Ах, какая интересная наука – химия!

15 мая 2013г в нашем лицее прошел открытый межшкольный Круглый стол «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов». На этом семинаре присутствовали учителя, психологи, заместители директоров из учебных заведений г. Щелково, Ивантеевки, Пушкино и Фрязино. Свой опыт работы по организации внеурочной деятельности в начальной школе представила учитель химии лицея

, высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ. Она разработала и опробировала в 4а классе программу «Занимательная химия для младших школьников». В рамках мероприятия она проводила открытое занятие с теми же ребятами, но уже с 6а классом, где учащиеся показывали приобретенные ранее в 4а классе навыки работы с химическими приборами и веществами.

По отзывам присутствующих на занятии гостей, урок им понравился, особенно они удивились, как школьники работают с приборами, делают грамотные выводы, соответствующие целям обучения. В своих высказываниях все гости поблагодарили за урок и пожелали успехов в дальнейшем изучении химии.

Внеклассное занятие по занимательной химии в 6 а классе в рамках Круглого стола 15 мая 2013г.

Учитель химии высшей квалификационной категории МОУ лицей

г. Фрязино -

Цель: показать, как учащиеся младших классов овладели навыками работы с химическими приборами и веществами на практическом занятии в парах. Определять вещества известные в быту с помощью качественных реакций.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование и приборы: На демонстрационном столе учителя – вещества -пищевая сода, уксусная кислота, сахар, поваренная соль, алюминиевая ложка, железный гвоздь, вода.

На ученических столах – пузырьки с номерами по вариантам, инструкционные карты, раствор йода, уксусная кислота, кусочек лимона, спиртовка, спички, пробирки, стеклянная трубка, шпатель

Применяемые технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, групповая форма работы.

План занятия

1.  Организационный момент.

2.  Беседа по теме занятия.

3.  Техника безопасности при проведении опытов.

4.  Практическая часть занятия.

5.  Составление отчета о работе.

6.  Вывод.

Ход занятия

Учитель: (Беседа с демонстрацией) Что изучает наука химия? Дайте краткую характеристику того, что находится на демонстрационном столе? Как можно определять вещества, находящиеся на демонстрационном столе? (Учащиеся дают ответы).

Учитель: Давайте вспомним немного о свойствах крахмала и пищевой соды.

( Учащиеся дают ответы).

Учитель ставит задачу: На столах находятся пузырьки под № 1,2 - вариант -1,;

под № 3,4 - вариант -2. В эти пузырьки насыпаны белые порошки веществ. Ваша задача – ознакомиться с планом проведения экспериментальной работы и провести опыты по определению веществ из этих пузырьков.

Что увидим? ( дают ответы школьники) При добавлении йода к крахмалу белый порошок синеет, а сода не меняет цвет. При добавлении к пищевой соде уксусной кислоты, сока лимона происходит вспенивание, шипение, т. е выделяется углекислый газ. При нагревании белых порошков крахмал чернеет, а порошок соды не меняет цвет, но при этом выделяется углекислый газ (горящая спичка у отверстия тухнет) и на стенках пробирки появляются капельки воды.

Учитель: Прежде чем вы начнете практическую часть, вспомним о правилах техники безопасности при работе с раствором уксусной кислоты : как набирать сыпучие вещества, нагревать пробирку в пламени спиртовки? (учащиеся отвечают на поставленные вопросы) .

Учитель: После выполнения опытов по определению веществ оформите отчет о практической работе в своих тетрадях.(остались с 4 класса)

Школьники: Знакомятся с инструкционной картой и продумывают план экспериментального исследования. Определяют, как проводить опыты, обсуждают с учителем и начинают работать в парах, согласно инструкционной карты.

Практическая часть. Учитель проходит между рядами и следит, как ученики выполняют опыты, помогает, интересуется их наблюдениями. Школьники оформляют в тетрадях отчет.

Учитель: Проверяет записи в тетрадях и сверяют выводы учащихся с выводами, записанными на внутренней стороне доски. Вариант 1 - №1-пищевая сода, №2- крахмал. Вариант 2 - № 3 – крахмал; № 4 – пищевая сода.

Вывод: В 4 классе мы на внеклассных занятиях по занимательной химии знакомились с этой удивительной наукой, которая изучает вещества. Сегодня вы показали – с какими веществами мы знакомились, как их определять, как работать с химическим оборудованием и реактивами, знание техники безопасности при работе на практических занятиях. В 7 классе мы продолжим дальше знакомство с этой наукой на уроках «Химия». Желаю Вам удач!