в нашей группек мы с вами увиделиждое настроение. ами.

- Рано утром солнышко каким цветом? /ответы детей – желтым/.

- А днем когда мы с вами гуляем? /ответы детей – оранжевое/.

- Ну, а вечером? /ответы детей – красное /.

В:

- Ребята, а знаю весенний цветок, который очень похож на солнышко и по форме, и по цвету. А вы знаете как он называется? /ответы детей – одуванчик/

- Верно это одуванчик, цветок который очень похож на солнышко и распускается весной. У меня здесь на столе есть букетик этих удивительных, весенних цветочков. Давайте посмотрим действительно ли они похожи на солнце. одуванчиками, все цветы закрыпы и только один распустившийся (воспитатель обращает внимание детей на вазочку с одуванчиками, все цветы закрыты и только один распустившийся).

- Ой! Что случилось, посмотрите ребята, что с нашими цветочками? /ребята рассматривают, делают свои предположения: закрылись, спрятались, уснули/.

- А когда закрываются одуванчики? /ответы детей – когда спать ложатся, в пасмурную погоду или когда не достаточно солнечного света/.

- Ребятки, а как мы с вами можем помочь распуститься нашим одуванчикам? /советы детей/ (воспитатель подводит детей к тому, что одуванчикам недостаточно света, не смотря на изобилие солнышек в группе. И ребята могут изготовить свои солнышки, которые возможно помогут распуститься одуванчикам).

В:

- Солнышко какой формы, цвета / ответы детей/.

Воспитатель предлагает детям выбрать краску для солнышка, желтую, оранжевую, красную. Ребята, а эти цвета какие теплые или холодные? /ответы детей/ (рассматривание таблиц: «теплые, холодные цвета спектра»)

Далее дети выбирают белую тучку на которую они посадят солнышко. Воспитатель напоминает как лучше изобразить круглую форму (создать контур – замыкая линию в кольцо и раскрашивать, повторяя очертания фигуры).

(после изображения круглой формы гуашевыми красками, воспитатель приглашает детей поиграть с солнышком)

Дети: Солнышко покажись!

Красное появись!

Солнышко обогрей, 2 разаночки с клеем, аи догонюююю

Всех хороших детей!!! Солнышко: Я на всех посмотрю. ю.ю. ю,

А потом как догоню. ю.ю. ю….( дети разбегаются солнышко их ловит).

( во время игры младший воспитатель, готовит рабочее место детей для аппликации, ставит баночки с клеем и кисточками для клея).

В:

- Обратите внимание, что наши одуванчики на распускаются, чего - то не хватает вашим солнышкам? /ответы детей – лучей/. Посмотрите сколько у меня много солнышек и какой разной формы у них лучи. /внимание детей обращается на солнышки/.

Воспитатель предлагает детям выбрать понравившиеся лучики для своего солнышка и приклеить. После окончания, детские работы вывешиваются на мольберт для рассматривания (в это время младший воспитатель меняет одуванчики на распустившиеся).

В:

- Ребятки, посмотрите, что произошло с нашими одуванчиками? / ответы детей - они распустились/.

- Чтение стихотворения О. Высотской «Одуванчик»

Уронило солнце У него чудесный

Лучик золотой. Золотистый цвет.

Вырос одуванчик – Он большого солнца

Первый, молодой Маленький портрет.

В:

- Молодцы ребята! Сегодня вы очень хорошо потрудились, даже цветы отреагировали на ваши работы. Света и тепла от ваших солнышек хватило, одуванчикам, чтобы они распустились. Дети еще раз рассматривают букет одуванчиков и свои работы, помогают воспитателю убрать со стола.

:

енький портрет..-

лись/зошло с нашими одуванчиками? нчики на распустившиесянравившиеся лучики для своего солнышка и приклеить