Тема занятия: Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Цели занятия: 1. Познакомить учащихся с формами устройства детей, оставшихся без

попечения родителей.

2. Рассмотреть порядок и условия принятия на воспитание в семью

детей оставшихся без попечения родителей.

3. Воспитывать ответственное отношение к принятию решения,

касаемых воспитания детей оставшихся без попечения родителей.

Основные понятия: усыновление (удочерение), опека, попечительство, приемная семья,

органы опеки и попечительства.

Ход занятия.

I.Орг. момент.

Учитель приветствует учащихся и объясняет чем они будут заниматься на данном занятие.

- Сегодня мы познакомимся с новым разделом семейного кодекса «Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей». Рассмотрим порядок и условия принятия на воспитание в семью детей, оставшихся без родительского попечения.

(дети записывают тему в тетрадь)

- Сегодня на нашем занятии присутствует представитель из органов опеки и попечительства …………………………………………………………………………….

Именно работники органа опеки и попечительства занимаются устройством в семьи детей, оставшихся без попечения родителей. ……………………………………расскажет нам об одной из форм устройства детей в семью.

- Как и всегда мы будем работать, опираясь на СК РФ, и посмотрим запись телепередачи «Час суда. Дела семейные».

II. Объяснение нового материала.

а) Работа с источником.

- Как вы понимаете термин «дети, оставшиеся без попечения родителей»?

Почему они получили такой статус? В силу, каких причин?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- В ст. 121 п. 1 СК РФ дан примерный перечень причин утраты детьми родительского попечения. (читает ….)

- Какой орган местного самоуправления осуществляет учет, контроль и устройство детей, оставшихся без попечения родителей? (ст. 121 п. 2 СК РФ орган опеки и попечительства).

б) Рассказ учителя

- Итак, сведения о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей поступают в органы опеки и попечительства от директоров школ, от завед. дет. садов и даже от соседей по квартире. Как только они поступили в органы опеки и попечительства, его работники ведут деятельность по устройству детей в семьи.

- Все сведения о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей поступают в государственный банк данных, для того чтобы детей, оставшихся без попечения родителей, как можно быстрее определить в семью, но если это не удается сделать, то детей определяют на полное государственное попечение в воспитательные учреждения (дом малютки и детский дом).

в) Работа с таблицей

- А сейчас работаем с таблицей, которая называется «Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей». Но прежде чем мы приступим к ее изучению давайте вспомним принципы семейного права.

- Еще раз прочитайте последние два принципа:

1. Приоритет семейного воспитания детей,

2. Обеспечение безусловной защищенности интересов и прав детей. Вот исходя из этих принципов в ст. 123 СК РФ основными формами устройства детей, оставшимися без попечения родителей являются: (читает ……)

- А сейчас, рассмотрим каждую форму устройства детей в отдельности.

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

 

Усыновление Опека и попечительство Приемная

(удочерение) семья

Юридический акт в силу, которого Форма правовой защиты Временная форма

между усыновленным ребенком прав и интересов устройства детей.

и его усыновителем недееспособных граждан. Образуется на основании

устанавливаются правовые Опека устанавливается договора о передачи

(личные и имущественные) над малолетними детьми ребенка на воспитание

отношения, аналогичные (не достигшими 14 лет), в семью.

отношениям между Попечительство устанавливается (новая форма устройства

родителями и детьми над несовершеннолетними детей в СК РФ)

(в СК РФ является приоритетной от 14 до 18 лет

формой устройства детей.)

г) Рассказ учителя

- Представьте, что вы, став полностью дееспособным, желаете усыновить ребенка, что вам нужно делать? Вы идете в органы опеки и попечительства и говорите о своем желании усыновить ребенка. Вы должны стать кандидатом в усыновители. Чтобы стать им, органы опек. и попеч. беседуют с вами, выясняют причины вашего желания и помогают вам собрать определенный пакет документов. Когда пакет документов собран, желающий становится кандидатом в усыновители. Из банка данных вам подбирают детей, которых вы могли бы усыновить. Усыновление происходит через суд, где обязательно должны присутствовать сами усыновители, органы опеки и попечительства и прокурор. Органы опеки и попечительства в суде должны обосновать усыновление и самое главное, что усыновление соответствует интересам усыновляемого ребенка, а так же подтвердить факт личном общения усыновителей с усыновляемым ребенком.

- Усыновление является тайной и охраняется законом (ст. 139 СК РФ)

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения) УК РФ

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усы­новления (удочерения) как служебную или профессиональную тай­ну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минималь­ных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятель­ностью на срок до трех лет или без такового.

- Чтобы обеспечит тайну усыновления, суд может разрешить изменить имя, фамилию, отчество, дату и место рождения усыновленного ребенка. Об этих изменениях обязательно указывается в решении суда. Но если ребенок на момент усыновления достиг возраста 10 лет, то изменить все это можно лишь с его согласия.

- Давайте выясним, кто по СК РФ не имеет права быть усыновителем.

(читаем ст. 127 п. 1)

- Теперь выясним, к каким правовым последствиям ведет усыновление ребенка. Прочитаем ст. 137 п.1,2 СК РФ.

- Если у вас есть вопросы по усыновлению, задавайте.

д) Самостоятельная работа по группам

- Переходим к следующим устройствам детей, оставшихся без попечения родителей –

к опеке и попечительству. Работаете по группам.

1 группа - Прочитайте ст. 145 СК РФ. Обратите внимание на п. 1, где указаны цели установления опеки и попечительства.

2 группа - Прочитайте ст. 146 СК РФ и определите, кто может быть и что учитывается при назначении ребенку опекуна и попечителя.

3 группа - Прочитайте ст. 148 СК РФ и определите, какие существуют права у детей, находящихся под опекой (попечительством).

4 группа - Прочитайте ст. 150 СК РФ и определите, какие существуют права и обязанности у опекуна (попечителя) ребенка. Обратите внимание на п. 5 данной статьи.

е) Выступление представителя из органов опеки и попечительства

- О последней форме устройства детей, оставшихся без попечения родителей, расскажет представитель органа опеки и попечительства ………………

(Выступление представителя. Вопросы к представителю.)

ж) Просмотр телепередачи

- В завершении нашего занятия мы посмотрим запись телепередачи «Час суда. Дела семейные».

Но перед тем как начать просмотр, каждая группа получит задание:

1 – касающиеся истца, 2 – касающиеся ответчика, 3 – касающиеся судьи, и в конце ответит на них.

Задание группам:

Задание I группе

C какими исковыми требованиями обратилась в суд истица?

Как она их объяснила?

Задание II группе

Согласна ли с исковыми требованиями ответчик?

Почему?

Задание III группе

Что необходимо было выяснить судье по данному делу?

Что посоветовала судья истице после вынесения решения суда?

Задание IV группе

Как вы думаете, правильно ли поступила истица, обратившись в суд?

Почему?

III. Подведение итогов.

- С какими формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей вы сегодня познакомились?

- Нужно ли вообще заниматься устройством детей, оставшихся без попечения родителей? Почему? (Потому что все дети должны воспитываться в семье, чувствовать любовь и заботу близких людей и делиться своими чувствами и эмоциями).

- Представляете, что вчера со мной случилось?

Я вчера ошиблась этажом
В здании первой гор. больницы -
(Это ветхий, очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы)
- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше: выше: прямо и направо:
Лестничный пролет. Второй этаж.
За стеклом хирурги-костоправы.
Все не то: А это что за вход?
(осторожно дверцу открываю)
- Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! - (я и не мешаю).
- Вы к кому?
- Да, в общем, ни к кому:
- Ах, наверно, Вы из меценатов?
- Из кого? Простите, не пойму:
- Проходите в первую палату!
Ладно: От чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи, куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю.
В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг, смотрю, застенчивый малыш
Осторожно вышел мне на встречу.
(года два ему, а, может, три):
Застеснялся:..поспешил обратно:..
- Стой, хороший мой:. Не уходи!
Но мальчонка убежал в палату::
- Девушка, не стойте у дверей!
Проходите и располагайтесь.
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними: Не стесняйтесь:
- Что сказали вы? Мне не понять.
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать.
(надо ж быть такою бестолковой!)
- Бросила? Как это?
- Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
Ведь в России форменный бардак -
(Все мы, в чем-то, брошенные дети)
Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет, мешала взору.
Пять кроваток к ряду у стены -
(В них лежат трехмесячные крошки).
Дети спят:. возможно, видят сны:..
Тихо солнце льётся из окошка.
Медленно на цыпочки встаю:
Кто там плачет?
- Ладушка: проснулась?
Успокойся::: Баюшки-баю:
Ах, как сладко-сладко потянулась:
Я беру на руки малыша:
- Так:.. штанишки мокрые: Бывает:
Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -
Мы сейчас пеленки поменяем:.
- "Доченька": хорошая моя:-
Подношу к губам твои ладошки, -
Мама здесь:.. сегодня мама - я:..
Всё по правде: всё не понарошку:.
Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик::..
Я молчу:: не знаю, что сказать:.
Робко глажу спинку и животик::
Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею,
И прильнуло с нежностью:. любя.
(я собою больше не владею)
Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же мать - беспечная кукушка?
Милая, ну, как же ты могла?!!!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?
Не виню: Поверишь??? Видит Бог:
Знаю все о женской трудной доле::
Мир безумен:.мир порой жесток -
(сердце разрывается от боли:.).
Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая:
- Стоп: Не падать! Господи: Иисус!
Что мне делать с вами? Я не знаю:.
Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже:
- Я иду: бегу к тебе..: сейчас:..
- Как его зовут?
- Его? Сережа:..
- Ну, Сергунька:. Ты уже большой:.
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку: шаг: теперь второй:
Так: еще:: а ну-ка не лениться!
Молодец! Серега, ты герой::..
Скоро будешь бегать - не догонишь:
Ирочка, не плакать: я с тобой:..
Не вертись! - бутылочку уронишь:
Пей, моя родная, молочко:
Подрастай::И будь всегда здорова:.
Знаю-знаю: это не легко:
Ну-ка пей! - уважь труды коровы
Я вчера ошиблась этажом
В здании первой гор. больницы.
Ночь:.. Гроза:. И первый майский гром:
(мне сегодня слишком плохо спится:)

- Помните! Ребенок – это не игрушка, с которой можно поиграть и забыть о его существовании. Забота, воспитание и обучение ребенка очень тяжелый и кропотливый труд. Нужна любовь, доброта и выдержка, чтобы воспитать достойного человека!

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

 

Усыновление Опека и попечительство Приемная

(удочерение) семья

Юридический акт в силу, которого Форма правовой защиты Временная форма

между усыновленным ребенком прав и интересов устройства детей.

и его усыновителем недееспособных граждан. Образуется на основании

устанавливаются правовые Опека устанавливается договора о передачи

(личные и имущественные) над малолетними детьми ребенка на воспитание

отношения, аналогичные (не достигшими 14 лет), в семью.

отношениям между Попечительство устанавливается (новая форма устройства

родителями и детьми над несовершеннолетними детей в СК РФ)

(в СК РФ является приоритетной от 14 до 18 лет

формой устройства детей.)

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

 

Усыновление Опека и попечительство Приемная

(удочерение) семья

Юридический акт в силу, которого Форма правовой защиты Временная форма

между усыновленным ребенком прав и интересов устройства детей.

и его усыновителем недееспособных граждан. Образуется на основании

устанавливаются правовые Опека устанавливается договора о передачи

(личные и имущественные) над малолетними детьми ребенка на воспитание

отношения, аналогичные (не достигшими 14 лет), в семью.

отношениям между Попечительство устанавливается (новая форма устройства

родителями и детьми над несовершеннолетними детей в СК РФ)

(в СК РФ является приоритетной от 14 до 18 лет

формой устройства детей.)

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

 

Усыновление Опека и попечительство Приемная

(удочерение) семья

Юридический акт в силу, которого Форма правовой защиты Временная форма

между усыновленным ребенком прав и интересов устройства детей.

и его усыновителем недееспособных граждан. Образуется на основании

устанавливаются правовые Опека устанавливается договора о передачи

(личные и имущественные) над малолетними детьми ребенка на воспитание

отношения, аналогичные (не достигшими 14 лет), в семью.

отношениям между Попечительство устанавливается (новая форма устройства

родителями и детьми над несовершеннолетними детей в СК РФ)

(в СК РФ является приоритетной от 14 до 18 лет

формой устройства детей.)

Опека и попечительство

1 группа - Прочитайте ст. 145 СК РФ. Обратите внимание на п. 1, где указаны цели установления опеки и попечительства.

Опека и попечительство

2 группа - Прочитайте ст. 146 СК РФ и определите, кто может быть и что учитывается при назначении ребенку опекуна и попечителя.

Опека и попечительство

3 группа - Прочитайте ст. 148 СК РФ и определите, какие существуют права у детей, находящихся под опекой (попечительством).

Опека и попечительство

4 группа - Прочитайте ст. 150 СК РФ и определите, какие существуют права и обязанности у опекуна (попечителя) ребенка. Обратите внимание на п. 5 данной статьи.

Средняя общеобразовательная школа № 17

с углубленным изучением отдельных предметов.

Занятие по элективному курсу

на тему:

«Формы устройства детей,

оставшихся без попечения родителей».

Провела учитель истории и права:

МО Рузаевка 2007 г.