МБОУ «Русско-Бродская средняя общеобразовательная школа»
Урок окружающего мира во 2 классе по теме:
«Наша дружная семья»
Учитель начальных классов:
уч. год
Цель: обогащать представления детей о семье, о возможности взаимопомощи между членами семьи;
Задачи:
обучающие: раскрыть понятия «семья», познакомить с родословной семьи.
развивающие: развивать навыки создания проектов учащихся по данной теме, общеучебные умения и навыки.
воспитательные: воспитывать внимательное и заботливое отношение к близким людям, патриотизм учащихся.
Оборудование: проекты по теме, презентации учащихся, генеалогическое древо семьи, фотографии прадедушек и прабабушек участников ВОВ.
ХОД УРОКА.
I. Организационное начало.
Прозвенел звонок для нас,
Всех ребят позвал он в класс.
Чтобы дети не ленились,
С удовольствием трудились,
Всем здоровья пожелаем
И урок наш начинаем.
Чтобы снять напряжение и волнение, давайте выполним с вами одно упражнение. С помощью описания погоды постарайтесь описать своё настроение и самочувствие. Начнём с меня. У меня сейчас переменная облачность, тихая безветренная погода. Кто следующий?
Остальные - улыбнитесь, если у вас в душе хорошая погода.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы поговорим о чём-то приятном и согревающим душу каждого человека. А вот о чём пойдёт речь, вы узнаете, отгадав ребус.
7 я
Совершенно верно. Сегодня мы поговорим о семье. И тема нашего урока
«НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

На уроке мы должны выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов семьи?, Без чего и без кого не было бы семьи?, Как называют членов семьи?, Как называют людей одного возраста?.
III.Работа по теме урока.
А сейчас давайте выясним значения слов, о которых пойдёт речь. Поможет нам в этом толковый словарь.
СЕМЬЯ-группа живущих вместе родственников, сплочённых общими интересами.
ПОКОЛЕНИЕ-одновременно живущие люди близкого возраста.
РОДСТВО-отношения между людьми, создаваемое наличием общих ближайших предков.
Т
ТРАДИЦИИ-то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.
У каждой семьи есть своя история. Вокруг каждого из нас много разных родных, с ними мы связаны незримыми ниточками-кровью. Есть родные, которые моложе, есть и гораздо старше нас. И тот род силён, который предков помнит и чтит. Такой род можно сравнить с большим и крепким деревом, которое имеет глубокие и сильные корни. Каждый человек может исследовать свою родословную. Посмотрите, какие генеалогические древа получились у наших ребят из нашего класса.
Бухтиярова Дарья расскажет о своём генеалогическом древе.

Для каждого из вас первый шаг к познанию Родины - изучение своей семьи. В каждой семье есть свои герои, которыми можно гордиться. Это защитники Родины, это труженики, посвятившие жизнь трудному, но полезному делу.
А есть ли в ваших семьях такие родственники? (рассказы детей)
Наши ребята работали над проектом «Моя семья». Некоторые вы видите сейчас на выставке. А Чернавцева Кристина хочет рассказать о себе и о своей семье.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Говорят, что раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, потому семьи на Руси были большие и дружные. Я нашла тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы, поговорки. В них говорится о семье.
Сейчас я начну пословицу, а вы постарайтесь вспомнить продолжение:
- Не нужен клад,…когда в семье лад.
-Хозяюшка в дому,… что оладушек в меду.
-Дом вести,… не бородой трясти.
-Семья вместе,…так и душа на месте.
15 мая отмечается День семьи.
IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Стихотворение читает Бухтиярова Даша.
А сейчас мы отправляемся в гости к семье Колкуновых. А экскурсию нам проведёт Колкунова Алёна.
В презентациях наших девочек, да и в ваших проектах, встречаются фото класса. Почему они оказались здесь? (ответы детей)
А можно ли Русский Брод назвать семьёй?
Почему?
В нашем селе жил -учитель, краевед. Он написал книгу «Времен связующая нить». В ней он рассказал о возникновении нашей семьи Русскобродцев, о людях, прославивших нашу семью. Эта нить связала все времена: от истории возникновения, до настоящего времени. Я надеюсь, что вы станете достойными членами этой семьи. Будете изучать её историю, принимать участие в будущем нашего села.
Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой.
О каком месте идёт речь? (о доме, о семье)
А какая семья будет у вас? Вы должны придумать слова, первые буквы которых написаны у меня в столбик.
С – счастливая, солнечная, славная, спортивная, современная…
Е – единая, единственная…
М – милая, мечтательная, музыкальная, многодетная …(есть ли у нас такие семьи?)
Ь
Я – яркая, ясная…
Если вы будете иметь хорошую семью, почитать своих предков, содержать в порядке своё жилище, улучшать свой быт, образ жизни и культуру поведения, то вас можно будет назвать настоящими патриотами
нашей Родины.
Когда в доме все друг другу помогают, он наполнен улыбками, то в нём тепло и уютно всем. В таких семьях из поколения в поколение передаются добрые традиции.
А какие традиции у вас в семье? (ответы детей)
Вы также готовили в своих проектах герб своей семьи. Герб - символ, знак отличия, эмблема государства.
Кто же нам расскажет нам о гербе своей семьи? (ответы детей)
V. Закрепление.
Сейчас мы постараемся построить дом своей мечты. Прочитайте слова на брёвнышках. Прикрепите к дому те, брёвнышки, которые на ваш взгляд нужны для того, чтобы семья была дружной, крепкой.

Давайте хором прочтём, что нужно дружной семьи. (дети читают хором)
VI. Итог урока.
Ну что ж, вам понравился урок?
Что запомнилось?
Что бы вы ещё хотели сделать?
Вот это большое солнце - тепло моей души. И я хочу поделиться своим теплом с вами, чтобы в ваших семьях царили дружба, доверие, счастье, уважение. понимание. Я дарю вам эти солнышки. А вы подарите его тому человеку, которому хотите передать частичку своего добра, уважения,
понимания. Не забывайте про улыбку!


