Урок – соревнование «Все о токе и не только»
Цели:
Обучающие: 1. Повысить интерес учащихся к предмету.
2. Закрепить ЗУН.
3. Систематизировать полученные знания.
Развивающие: 1. Развить нестандартное мышление.
2. Развить коммуникативные способности.
3. Развить умения: классифицировать и обобщать, составлять схемы, формулировать выводы.
Урок можно проводить как между учащимися одного класса, так и между параллелями.
Ход урока:
1. Команда выбирает капитана и название.
2. Представляется жюри.
Конкурс 1 «Составь формулу».
На экран выводятся обозначения физических величин. Задание: записать как можно больше формул из предложенных физических величин.
I, Q, q, t, R, U, λ, ρ, l, r, m, S.
Конкурс 2 «Верным путем…»
Вопросы для первой команды:
1. Электрический ток – это … (направленное движение заряженных частиц).
2. Единица электрического сопротивления? (Ом).
3. Действие электрического тока, независящее от агрегатного состояния проводника? (магнитное).
4. При последовательном соединении общее сопротивление… (складывается, увеличивается)
5. Причиной сопротивления является… (взаимодействие электронов с ионами кристаллической решетки)
6. Потребители электроэнергии в квартире, подключаются… (параллельно)
7. Единица измерения силы тока … (Ампер)
8. Напряжение в цепи измеряют с помощью … (вольтметра)
9. Амперметр включается в цепь … (последовательно)
10. Какая величина (сила тока, напряжение, сопротивление) остается постоянной при параллельном соединении? (напряжение)
11. Сторонние силы имеют … происхождение. (любое, кроме электрического)
12. Как взаимодействуют параллельные проводники с одинаково направленными токами? (притягиваются)
Вопросы для второй команды:
1. За направление тока принимают … (направленное движение положительно заряженных частиц)
2. Единицы измерения напряжения … (Вольт)
3. Если элементы цепи соединить параллельно, то общее сопротивление цепи … (уменьшается)
4. Как называется основной закон для электрических цепей? (закон Ома)
5. Прибор для измерения силы тока? (амперметр)
6. При увеличении длины проводника, его сопротивление … (увеличивается)
7. Как называются вещества, непроводящие электрический заряд? (диэлектрики)
8. Как взаимодействуют параллельные проводники с противоположно направленными токами? (отталкиваются)
9. Вольтметр в цепь подключается … (параллельно)
10. Какая величина (сила тока, напряжение, сопротивление) не изменяется при последовательном соединении? (сила тока)
11. Можно ли направленный поток протонов назвать электрическим током? (да)
12. Общее название приборов, служащих для замыкания и размыкания цепи. (ключ)
Конкурс 3 «Головоломки».
1. Дополните схему вольтметром, чтобы он показывал 17,5 В.
|
2. Что будет с показаниями амперметра, если замкнуть ключ?

3. Определите полное сопротивление цепи.

Конкурс 4 «Догонялки».
Определить конечный результат расчета представленных типовых схем.
|
Подведение итогов.


