Учителя: и
Тема урока: Системы счисления. Отработка вычислительных навыков.
Цель:
Развивать навыки счета, логическое мышление. Познакомить с видами систем счисления.Ход урока:
I. Сообщение темы и целей урока. (учитель математики)
Сегодня на уроке мы повторим навыки вычисления дробей, степеней, сложения и вычитания натуральных чисел. А какую тему вы будете изучать по информатике вы узнаете решив задание:
Реши примет соотнеси его ответ с буквами в таблице и узнаешь название:
1 ряд: 2 ряд:


С | И | Т | Я | Н | Л | Ч | Е | М | Ы |
|
|
| 0 |
|
|
| 1 |
|
|
Получилось: Системы счисления.
II. Сообщение учителя информатики о видах систем счисления.
Система счисления – это совокупность приемов и правил для обозначения и именования чисел. Какие системы счисления вы еще знаете?
Системы счисления бывают позиционные и непозиционные. Система счисления называется позиционной, если количественные значения символов, используемых для записи чисел, зависят от их положения (места, позиции) в коде числа.
К позиционным системам счисления относится десятичная система счисления.
Перевод чисел из десятичной системы счисления в троичную. Какие цифры используются в троичной системе счисления? (0,1,2).
1) 6410=21013
2) 7510=22103
III. Сообщение учителя математики. Не позиционные системы счисления
В не позиционных системах счисления все цифры не зависят от позиции которую они занимают в числе. Например: число XXXII (32) вес цифры X в любой позиции равен просто 10. А в десятичной системе счисления в числе 3обозначает сотни, последняя 3 – единицы.)
Задание:
Переложи одну спичку так чтобы равенство стало верным.
А) VI – IV = IX (V + IV = IX или VI+ IV = X)
B) X + X = I (X – IX = I)
C) VI – IV = XI (VI + V = XI)
IV. Учитель информатики: перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную.
V. Учитель математики: Еще одна тема из математики тесно связана с информатикой. А что это за тема вам поможет узнать этот ребус:


СТЕПЕНЬ
Реши устно:
22= 103= 23= 20= 33= 25=
VI. Учитель информатики: перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную.
1) 11012=1310
2) =13510
3) 1810=1024
4) 2310=1134
VII. Проверка на компьютере правильности вычисления с помощью калькулятора.
VIII. Итог урока и домашняя работа.


