Конспект занятия по познавательному развитию
(Ребёнок и окружающий мир)
в старшей группе
Тема: Электричество
Программные задачи:
Образовательные: Обобщить знания детей об опасном электричестве. Расширять представления о том, где живёт электричество и как оно помогает человеку. Познакомить детей с причиной проявления статического электричества. Закрепить правила поведения в обращении с электроприборами в быту.
Развивающие: Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности. Способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать волевую готовность к школе.
Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Вызывать радость открытий, полученных из опытов. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материал: Карточки-схемы «Правила пользования электроприборами», знак «Опасно - высокое напряжение тока», картинки - грозы, электрического ската, угря, игрушка (руль) на батарейке, пластмассовые палочки по количеству детей, кусочки шерстяной ткани, шёлка, цветные воздушные шары, пластмассовая расчёска, схемы электронов на магнитах.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Воспитатель: - Посмотрите, какое яркое, ласковое, весеннее, замечательное солнце! От его света, мир становится прекрасней, добрее. Протяните ладони к солнышку. Давайте с ним поиграем, и лучи-колечки гостям подарим.
Пальчиковая гимнастика
Дети: Солнышко, солнышко!
Погуляй у речки.
Солнышко, солнышко!
Разбросай колечки.
Мы колечки соберём,
Золочёные возьмём.
На носочки встанем
И друзьям подарим.
II. 1. Воспитатель: Подарили друзьям солнечные колечки? Молодцы! А теперь послушайте загадку: К дальним сёла, городам,
Кто идёт по проводам?
Светлое величество,
Это............
Дети: Электричество.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об электричестве.
III. Имеет ли электрический ток запах? Дети: Нет.
Воспитатель: Можно ли его потрогать руками? Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что же такое электрический ток?
Ответы детей.
Воспитатель: Электрический ток - это упорядоченное движение электронов плюсов и электронов минусов {показать схему движения электронов). Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке т< вода, а по проводам движутся маленькие-премаленькие электрически заряженные частицы - электроны. Их нельзя увидеть просто. Даже е надеть сильные очки - они не видны. Рассмотреть их можно только специальный электронный микроскоп.
- Где находится электрический ток?
Дети: В розетке, проводах.
Воспитатель: Для чего людям нужен электрический ток?
Дети: Ток нужен для того, чтобы работали электроприборы. Воспитатель: Да, ребята, люди придумали такую машину - генератор, вырабатывает очень сильный электрический ток, который застав; работать все электроприборы на свете.
- Какие электроприборы вы знаете?
Дети: Холодильник, телевизор, настольная лампа, компьютер, утюг и др. Воспитатель: Ток бежит по проводам, Свет несёт в квартиру нам. Чтоб работали приборы: Холодильник, мониторы, Кофемолки, пылесос. Ток энергию принёс. Электричество может и обогреть, и накормить нас, заморозить холодильнике продукты, натереть полы в квартире, показать по телевиз кинофильм и многое другое может наш верный и сильный друг. Да не может он удержатся, чтобы не стукнуть, когда его трогают, так как ОПАСНОЕ для человека электричество.
Обозначается оно вот таким знаком (.Показываю знак «Опасно - высо напряжение тока»),
- Какое это электричество?
Дети: Опасное.
Воспитатель: Давайте вспомним правила пользования электроприбора Возьмите каждый карточку-схему и расскажите по ней правило.
Дети: - Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.
- Нельзя оставлять включённые электроприборы без присмотра.
- Уходя из дома, не забывайте выключать свет и все электроприборы.
- Пользоваться электроприборами можно только взрослым.
- Нельзя трогать руками оборванные провода.
- Нельзя сушить бельё над включенными электроприборами.
- Нельзя, чтобы вода попадала на электроприборы.
- Нельзя вставлять разные предметы в розетку.
Воспитатель: Давайте теперь все вместе закрепим правила пользования электроприборами нашей пальчиковой гимнастикой.
Электроприборы ты сам не включай,
И свет погасить не забывай.
И, чтобы с тобой не случилась беда.
Не трогай рукой никогда провода.
Пальчики и гвоздики
В розетку не вставлять.
Электричество опасно –
Это каждый должен знать.
2. - А ещё, ребята, есть ТИХОЕ, НЕОПАСНОЕ, НЕЗАМЕТНОЕ электричество. Я вам сейчас расскажу, как оно появляется. Проходите на стульчики.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: В одной стране жили-были маленькие-премаленькие электроны-попрыгунчики. Красные электроны-попрыгунчики - ленивые, синие - шустрые. Красные - плюсы, синие - минусы. Между собой электроны-плюсики и электроны-минусы не дружат, они отталкиваются друг от друга.
А, шустрые, электорны-минусы, притягиваются к электронам-плюсам и между ними, происходит электрический разряд, т. е. появляется НЕОПАСНЫЙ, НЕЗАМЕТНЫЙ электрический ток. Это электричество называется ТИХИМ (Показываю схему).
- Ребята, как появляется тихое, неопасное электричество?
Ответы детей
Воспитатель: Вот это тихое, неопасное электричество живёт само по себе и живёт он повсюду, и на одежде (искры, треск), и на волосах.
- И если поймать это тихое электричество, то с ним можно очень интересно поиграть.
- Я приглашаю вас в страну «Волшебных предметов», где мы научимся ловить доброе, тихое, неопасное и очень интересное электричество.
- Для этого нужно закрыть глаза и сказать считалку:
Раз, два, три, четыре, пять - будем ток ловить опять.
Шесть, семь, восемь, девять, десять - всем нам будет интересно.
Дети закрывают глаза и говорят считалку.
3. Воспитатель: Посмотрите, а вот и предметы, с которыми мы будем играть в тихое электричество.
- Возьмите по шарику и приложите их к стене. Шары прилипают к стене?
Дети: Нет, они падают.
Воспитатель: Чтобы шары могли держаться на стене, т. е. стали волшебными, надо поймать электричество в волосах, потереть шарик о волосы и приложить к стене той стороной, которую натирали. Посмотрите, как я это сделаю {Показываю).
Я поймала в волосах электричество, электроны-минусы, когда я натирала, начали быстро двигаться и притягиваться к электронам-плюсам, которые находятся на стене, мой шарик прилип к стене.
- Теперь вы также поймайте в своих волосах электричество и приложите шарик к стене, посмотрим, что произойдёт.
Дети трут шары о волосы и прикладывают кстене.
Воспитатель: Когда можно ещё увидеть электричество в волосах?
Дети: Когда расчесываемся.
Воспитатель: Да, когда мы расчёсываемся, наши волосы тоже электризуются, становятся непослушными, электроны-минусы начинают быстро двигаться и притягиваются к электронам-плюсам на расчёске, торчат в разные стороны. Посмотрите на картинку, где мальчик поймал электричество в волосах. (Показываю картинку).
Воспитатель: Тихое, неопасное электричество живёт не только в волосах, но и в одежде. Давайте перейдём к другому столу.
- А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными. Возьмите пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам, цветочкам. Что вы видите?
Дети: Бабочки и цветочки лежат спокойно.
Воспитатель: Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочек материала и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите к бабочкам, цветочкам и тихонько поднимите. Бабочки тоже будут подниматься. Почему?
Дети: Палочки стали электрические и бабочки прилипли к ним, притянулись.
Воспитатель: Как они стали электрическими?
Дети: Мы их натерли кусочками материала.
Воспитатель: Электричество живёт не только в волосах, но и в одежде.
- А теперь отгадайте, что у меня спрятано в коробке? Задавайте вопросы так, чтобы я могла отвечать только «да» или «нет».
Дети задают вопросы. Отгадывают, что это руль. Воспитатель: Правильно, это руль. Я нажимаю на кнопку, а он молчит. Что случилось? (ответы детей).
- Действительно, там нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку - плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала. Почему? Что за сила такая скрывается в батарейках?
Дети: Электрический ток.
Воспитатель: Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошёл электрический ток, и она заработала.
- Какое электричество живёт в батарейках?
Дети: В батарейках живёт неопасное электричество
Воспитатель: С игрушками на батарейках очень весело и интересно играть. Какие у вас дома есть игрушки на батарейках?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Вы будете заводными игрушками. Я сейчас вас заведу, и вы начнёте двигаться.
Физкульминутка
Дети под музыку показывают движения заводных игрушек.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными. Нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад опять. Сейчас закройте глаза и скажите: 1.2,3,4,5 - опять в садике опять.
Дети повторяют слова.
Воспитатель: О каком электричестве мы сегодня говорили на занятии? Дети: Об опасном.
Воспитатель: Как называется электричество, которое мы ловили в волосах, в одежде?
Дети: Тихое, неопасное.
Воспитатель: В природе есть ещё дикое (естественное) электричество. Оно тоже опасное. Может, вы знаете, что это за электричество? Дети: Гроза.
Воспитатель: Гром, молния - это тоже электричество, оно дикое, опасное. Отрицательно заряженные частицы собираются внизу облака. Когда отрицательный заряд становится достаточно большим, он стремится к земле, где находятся положительные электроны, происходит вспышка, электрический разряд, т. е. молния.
- А ещё, ребята, есть электрические рыбы: электрический угорь, электрический скат. Особые мышцы в теле этих рыб способны выпускать в воду электрические разряды такой мощности, чтобы оглушить добычу. Занятие наше окончено.


