Муниципальное Дошкольное Образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида «Цветик – семицветик» Нерюнгринского района п. Беркакит РС(Я)
Конспект
совместного открытого мероприятия
«Беркакит - мой любимый поселок»
(группа компенсирующей направленности детей 6-7 лет)
Подготовили и провели:
Учитель-логопед –
Воспитатель –
Инструктор по физкультуре – Неволина е. В.
Муз. руководитель –
Апрель 2012г.
Проводится в музыкальном зале.
Цель: Формировать понятие «малая Родина». Расширять знания детей о родном поселке, о его достопримечательностях. Учить узнавать знакомые места на фотографиях. Воспитывать любовь, чувство восхищения красотой родных мест.
Задачи:
Закрепить знания детей об основных исторических вехах страны и п. Беркакит, отраженными в названиях достопримечательностей поселка. Обогатить лексикон детей путем введения в активный словарь существительных: чум, балаган, коновязь, месторождение, названия полезных ископаемых (чароит, гранит, мрамор, каменный уголь, слюда, полевой шпат). Расширять словарь признаков (драгоценный, общественный, коммунальный и др.), глагольный словарь (добывать, возлагать, почитать). Формировать познавательные навыки, учить замечать прекрасное вокруг себя, составлять описательные рассказы.
Развивать навыки межличностного общения через организацию работы в подгруппах, произвольное внимание, наблюдательность, память, умение устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать свои ответы. Продолжать формирование навыков самоконтроля.
Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости и почитания к государственным символам, героям-соотечественникам, ветеранам войны и труда. Формировать чувство коллективизма, уважение к труду и желание работать на благо Родины, стремление украсить свой родной поселок.
Предварительная работа: рассматривание книг и альбомов о Нерюнгри, п. Беркакит, просмотр видеофильма «Мой поселок»; рассказ воспитателя о боевых подвигах людей нашего города, поселка; заучивание стихотворений, песен; посещение краеведческого музея, прогулки по улицам поселка, к памятникам; рассматривание общественных и жилых зданий.
Материалы и оборудование: иллюстрации с видами п. Беркакит, изображение герба, флагов России и Якутии, герба г. Нерюнгри и п. Беркакит, фотографии: «О природе нашего края»,
«Животный мир», «Растительный мир», жилье коренных жителей (чум, балаган), коновязи; муляжи птиц и животных, полезные ископаемые, драгоценные камни; дидактическая игра «Собери герб», выставка детских работ «Мой любимый поселок», видеофильм «Мой поселок Беркакит», детские книги, открытки о нашем городе; поделки из природного материала «Оленья упряжка».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Логопед приглашает детей отправиться в путешествие по улицам родного поселка. - Сегодня нас ожидает увлекательная экскурсия по родному поселку. | Дети, принимают приглашение воспитателя, входят в зал, украшенный картинами и фотографиями п. Беркакит. |
II. Основная часть. | |
1. Введение в тему. Логопед: Родной поселок. Что значит родной? Что мы называем Родиной? (место, где родились, где живем, ходим в детский сад, где живут наши мамы и папы, друзья). Правильно! Послушайте, пожалуйста, в исполнении детей стихотворение «Родина» В. Степанова: Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой растем. И березки у дороги, По которой мы идем. Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом. И душистый золотистый Хлеб за праздничным столом. Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем. А как называется ваша родина, где вы родились? (В Якутии). Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Слова одной семейки» (с мячом).. Эта игра вам знакома. Сегодня будем подбирать родственные слова к слову Якутия. Как называют людей, которые живут в Якутии? (Якутяне). Как можно назвать девочку, которая родилась в Якутии? (Якутянка). А как мы назовем ее ласково? (Якутяночка). Как назовем мальчика, который родился в Якутии? (Якут). Если уголь добывают в Якутии значит он какой? (якутский), а золото, добываемое в Якутии какое? (якутское), на каком языке разговаривают якуты? (на якутском). Вы очень хорошо подобрали родственные слова, я довольна вами. Сегодня экскурсию будет проводить с вами Елена Николаевна.(дети останавливаются возле стенда с фотографиями г. Нерюнгри). | Дети предлагают варианты ответов. Один из детей рассказывает стихотворение, остальные слушают. |
2. Беседа по теме. Педагог: - На свете очень много больших и малых городов, поселков. - В какой республике мы живем? - А как называется город? А кто знает, почему наш город получил такое название? ( Когда-то давным-давно геологи нашли угольное месторождение, благодаря этому родился наш город Нерюнгри). - Расскажите, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе? - Любить можно то, что хорошо знаешь. Чем больше будем знать о своем городе, поселке, тем больше будем его любить. - А как называется наш поселок? (Беркакит) Почему его так назвали? (Когда-то в наших местах водилось много животных и охотники приходили сюда охотиться со стрелами. Берке в переводе охота на животных ). | Дети отвечают на вопросы воспитателя: Саха Якутия. Нерюнгри. По реке Нерюнгри, в переводе с эвенкийского, это «много рыбы», «тысяча хариусов». Делятся впечатлениями о своих любимых местах в г. Нерюнгри (наш город очень красивый, есть парк, там мы катаемся на каруселях, отдыхаем с родителями, Театр кукол, и др). Вокруг поселка тайга, где растет много ягод, грибов, водятся дикие животные. |
3. Использование ТСО. Педагог: Давайте посмотрим фильм о нашем поселке (просмотр видеофильма). Вот видите, поселок наш небольшой, а как много в нем всего есть. Назовите, какие организации и предприятия есть у нас в поселке? (вокзал, библиотеки, магазины, банк, больницы, аптеки, школы, детский сад, пожарная организация, администрация поселка, стадион, музыкальная школа, дом творчества, Дом культуры). Какие улицы есть в нашем городе? (Бочкарева, М. Джалиля, Башарина, Оптимистов и др.). На какой улице находится наш детский сад? (Башарина,5). В названиях улиц принято отражать память о людях, сыгравших значительную роль в истории страны, республики, города, поселка. - Наш поселок небольшой, мы пойдем пешком и будем останавливаться у знакомых | Дети просматривают фрагмент документального видеофильма о п. Беркакит. Участвуют в беседе с педагогом, |
4. (Фото с изображением здания администрации) Ребята, около какого здания мы с вами находимся? Каждая республика и город имеет свою символику, Гимн, Герб, Флаг. У нас тоже есть свой герб и флаг, где Что такое Гимн? Эту часть занятия проводит муз. руководитель. А вы знаете, что изображено на гербе? Молодцы, вы очень интересно описали герб нашего города. А кто опишет герб поселка? Игра «Собери герб». Игра «Найди флаг Якутии». | Дети отвечают на вопросы педагога: Возле Администрации поселка. Герб и флаг - на здании администрации. Исполнение стоя Гимна (1 куплет и припев) На голубом фоне стоят три коновязи, над ними шесть хариусов, а над хариусами семь ромбиков, которые напоминают алмазы. Дети из разрезных картинок собирают герб. Среди изображений флагов России. Украины, Якутии, США дети находят флаг Якутии. |
5. (фото с изображением Краеведческого музея) А как называется это здание и что интересного в нем? Это музей. В музее можно узнать о том, как жили коренные жители, о животном мире, о полезных ископаемых (гранит, мрамор, каменный уголь), драгоценных камнях (золото, серебро, хрусталь, чароит), которые добывают у нас в городе и в других городах Якутии (представлены коллекции полезных ископаемых). | Дети рассматривают коллекцию камней, рассказывают об известных им полезных ископаемых. |
6. А что сейчас вы видите на экране? Предлагаю и вам немного поразмяться и спортивную разминку проведет наш инструктор по физкультуре Елене Владимировна. Динамическая пауза – якутская подвижная игра. Вы, ребята, очень много знаете о богатстве нашего края. А знаете ли вы якутские игры? А какая ваша любимая игра? Давайте поиграем в нее. | Стадион, спортивный зал, где тренируются наши спортсмены и проводятся соревнования по различным видам спорта. Играют в якутскую подвижную игру. |
7. (Фото памятника Победы) Кто знает, кому установлен памятник в парке? (погибшим солдатам). Этот памятник символизирует Победу. Он установлен в честь памяти погибших воинов, к нему возлагают цветы, зажигают вечный огонь. В нашем поселке еще есть ветераны, которые воевали на войне, в честь которых поставили этот памятник. 9 Мая жители поселка приходят отдать дань памяти погибшим героям и возложить цветы. | Подходят к фотографиям памятника Танка, отвечают на вопросы педагога. |
8. (фото с изображением библиотеки) Давайте продолжим наше путешествие. Еще в нашем поселке есть такое место, куда любят ходить дети, и взрослые, там можно На этом наша экскурсия сегодня заканчивается. | Ответы детей |
III. Подведение итогов проводит учитель-логопед | |
1. Обобщение знаний детей. Вы очень много знаете о поселке Беркакит, который с каждым годом становится все краше и краше, и мы гордимся им. Посмотрите, как разросся наш поселок (показываю фотографии жилых микрорайонов). А вы знаете, кто следит за чистотой поселка? (дворники). Чтобы наш поселок был красивым и уютным, за его чистотой следят работники жилищно- коммунальных компаний. Они убирают возле домов, чистят тротуары, летом поливают дороги, зимой чистят их от снега. Сейчас с помощью этих фотографий давайте составим общий рассказ про наш поселок, вспомните план рассказа, который мы с вами составляли на прошлой беседе. (Я живу в поселке Беркакит Нерюнгринского района Республики Саха. Мой поселок молодой и красивый. В моем поселке улицы носят разные названия – Башарина, Оптимистов, М. Джалиля, Бочкарева и др. По улицам едут автобусы и автомобили. Поселок наш называют железно-дорожным, т. к. живут в нем в основном железнодорожники. В нашем поселке Беркакит есть каменные и деревянные дома, Дом культуры, музей, детский сад, школы, вокзал, много магазинов. Зимой весь поселок покрыт снегом, а летом украшен деревьями и цветами, которые растут на клумбах. Я очень люблю свой поселок). | Дети рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями. Дети по очереди составляют рассказ по картинкам. |
2. Подведение итогов занятия. Учитель-логопед. На этом наша экскурсия заканчивается, нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось экскурсия? Что больше всего запомнилось? Где бы человек ни жил, он всегда вспоминает свою малую Родину, потому что это место остается в его сердце навсегда, как самое лучшее и любимое. Вы вырастете, и, может быть, уедете в другой город учиться, работать, но будете всегда вспоминать наш любимый Беркакит. Чтение стихотворения «Беркакит» Раздача памятных сувениров. | Дети рассказывают стихотворение Семеновой Инны Валерьевны «Беркакит»: Пускай не город, а только лишь поселок. И пускай ему не так уж много лет, Все здесь мое, родное, и сердцу дорогое, И этот лес, и эта речка, и даже холод лютою зимой. Сегодня здесь и навсегда мой дом, Его люблю и все здесь дорого мне в нем. |


