Сценарий классного часа с элементами тренинга
«Настоящий друг»
Цели:
а) выявить представление детей о том, что такое дружба и какими качествами должен обладать настоящий друг;
б) способствовать созданию атмосферы взаимопонимания и сотрудничества учащихся в процессе совместной деятельности и отдыха;
в) сплочение классного коллектива.
Размер группы: 12 человек.
Возраст группы: 4-7 класс.
Ресурсы: камень, листы формата А 4, маленькие листочки для каждого участника, шариковые ручки, 12 конфет.
Время: 40 минут.
Ход занятия
1. Вступление
Психолог: Здравствуйте ребята! Я очень рада всех вас видеть. Сегодня мы с вами поговорим о дружбе. Узнаем, каким же должен быть настоящий друг.
2. Приветствие, игра «Молекул и атомы»
Психолог: Но для начала, давайте поприветствуем друг друга и узнаем, как вы умеете дружно работать. Для этого поиграем в игру, которая называется «Молекулы и атомы». Прошу вас встать и представить, что вы атомы и находитесь в хаотичном движении. Вам нужно двигаться по комнате, при этом кружась. По моему сигналу вы должны объединиться в молекулы из 2 атомов, т. е. броситься друг к другу, стремясь скорее образовать пары. А теперь представьте, что молекулы разрушились, и движение атомов продолжается. (Снова раздается команда психолога и называется уже другое количество атомов. И так продолжается до тех, пока все не объединятся в одну большую молекулу).
Психолог: Молодцы ребята! А дружно ли мы поиграли в эту игру? (подведение итога игры).
3. Упражнение «Добрая пословица не даром молвится»
Психолог: Сколько прекрасных слов сказано о дружбе. У каждого народа есть свои стихи и песни, пословицы, баллады о верных друзьях. А вы знаете пословицы о дружбе. Я попрошу вас разделиться на 2 команды. Задача каждой команды вспомнить как можно больше таких пословиц. У вас есть 3 минуты, чтобы вспомнить и записать их на листах. Работайте в командах дружно.
(Далее проверка задания, объяснение смысла пословиц детьми).
4. Упражнение «Ассоциации, что же такое дружба»
Психолог: Ребята, а как бы вы сказали, что такое дружба? Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите это слово? (Психолог записывает ассоциации на доске).
5. Информационный блок
Психолог: Да ребята вы абсолютно правы. Товарищество и дружба - удивительные отношения, возникающие между людьми. В толковом словаре Даля дано такое определение дружбы - «Бескорыстная стойкая приязнь». На первое место ученый ставил бескорыстие. Оно делает отношения между друзьями благородными и чистыми. Настоящий друг лучше, кто-либо другой поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет бескорыстную помощь.
6. Игровой блок, игра «Ураган»
Психолог: А сейчас давайте немного поиграем и убедимся в том, что дружба помогает и в игре.
Мы с вами сидим в кругу. Сейчас я уберу 1 стул и попрошу выйти ко мне одного ведущего. Ведущий выходит в центр круга и предлагает поменяться местами всем, кто обладает определенным признаком (белой рубашкой, почищенными утром зубами, зелеными глазами и т. д.)
Причем если участник обладает названным признаком, он обязательно должен поменять свое место или стать ведущим. Ведущий называет только тот признак, которым он на данный момент обладает. Если ведущий долго не может занять место в кругу, он может сказать «Ураган», и тогда местами должны поменяться все участники.
Психолог: Ребята, дружно вы выполняли команды ведущего?
Кому было трудно в этой игре? Да, нет, почему.
А ведь друзья могли бы подмигнуть друг другу и тем самым помочь занять место.
7. Информационный блок и работа в командах
Психолог: Дружба, как и любая другая форма человеческих отношений, имеет определенный набор правил, которых должен придерживаться человек, если он считает себя другом. Естественно эти правила не являются юридическими. Они не записаны в законах, а поддерживаются настоящими друзьями.
Я вас снова попрошу поработать в командах. Каждая команда подумает и запишет те правила, которым необходимо следовать, чтобы дружба была чистой и бескорыстной. У вас есть 3 минуты на это задание.
(далее ответы команд).
Психолог: Молодцы ребята! Все те правила, которые вы назвали помогают людям дружить на протяжении долгих лет. А сейчас послушайте еще некоторые очень важные «законы дружбы».
1. Помогай другу, если умеешь делать что-то - научи его. Если друг попал в беду, помоги, чем можешь. Умей сопереживать другу не только в горе, но и в радости.
2. Старайся выручить друга. Поделись с ним интересными книжками, школьными принадлежностями – всем, что могло бы помочь другу.
3. Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить, значит говорить друг другу правду.
4. Не ссорься с другом, не спорь по пустякам. Не зазнавайся, не завидуй, а умей радоваться чужим успехам. Если поступил плохо, не стесняйся признаться и исправиться.
5. Умей спокойно принять помощь и советы.
Друзья, чтобы никогда не забывать эти правила я хочу вам подарить их в виде памяток (см. Приложение).
8. Упражнение «Мои колючки»
Психолог: У каждого человека есть качества, которые мешают ему общаться. Их можно назвать «колючками» по аналогии с кактусом, о колючки которого можно уколоться, если захочешь его потрогать. Так же и люди, общаясь, могут «уколоться» друг о друга. Вам предлагается список возможных «колючек», например: невыдержанность, болтливость, предательство, стремление быть всегда первым, зависть, жадность, грубость, неуверенность, отсутствие чувства юмора, насмешки, неумение доверять. Затем каждый из вас подчеркнет те колючки, которые может найти у себя. По желанию можно совершить ритуал «прощания» с «колючками» - порвать лист, выбросить в мусорницу.
9. Упражнение «Мои магнитики»
Психолог: Вот если качества – колючки отталкивают от нас людей, то качества магнитики – притягивают. Подчеркните те качества магнитики, которые есть у вас: умение помочь в трудную минуту, доброта, уверенность, чувство юмора, умение доверять, умение хранить секреты, преданность, умение радоваться успехам друга.
10. Диагностический блок
Психолог: Мы с вами уже много узнали о дружбе, поработали над своими недостатками. А вот теперь пришло время каждому из вас узнать являетесь ли вы настоящим другом. В этом нам поможет тест «Настоящий друг».
(Далее дети выполняют тест «Настоящий друг»).
Рядом с номером вопроса напишите «да», «нет», «не знаю». Будьте откровенны с собой.
Вопросы
1. Делитесь новостями о своих успехах.
2. Оказываете эмоциональную поддержку.
3. Добровольно помогаете в случае нужды.
4. Стремитесь, чтобы другу было приятно в вашем обществе.
5. Вовремя возвращаете долги.
6. Защищаете друга в его отсутствие.
7. Терпимы к остальным друзьям своего друга.
8. Храните доверенные тайны.
9. Не критикуете друга публично.
10. Не ревнуете друга к остальным людям.
11. Стремитесь не быть назойливым, не надоедать.
12. Не поучаете, как нужно жить.
13. Уважаете внутренний мир друга.
14. Не используете доверительную тайну в своих целях.
15. Не стремитесь переделать друга по своему образцу.
16. Не предаете в трудную минуту.
17. Доверяете свои самые сокровенные мысли.
18. Понимаете состояние и настроение друга.
19. Уверены в своем друге.
20. Искренни в общении.
21. Первым прощаете ошибки друга.
22. Радуетесь успехам и достижениям друга.
23. Не забываете поздравить друга.
24. Помните о друге, когда того нет рядом.
25. Ни в чем и никогда не завидуете другу.
Обработка результатов
«да» - 2 очка;
«нет» - 0 баллов;
«не знаю» - 1 очко.
Интерпретация результатов
От 0-14 очков. Вы еще не оценили до конца всех прелестей и достоинств настоящей дружбы. Видимо, вам до сих пор не везло на друзей. Скорее всего, вы не доверяете людям, относитесь к ним настороженно. Из-за этого с вами очень трудно дружить.
От 15-17 очков. У вас уже есть определенный опыт настоящей дружбы, но были и серьезные ошибки, в результате которых вы разочаровались в друзьях. Хорошо, что вы по-прежнему верите в настоящую дружбу и готовы дружить.
От 35-50 очков. Вы настоящий друг, хорошо понимающий, что значит верная и преданная дружба. С вами тепло и радостно, ваши друзья чувствуют себя спокойно и надежно, доверяют вам, и вы платите им тем же.
11. Упражнение «Конфеты дружбы»
Психолог: Ребята, я надеюсь, что теперь вы поняли многое о дружбе. Вы учитесь в одном классе уже давно и наверняка дружите между собой. Сейчас у вас есть возможность выразить слова благодарности кому–то из ваших друзей и подарить конфету дружбы.
У меня в руках корзина с волшебными конфетами. Каждый из вас должен по очереди взять конфетку и подарить ее своему другу, объясняя при этом, почему именно ему вы отдаете.
12. Заключение упражнение «Теплый камень»
Психолог: В заключение нашей сегодняшней встречи я порошу вас встать в круг. Мы сейчас попробуем согреть камень без помощи кипятка, обогревателя, печи.
Психолог: Что у меня в руках?
Дети: Камень.
Психолог: Какой он? (Прикладывается к щеке каждого ребенка)
Дети: Холодный
Психолог: Как вы думаете его можно согреть?
Дети: Наверное…
Психолог: Я знаю волшебные слова, которые помогут нам согреть камень. «Камень, камень возьми тепло моих рук, жар моего сердца и подари их моему другу». Передает камень рядом стоящему ребенку. Тот крепко сжимает камень в руках, говорит «волшебные слова» и передает его дальше по кругу. Через некоторое время камень вновь оказывается у психолога.
Психолог: Почувствуйте, какой теперь стал камень! (прикладывается к щеке каждого ребенка)
Дети: Теплый.
Психолог: Вот видите, мы передали камню часть нашего тепла, и холодный камень стал теплее, как будто ожил. И если мы, люди, будем дарить друг другу тепло, каждый почувствует себя уютнее, станет веселее и добрее.
13. Ритуал прощания
Психолог: Друзья, спасибо вам за активную работу. Всем вам хочу пожелать – живите дружно. До новых встреч.
Приложение



