Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 1 «Теремок» компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников
г. Олекминска Олекминского района Республики Саха (Якутия)
Интегрированное занятие
на тему «Весна»
для детей средней группы
составили: Музыкальный руководитель
1 категории УПД
Энес О, И.
Воспитатель 1 категории УПД
Олекминск 2010
Цель занятия: Развивать эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления. Формировать творческие способности во всех видах музыкальной деятельности. Обобщить представления детей о сезонных изменениях, расширять представления детей об окружающем мире. Вызывать у детей желание исполнять песни, стихи о весне, воспитывать любовь к природе.
Ход занятия
Под музыку дети входят в зал. Исполняют коммуникативную игру «Здравствуйте».
Здравствуйте, ладошки хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки топ, топ, топ!
Здравствуйте щечки плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щечки плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки! здравствуйте, зубки!
Здравствуй мой носик бип, бип, бип!
Здравствуйте, гости, всем привет!
Муз. рук: Посмотрите, ребята, как светло и радостно в нашем зале! Мы не зря его украшали, и гостей на занятие приглашали. А за окном…,идите, посмотрите, как светло и ясно.
Воспитатель читает стихотворение «Верба».
Воспитатель: Ребята, скажите, какие признаки весны вы знаете?
Ответы детей…
Воспитатель: Вы все верно сказали, а сейчас сядем на стульчики, расскажем и с помощью пальчиков покажем «Солнышко». Дети показывают пальчиковую гимнастику.
Муз. рук.: Ребята, мы с вами совершим путешествие в лес. Дети идут дробным шагом.
Воспитатель: Мы в волшебный лес попали
Мы тут раньше не бывали
Полон звуков этот лес
Очень много здесь чудес!
Дети на музыкальных инструментах исполняют песенку «Капельки весны».
Муз. рук.: Ребята, я предлагаю вам спеть песенку про воробья.
Воспитатель: А сейчас поиграем с вами. Все превратимся в воробушков.
Наступило холодное утро
Солнышко спряталось за тучку
Воробью стало холодно и он нахохлился (покажите как)
А теперь выглянуло солнышко
Воробушек расправил крылышки, радуется солнышку (покажите, как0
Солнышко стало еще ярче пригревать,
Снежок растаял, появились лужицы (покажите, как воробушек купается в лужице)
Воробушек накупался, нашел зернышки и начал клевать,
Под музыку дети легко бегают по залу
Муз. рук.: Поете и играете вы замечательно. А загадки умеете отгадывать?
Ответы детей…
Воспитатель загадывает загадки о весне.
Муз. рук.: Хорошо загадки отгадываете, а теперь сядем поудобнее и послушаем фрагмент произведения «Подснежник».
Муз. рук.: А сейчас, ребята, подойдите и возьмите ленточки. Пусть каждый из вас сочинит свой танец.
Воспитатель: Давайте вернемся на стулья, послушаем стихи о весне.
В заключении занятия дети рисуют солнышко.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 1 «Теремок» компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников
г. Олекминска Олекминского района Республики Саха (Якутия)
Тематическое занятие
«Здравствуй, Осень золотая!»
для детей средней группы
составила: Музыкальный руководитель
1 категории
МДОУ «Теремок»
Энес О, И.
Олекминск 2010
Цель: Учить детей исполнять песни выразительно, четко пропевать гласные и окончания слов. Выполнять музыкально – ритмические движения согласно тексту. Развивать чувство ритма, слуховое внимание, эмоциональную отзывчивость на музыку, высказывать свои впечатления. Расширять и обобщать знания детей о времени года «Осень».
Оборудование: Синтезатор, музыкальный центр, аудиокассеты, картина «Осень» М. Башкирова, муляжи овощей.
Ход занятия
Подготовительный этап:
Дети свободно входят в зал, встают в круг.
Муз. рук: Жаль, что лето миновало
Жарких дней нам было мало
Лето было, да прошло,
Время осени пришло!
Дети исполняют музыкально - ритмическое упражнение «Дождик, солнышко верни!» Я. Жабко.
Кап, кап, дождь идет Ударение указательным пальцем правой руки Птичка песен не поет По раскрытой ладони левой.
Лист гуляет по земле Идут дробным шагом в правую сторону
Это осень на дворе
Лист гуляет по земле Идут дробным шагом в левую сторону
Это осень на дворе
Дождик, хватит слезы лить Дети выполняют ритмичные хлопки
Под окошками бродить
С тучей серой уходи Топают правой ногой в ритме
Дождик, солнышко верни Руки на поясе
С тучей серой уходи Топают левой ногой
Дождик, солнышко верни
Основной этап:
Муз. рук: Ребята, послушайте песню об осени. Вспомните название и скажите, какое настроение выражено в нем.
Дети: песня «Листопад». Она печальная, жалобная, грустная.
Муз. рук: Правильно, в песне «Листопад» слышится грустная мелодия, похожая на капельки осеннего дождя.
Посмотрите на картину «Осень» - как художник точно передал настроение.
Ребенок читает стихотворение:
Небо холодное в тучах,
Хмуры лужайки и чащи,
Слышим в березах плакучих
Ветер, уныло гудящий. (А. Жемчужников)
Муз. рук: Осенью на полях и в садах созревают овощи, фрукты. Люди собирают богатый урожай.
Дети инсценируют песню «Огородная – хороводная».
Муз. рук: У меня для вас, ребятки, есть осенние загадки. Кто их отгадает, тот в игру поиграет.
Стоит Ермошка на толстой ножке
Кто его найдет, тот в корзину кладет.
Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
Сидит девица в темнице,
А коса на улице.
Проводится игра «Найди свой овощ».
Вокруг муляжей овощей стоят дети. Под спокойную музыку дети идут вокруг, под быструю музыку дети бегают по залу, в это время воспитатель меняет местами муляжи овощей. Игру повторить 3 -4 раза.
Под марш дети идут друг за другом, останавливаются в кругу. Дается оценка занятию.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 1 «Теремок» компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников
г. Олекминска Олекминского района Республики Саха (Якутия)
Тематическое занятие
«Прогулка в зимний лес»
для детей старшей группы
составила: музыкальный руководитель
1 категории
МДОУ «Теремок»
Энес О, И.
Олекминск 2010
Цель: Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку Исполнять песню выразительно, четко произносить слова. Выполнять музыкально – ритмические движения согласно тексту. Коррекция мелкой моторики рук. . Обогащать знания детей о жизни птиц и зверей в зимнее время года.
Материал: Зал оформлен в виде лесной опушки. Музыкальный центр, аудиокассета, искусственные елочки.
Ход занятия
Муз. рук: Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в зимний лес. Вы готовы зайти в сказочный лес?
Дети входят в зал.
Звучит фрагмент произведения «Декабрь» из цикла «Времена года».
Муз. рук: Слышите, какая музыка?
Это Дед Мороз играет на сосульках.
Посмотрите – кружится снежинка,
словно одуванчика пушинка,
Долго наблюдаем мы за ней,
Как она мелькает меж ветвей.
Плавно опустилась на сучок,
Замерла, как белый паучок. (С. Пронин)
Затем дети выполняют логоритмическое упражнение «Снегири» Н. Нищевой.
Вот на ветках, посмотри, четыре раза хлопают по бедрам
В красных майках снегири четыре наклона головы
Распустили перышки на первое слово частые потряхивания руками
Греются на солнышке хлопки по бедрам
Головой вертят по два поворота головы
Улететь хотят на каждую строчку
Муз. рук: А сейчас, ребятки, отгадайте загадку
Кто там в шубе меховой
Спит холодною зимой?
Он большой, но вот беда,
Лапу в рот кладет всегда.
Ответ детей…
Муз. рук: Ребята, а как вы думаете, зимой мишку можно разбудить?
Дети: Нет, зимой медведи впадают в спячку и тревожить их нельзя.
Муз. рук: Давайте, ребята, споем песню «Почему медведь зимой спит» муз. Л. Книппера
Затем проводится фонопедическое упражнение «Метели»
Свистели метели Делают глиссандо от высокого регистра к низкому
На звук «У»
Летели снега То же, только звук «О»
Стелила постели Пропевают отрывистые звуки «А» в разных
регистрах
Морозам она
И было метелям
Всю ночь не до сна
Муз. рук: А сейчас, ребятки, скажите, нравится ли вам зима?
Дети: да..
Исполняют песню «Что нам нравится зимой?» муз. Тиличеевой.
Муз. рук: Вот и настала пора возвращаться в группу. Дети идут, «перешагивая через сугробы» выходят из зала.


