Итоговый урок в 5 классе по разделу: «Технология ведения дома. Эстетика и экология жилища»
, учитель технологии
Великий швейцарский педагог считал: “Лучшее, что можно сделать для людей, это научить их самим себе помогать”.
Цели:
ñ Повторить и закрепить пройденный материал по разделу.
ñ Воспитывать культуру проживания в жилище и пребывания на природе.
ñ Составить схему творческого проекта: «Экологически чистый дом в котором я хочу жить»
Оборудование:
ñ интерактивная доска
ñ Плакат загрязнения окружающей среды.
ñ Эскизы, журналы;
ñ выставка работ по декоративному украшению жилища
Ход урока
1. Орг. Момент.
Здравствуйте (сообщение темы и цели урока).
Сегодня мы с вами:
- повторим пройденный материал по разделу: «Технология ведения дома. Эстетика и экология жилья»
- построим и рассмотрим схему творческого проекта: «Экологически чистый дом в котором я хочу жить»
2. Обсуждение домашнего задания (эскизы на тему: «Интерьер кухни», «Прихватка», «Полотенце», «Дом в котором я хочу жить»)
3. Повторение пройденного материала.
Если вы обратили внимание, то увидели, что в классе есть предметы старинных ремесел и примеры современного убранства жилья. Иногда люди спрашивают, для чего современному человеку нужны секреты старинных ремесел, знания о быте, людей, которых уже нет давно. (вопрос к учащимся). говорил: «Шагнуть вперед можно лишь тогда, когда нога отталкивается от чего - то, движение от ничего или из ничего невозможно».
Давайте вспомним о чем говорили на прошлых уроках. (ответы учащихся) Правильно. Об убранстве жилища, об истории архетиктуры и интерьера, о национальных традициях, о связи архетикруры с природой, как разместить оборудование, например на кухне, как украсить, декорировать свое жилье, чтобы это было красиво (эстетично ) и полезно.
Мы узнали много новых слов: Какие? («интерьер»- в переводе с французского «Внутренний», внутреннее убранство архитектурное, художественное оформление пространства; «эстетика» - это красота вещей и тд.)
Более подробно об этих новых словах нам расскажет сама «Эстетика»! (выступление учащейся)
А теперь пришло время поиграть:
Игра «Крестики — нолики» ( играют 2 команды) Приложение
Цель игры: закрепить знания учащихся по теме технология ведения дома, развивать память, внимание, мышление.
На сегодняшний день очень актуальна тема экологии. Мы часто и совершенно справедливо говорим о не благополучии окружающей природной среды и считаем, что опасность исходит прежде всего от загрязнённых: воздуха, почвы, воды. И при этом забываем, что люди значительную часть своего времени проводят в помещении
Вопрос к классу: Сколько времени каждый из вас проводит в помещении и сколько вне помещения?
А сколько часов в сутках помните?
А в каких помещениях мы проводим своё рабочее и свободное время?
Учащиеся приходят к выводу, что большая часть жизни, многих граждан проходит в помещениях, квартирах, школах. д\садах, служебных помещениях и т, д.
(24 часа в сутках, 8 часов сон, 6 часов школа, 2 часа секция, 3 часа подготовка уроков, и т. д)
Раз мы сделали вывод, что большую часть жизни граждане проводят в помещении. Определимся с таким мнением - Я задаю вопрос: В какой квартире вы хотели бы жить?
-Вы же продолжаете буквально одним словом: Квартира – уютная, чистая, светлая, просторная.
Правильно, молодцы, конечно же, кто откажется жить в такой квартире. насколько хорошо вы её прорекламировали.
Наш дом, квартира – наша “крепость”, в которой обеспечены полноценный отдых, и восстановление сил после работы и учёбы, возможность удобного приготовления и приёма пищи. Эта та, крепость, в которую хотелось бы возвращаться с любого края света.
Давайте вспомним какие факторы мешают нам пребывать в квартире долгое время.
Для этого необходимо обратиться к отделке квартиры и нашим экспертам
Какими строительными материалами мы отделываем свои квартиры, какую мебель мы покупаем. Отвечают ли они нашим требованиям? Испытываем ли мы комфортность в своём жилье? Каким материалам следует отдавать предпочтение, чтобы они как можно меньше влияли на наше здоровье?
Выводы - рассуждения:
1. Покрытие пола в доме может быть самым разным - деревянным, покрашенные полы, паркет, древесно-стружечная плита, (ДСП), древесно-волокнистая плита, (ДВП), мрамор, кафель, линолеум, ковровое покрытие, ковры.
Каким покрытиям следует отдавать предпочтение?
Установлено, что экологически чистые натуральные материалы (дерево, мрамор).
Был отмечен следующий факт: в течение длительного времени в поликлинику обращались пациенты, въехавшие в новые дома, с жалобами на тошноту, головокружение, рвоту, слезотечение, назначенное лечение слабо помогало.
При обследовании этих домов сотрудники СЭС выяснили, что для приклеивания линолеума была использована не доброкачественная мастика, не разрешённая к применению в жилых помещениях.
Скажите, а каким способом можно прикрепить линолеум к полу? (гвозди)
2. Какие отделочные материалы можно использовать ещё для отделки стен, потолка?
(для справки) - для отделки потолка целесообразно использовать: побелку известью, которая обладает замечательным качеством - при повышенной влажности воздуха известь, забирает излишнюю влагу, при высокой температуре в комнате, отдаёт влагу.
3. Что собой представляет экологически чистая мебель?
Мебель выполненная из натуральных материалов - например дерева, но не ДСП, пропитанной химически опасными для здоровья человека клеями.
Скажите – а двери, панели. косяки, рамы, подоконники, из каких материалов вы хотели бы видеть у себя дома? Предметы украшения интерьера?
4. Наши квартиры “нашпигованы” электроприборами. Какими? (перечисляют)
Чем они опасны для нашего организма?
Правильно они создают электромагнитное поле, которое негативно воздействует на кровеносную, эндокринную и другие системы органов человека.
Дом - это не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на организм человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья
На качество среды в жилище влияют Что?
Построим схему загрязнения дома: (у доски учащийся - эксперт)
-Наружний воздух.
-Продукты неполного сгорания газа.
-Вещества возникающие в процессе приготовления пищи.
-Вещества выделяемые книгами, одеждой, мебелью.
-Продукты табакокурения.
-Бытовая химия и средства гигиены.
-Комнатные растения.
-Соблюдение санитарных норм проживания (количество людей)
-Домашние животные.
-Электромагнитное загрязнение.
Как воздействует загрязнение дома на человека? (учащийся в роли пациента)
-Раздражение верхних дыхательных путей.
-Головные боли.
-Расстройство ЖКТ.
-Возникновение злокачественных опухолей.
Как снизить загрязнение в квартире? Доме? (учащийся в роли доктора - всезнайки)
Беседа по каждому пункту загрязнения. Например: свести до минимума использование химикатов.
Экологически чистые материалы использовать при отделке квартиры.
Проверка состояния газовых плит. Стеклопакеты – шумоизаляционные. и т. д
Подведём итоги урока.
Что нового узнали, самооценка
Составим схему творческого проекта: «Экологически чистый дом в котором я хочу жить»
Схема
Приложение
Игра «Крестики — нолики»
Учащиеся делятся на две команды «Крестики» и «Нолики». Представителям каждой из них необходимо ответить на приведенные ниже вопросы. За каждый правильный ответ 1 балл. Члены команд по очереди выбирают номер клетки. Ведущий задает вопрос. Если ответ верный, команда пишет в клетке с соответствующим номером свой знак. Если ответ не верный — ставится знак команды - соперника. Выигрывает та команда, которая первой выставит три своих знака на одной линиии или получит большее число знаков своей команды.
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
Вопросы:
1. Функциональная зона — это (отдельный участок помещенй, где проводятся определенные жизненные процессы: сон, питание, обучение и тд.)
2. Что называют декоративным убранством квартиры? (объединяет в себе элементы, необходимые в повседневной жизни, и элементы декоративные, украшающие быт человека: ковры, посуда, цветы и тд.)
3. Зонирование -это (разделение пространства на отделные зоны.)
4. Какие виды освещения вы знаете? ( общее освещение, местное, комбинированное, экспозиционное, декоративное, светильники - ночники)
5. Что значит экспозиционное освещение? ( направленное лучом на определенную вещь картину, статуэтку или цветы)
6. Что называют коллекционированием? ( это длительный процесс, который включает в себя накопление, пополнение, систематизацию, изучение и хранение)
7. Назовыте науки, занимающиеся изучением коллекций? (нумизматика - монеты и значки, филателия — марки, филокартия — открытки; филуменистика — спичечные этикетки)
8. Что называют гардинами? (это занавески на окне из мягкой набивной ткани, тюля, кружева, сетки, которые легко драпируются, служат для защиты от пыли, избыточного света.
9. Портьеры - это (занавеси на двери из непросвечивающейся плотной ткани, служащие для маскировки дверного проема)


