Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ПРОГИМНАЗИЯ № 2
СОВЕТСКОГО РАЙОНА Г. ВОЛГОГРАДА
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в средней группе.
Провели:
(воспитатель)
(воспитатель)
г. Волгоград, 2012 год
Вид деятельности: познавательно-исследовательская.
Тема: Путешествие игрушек Ежика и Лисенка по Царству Воды, вместе с Капелькой.
Интеграция образовательных областей: социализация, познание, коммуникация, художественное творчество, здоровье, физическая культура.
Цель: развивать познавательную активность в хоте опытной деятельности, расширять знания детей о воде.
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение воды для всего живого.
2. Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
3. Учить образованию и использованию в речи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
4. Учить составлять композицию из заранее вырезанных детьми заготовок. Продолжать учить делать аппликацию. Развивать мелкую моторику рук, аккуратность.
5. Воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому, формировать интерес к окружающему миру, а также эмоционально-целостное отношение к нему.
Предварительная работа: вырезание из цветного картона фигурок животных и растений, изготовление эскиза необитаемого озера, отгадывание загадок о воде, водных животных, рассматривание иллюстраций про обитателей водного мира.
Материал и оборудование:
1. Мультимедийная презентация «Кому нужна вода»
2. Мультимедийная презентация «Царство Воды»
3. Аудио-запись «Звуки воды»
4. Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, сахар, зеленка, марганцовка, ложечки, ведро, ваза, лейка, банка, кувшин, фужер, чайник.
5. Символы, обозначающие свойства воды.
6. Макет «Капелька», игрушечный ежик и лисенок.
7. Клей, салфетки, кисточки.
8. Шаблоны животных, насекомых, растений и др, предварительно вырезанные детьми для аппликации.
9. Шаблоны капельки (по количеству детей).
10. Шаблон-тучка (для воспитателя)
11. Компьютер + проектор.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
I. Вводная часть. Создание мотивации и эмоционального настроя на дальнейшую деятельность. Воспитатель приглашает детей в группу. Воспитатель: Звучит аудиозапись журчания ручья. - Ребята, вы слышите необыкновенные звуки? Присядьте поудобней, прислушайтесь и определите, что это за звуки. - Действительно, это журчит ручей. - Ребята посмотрите, эти необыкновенные звуки услышали наши знакомые друзья-игрушки Лисенок и Ежик. Они пришли к нам в гости, но не одни. Посмотрите, кто-то еще с ними пришел. Как вы думаете, кто это? - Она поможет Ежику и Лисенку, отправиться в путешествие по Царству Воды. Эта Капелька путешествовала по всему свету, много видела, много интересного знает о воде. И мы сегодня будем путешествовать вместе с ней. Выполним опыты и оживим необитаемое озеро. II. Основная часть. Капелька: Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране Так ли это? Как вы думаете? Воспитатель спрашивает у детей: А откуда взялась капелька, где она может быть? Воспитатель приглашает детей к просмотру мультимедийной презентации с фотографиями реки, озера, ручья, болота, океана, моря, болота. - Ребята, давайте рассмотрим те места, где путешествовала наша Капелька и назовем их. Дидактическая игра «Назови ласково». Воспитатель называет слово, а ребенок должен назвать это слово в уменьшительно-ласкательной форме. Например: пруд, озеро, болото, лужа и др. Лисенок: Мы видели на картинках огромное количество воды. Значит, капелька - это частичка чего? Ежик: А кому нужна вода? Психогимнастика «Кому нужна водичка». Воспитатель приглашает детей к просмотру мультимедийной презентации с фотографиями некоторых животных, насекомых, птиц, которым нужна вода. После просмотра каждой фотографии детям также предлагается превратиться и показать то животное, насекомое или птицу, которых они увидели. Просмотр сопровождается аудиозаписью звуков ручья. - Воспитатель: А может ли человек прожить без воды? Зачем ему нужна вода? Для чего? - Воспитатель: Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле. Вода - это основа жизни. Как вы думаете, ребята, что может происходить с водой? Что может делать вода? - Ежик и Лисенок: Ребята, а у нас в группе есть вода, где она находится? Воспитатель приглашает детей на физкультминутку, раздает каждому ребенку капельки и тучку. Физкультминутка «Тучка и капельки» Дождик песенку поет: Кап, кап, кап. Только кто ее поймет Кап, кап, кап. Не поймем ни я, ни ты, Да зато поймут цветы. И весенняя листва, И зеленая трава. Лучше всех поймет зерно - Прорастать начнет оно: Кап, кап, кап. Ежик и Лисенок с Капелькой переходят в зону аквариума. А где еще у вас в группе есть вода? Аквариум мы уже видели, лейку с водой – тоже. Проходят в учебную зону (к столу для опытов). Ребята, а что это у вас такое интересное, для чего это? - Воспитатель: Это Капелька хочет с вами поиграть и рассказать, о том какая бывает вода. Хотите поиграть и узнать? Опыт №1. «Вода - это жидкость» Капелька: Что такое вода? Ее можно налить во что-нибудь? Капелька: А вылить? Перелить из одного сосуда в другой? Давайте проверим. Капелька раздает детям различные сосуды, заранее приготовленные на столе, затем в эти сосуды наливает воду, а потом предлагает детям перелить воду из одного сосуда в другой. Капелька: Итак, делаем вывод: вода – это жидкость. А как вы думаете почему? Капелька: Правильно, потому что ее можно вылить, перелить, налить. Ежик и Лисенок: А чтобы вы запомнили, мы приготовили вот такой символ. (воспитатель закрепляет первый символ на магнитной доске) Опыт №2. «Вода бесцветная» Ежик и Лисенок обращают внимание детей на второй стол для опытов. А что на этом столе? Молоко, что ли? Мы любим с Ежиком молочко. Капелька: А вот для чего. А сейчас ребята, мне понадобится ваша помощь. Помоги мне Ваня. Опусти пожалуйста ложечку в молоко. На втором столе для опытов стакан с водой, стакан с молоком, ложечка. Капелька: Ребята, видно ложечку? А теперь опусти ложечку в воду. Теперь видно ложечку? Капелька: Какого цвета молоко? А вода какого цвета? Капелька: Правильно, у воды нет цвета, она бесцветная. Ежик и Лисенок выбирают ребенка для закрепления следующего символа на доске. Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите в этом убедиться? На столе у воспитателя два стакана с водой, зеленка, марганцовка. Воспитатель: Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой цвет вода? А теперь я добавлю в воду волшебную капельку. Посмотрим, что произойдет с водой. Вода изменила свой цвет. Ежик и Лисенок: Значит, делаем вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в нее добавили. Но на самом деле вода бесцветная. Воспитатель приглашает детей на физкультминутку. Физкультминутка «Лодочка» Две ладошки прижму, И по морю поплыву. Две ладошки, друзья, - Это лодочка моя. Паруса я подниму, Синим морем поплыву. А по бурным волнам Плывут рыбки тут и там, Плывут рыбки тут и там. Опыт №3. «Вода без вкуса» Лисенок и Ежик: Ой, что-то мы запыхались, пить хочется. Воспитатель: Ребята, а давайте игрушек угостим и сами водички попьем. Капелька: Вода, которую вы пили, была сладкая? Соленая? Кислая? Горькая? А какая на вкус? Воспитатель: Вода не имеет вкуса, она безвкусная. Лисенок и Ежик: А чтобы вы не забыли, мы приготовили символ этого свойства. Отдают символ детям. Капелька: Давайте продолжим наш опыт. Положите в стакан с водой вещество (сахар), которое находится у вас на столе. Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? Как вы думаете, что мы добавили в воду? Капелька: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в нее положили. Но на самой деле у воды нет вкуса. Опыт №4. «Вода без запаха» Капелька: А теперь я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь? Воспитатель: Есть ли у воды запах, если она ничем не пахнет? (Воспитатель предлагает закрепить символ этого свойства на магнитной доске) Звучит музыка воды. Дидактическая игра «Найди место» Воспитатель: А сейчас ребята, путешествие Капельки и ее друзей-игрушек Ежика и Лисенка продолжается, и мы все вместе оказались на берегу голубого озера. Слышите, как плещется водичка? Но озеро оказалось необитаемым, ни рыбок, ни лягушек, ни растений. Давайте оживим это озеро, теми животными и растениями, которые нуждаются в чистой воде. Капелька: Молодцы ребята, теперь у животных и растений появился новый дом, и это место перестало быть необитаемым. III. Заключительная часть. Итог деятельности. Воспитатель: Сегодня вы очень многое узнали о воде. Посмотрите на доску, где висят наши символы и вспомним, что нового о воде сегодня вы узнали. А что вам запомнилось и понравилось больше всего в нашем путешествии? Воспитатель: Давайте поблагодарим наших друзей-игрушек Лисенка и Ежика и Капельку за увлекательное путешествие. А сейчас сюрприз от Капельки - сок. Выпейте сок и, скажите из чего он сделан. | Дети заходят в группу, садятся на мягкие подушки (модули). Слушают аудиозапись и определяют, что это звуки воды, звуки журчания ручья. Отвечают: капелька. Внимательно слушают воспитателя. Да. Ответы детей. Предположительные ответы детей: в ручье, в луже, в воде, в аквариуме, в океане и др. Смотрят фотографии и называют, что на ней изображено. Прудик, океанчик, болотце, лужица и др. Воды. Предположительные ответы детей: цветам, животным, насекомым, слонам, бабочкам, лягушкам, рыбам, акулам и др. Дети смотрят на фотографию, превращаются и показывают того, кто на ней изображен. Нет. Ответы детей. Предположительные ответы детей: бежать, течь, литься, капать, бушевать, журчать др. Предположительные ответы детей: в водопроводном кране, в аквариуме, в душе и др. Выполняют физкультминутку. Дети слушают Ежика, Лисенка и воспитателя. Да. Предположительные ответы детей: в стакан, в ведро, в вазу, лейку, банку, кувшин, чайник и др. Дети берут сосуды, в которые Капелька наливает воду. Затем начинают переливать воду из одной емкости в другую. Предположительные ответы детей: потому что ее можно вылить, налить, перелить, отлить и др. Ребенок опускает ложечку в молоко. Нет. Ребенок опускает ложечку в молоко. Да. Белого. Ответы детей. Ребенок закрепляет следующий символ на магнитной доске. Да. Наблюдают за действиями воспитателя. Наблюдают за действиями воспитателя и отвечают на вопросы. Дети совместно с Ежиком и Лисенком формулируют вывод. Дети выполняют физкультминутку. Дети дают водичку Ежику и Лисенку. Пьют воду. Ответы детей. Совместно с воспитателем формулируют вывод. Ребенок закрепляет символ на магнитной доске. Ребята берут по одному кубику сахара, кладут в стакан с водой и размешивают. Пробуют на вкус. Сладкая. Ответы детей. Слушают Капельку. Дети нюхают воду. Нет. Нет. Ребенок закрепляет символ на доске. Продолжают путешествие, и переходят к берегу необитаемого озера. Дети берут шаблоны животных и растений и приклеивают на лист. Дети смотрят на доску и называют по символам свойства воды: жидкость, бесцветная, не имеет запаха, вкуса. Вспоминают яркие и интересные моменты путешествия и отвечают на вопросы. Благодарят друзей-игрушек, говорят им спасибо. Ответы детей. |


